Курганских чиновников заставили пустить бюджет на свалку

В регионе не хватает средств на содержание полигонов ТБО

Один из крупнейших полигонов ТБО Зауралья вновь оказался под пристальным вниманием природоохранной прокуратуры из-за многочисленных грубых нарушений санитарных норм и гигиенических требований. Чиновники и эксперты указывают на переполненность объекта и скорое прекращение его деятельности, обращая внимание на аналогичные проблемы в муниципалитетах региона. В Росприроднадзоре и в природоохранном департаменте указывают на необходимость ускорения процедур лицензирования организаций, работающих с ТБО и оформления земельных участков под профильные объекты. Однако и те, и другие процессы на местах идут крайне медленно. Чиновники списывают трудности на нехватку бюджетных средств. При этом после 1 июля 2016 года профильная деятельность без лицензий станет незаконной. На этом фоне экологическая ситуация в регионе рискует стать критической из-за нарастающей проблемы несанкционированных свалок, которая сопутствует недостатку полигонов.

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура выявила противоречия законодательству об охране окружающей среды в деятельности МУП «Шуховский полигон ТБО». Предприятие допустило грубые нарушения санитарных правил и гигиенических требований при эксплуатации полигона для твердых бытовых отходов. Надзорный орган установил, что МУП не обеспечивало регулярный радиационный контроль поступающих на полигон отходов и не учитывало класс опасности, как того требуют санитарные правила. По периметру территории полигона ТБО частично отсутствовало ограждение. Должным образом не проводились лабораторные исследования подземных и поверхностных вод, проходящих вблизи территории полигона. Это необходимо для определения уровня негативного влияния на окружающую среду. Анализ проб атмосферного воздуха и химического загрязнения почвы на территории полигона ТБО также осуществлялся с нарушениями санитарных правил.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, за допущенные нарушения МУП «Шуховский полигон ТБО» и главный инженер предприятия привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Общая сумма штрафов составила около 16 тыс. рублей. Кроме того, директору МУПа внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений.

В целом, по данным регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Курганской области расположено 7 объектов размещения отходов. В том числе, речь идет о Шуховском полигоне ТБО. По словам представителей зауральского управления Россельхознадзора, полигон давно переполнен и в скором времени этот объект нельзя будет использовать. Реконструировать его также не представляется возможным из-за отсутствия необходимой документации. Аналогичная ситуация складывается в Кургане и в Кетовском районе.

Проблемы обращения с ТБО в муниципалитетах Зауралья обсудили на совещании в профильном департаменте. Помимо представителей местных администраций, на совещании выступила заместитель директора департамента – начальника управления охраны окружающей среды Оксана Гирман, рассказавшая о подготовке к разработке территориальной схемы обращения с отходами. В разговоре с «Правдой УрФО» руководитель отраслевого управления отметила, что в ближайшее время планируется заключить контракт с разработчиком. «Победителем конкурса стала компания ООО «Экострой» из Ростова-на-Дону. С 26 мая по 5 июня мы должны заключить с ними контракт на разработку территориальной схемы», – сообщила замглавы департамента.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Курганской области Сергей Воробьев охарактеризовал ситуацию с выдачей лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Глава надзорного ведомства также прокомментировал ситуацию с регистрацией объектов размещения отходов в государственном реестре (ГРОРО). Чиновник указал муниципальным властям на необходимость более активной работы по выдаче лицензий, поскольку уже с 1 июля 2016 года деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности без соответствующей лицензии будет незаконной. «С 1 июля 2015 года в Управление Росприроднадзора по Курганской области поступило 21 заявление: 15 – на предоставление и 6 – на переоформление лицензии на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности. Предоставлено на сегодняшний день всего 18 лицензий – что очень немного для Курганской области», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе зауральского Управления Росприроднадзора.

Кроме того, специалисты отмечают, что работа по оформлению земельных участков также идет очень медленно. «Для этого муниципалитетам нужны дополнительные затраты. Даже небольшие объемы являются существенной нагрузкой на местные бюджеты», – отметила Оксана Гирман.

Отметим, муниципальные власти заявляют, что на оформление одного участка в среднем уходит до 10 тыс. рублей. Более того, для обустройства может дополнительно понадобиться от 50 до 100 тыс. рублей. Между тем в Зауралье складывается напряженная ситуация с несанкционированными свалками, влекущими за собой порчу земель сельхозназначения и в целом угрозу для экологии региона. В середине 2015 года руководитель регионального Управления Россельхознадзора Андрей Лушников получил по этому поводу выговор от прокуратуры.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

В 2015 году надзорные органы региона выявили многочисленные нарушения законодательства об отходах производства и потребления, допускаемых зачастую органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, образовательными и медицинскими учреждениями области. Всего прокурорами в 2015 году в сфере обращения с отходами производства и потребления выявлено 676 нарушений закона, в суды направлено 190 исковых заявлений, внесено 106 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, объявлено 110 предостережений о недопустимости нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено 20 протестов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 102 лица привлечены к административной ответственности, 92 – к дисциплинарной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни