Кокорин потерял наследство

Курганские чиновники списали потерю ШЗМК на менеджеров и маркетологов

Проблемное промышленное предприятие Курганской области «Шадринский завод металлоконструкций» пустят с молотка. Имущественный комплекс, находящийся в залоге у «Райффайзенбанка» из-за долгов, выставили на торги за 905 млн рублей. На предприятие возлагали большие надежды как бывший губернатор Зауралья Олег Богомолов, так и нынешний руководитель области Алексей Кокорин. Теперь власти региона, ранее заявлявшие о готовности помочь предотвратить банкротство ШЗМК, помогают кредитору продать активы. В профильном департаменте считают, что ошибки менеджмента при оценке рынка и реализации продукции привели предприятие к плачевному состоянию, и помочь чиновникам было нечем. Между тем регион потерял уже не одно промышленное предприятие из-за «нехватки способных управленцев и отстраненности властей».

В Курганской области открыли торги по реализации имущества ООО «Шадринский завод металлоконструкций». Конкурсный управляющий ООО «ШЗМК» Илья Перегудов, выступающий организатором процедуры, выставил на открытый аукцион с понижением имущественный комплекс с начальной ценой в 905,5 млн рублей. Отметим, что предыдущие торги 12 апреля 2016 года были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Следующие состоятся 26 мая 2016 года. На продажу выставлено предприятие мощностью 85 тыс. тонн различных металлоконструкций с возможностью горячего цинкования, а также имущество, неразрывно с ним связанное в производственном процессе. Завод полностью построен, располагает парком современного высокопроизводительного оборудования и линией горячего цинкования. В настоящее время продолжается работа по смене собственника ШЗМК. Конечного владельца будет определять кредитор – «Райффайзенбанк»

«Мы помогаем банку в подборе инвесторов. В настоящее время есть несколько потенциальных интересантов, проходят конкурсные процедуры. Соответственно, во время процедуры финансового оздоровления ускорить процесс нельзя. Но показ предприятия идет. Мы ищем инвесторов, которые ведут деятельность, схожую с деятельностью ШЗМК», – пояснил существующую ситуацию заместитель директора Департамента промышленности Курганской области Сергей Горбачев.

Эксперты не раз указывали на осложнение поиска любых предпринимателей для работы в Зауралье отсутствием пригодного инвестиционного климата в регионе. По словам заместителя руководителя отраслевого ведомства, причиной настоящего положения дел стали проблемы с менеджментом и продажами предприятия. Чиновники также не исключают ошибок прошлых собственников при оценке рынка. В связи с этим, способов иной помощи, кроме как перепродажи другому собственнику, в департаменте не видят.

«У предприятия не сработало основное направление продаж. Если основная линия не сработала, то тут никакие «косметические меры» со стороны правительства не помогут. Мы ведь не будем продавать за них их продукцию. Мы также могли бы подготовить кадры по госзаказу. На этапе строительства предприятию оказывалась поддержка по землеотведению и подведению коммуникаций. Все было сделано», – отметил заместитель директора департамента.

Однако еще в апреле 2015 года областные власти заявляли о намерении сохранить предприятие. Более того, губернатор Курганской области Алексей Кокорин говорил о ШЗМК в рамках озвучивания планов по увеличению индекса промышленного производства в регионе. Кроме того, весной 2014 года, когда Алексей Кокорин уже возглавил Зауралье, врио заместителя губернатора – директор Департамента промышленности Василий Бегма заявлял о готовности властей помогать шадринскому предприятию. Чиновник также указывал, что главная задача руководства завода и региона – не допустить процедуры банкротства, но уже к концу 2014 года ШЗМК вступил в процедуру банкротства. Правительство области пыталось вмешаться в переговоры с «Райффайзенбанком» в части реструктуризации долга, однако это не спасло предприятие от несостоятельности. Отметим, что, будучи губернатором Курганской области, Олег Богомолов в 2013 году заявлял о намерении возместить ущерб региона от простоя «Курганмашзавода» за счет новых предприятий, в том числе за счет ШЗМК. Однако последние полтора года в отчетах представителей региональной власти ШЗМК фигурировал лишь как проблемный актив, находящийся в стадии смены собственника.

Между тем финансовые показатели предприятия ухудшаются. Так, выручка за 2014 год снизилась на 51%, составив 49,6 млн рублей. Завод получил чистый убыток в размере 329,9 млн рублей. Краткосрочные заемные обязательства превысили выручку (91,2 млн рублей против 49,6 млн рублей). Доля собственного капитала составила 2% от валюты баланса. Вместе с тем кредиторская задолженность выросла на 104%. За последние 3 года завод выступал ответчиком по 55 искам на общую сумму 1,6 млрд рублей, выиграть из них удалось лишь 5 дел на общую сумму 1,6 млн рублей.

В курганской областной организации Профессионального союза работников автомобильного сельскохозяйственного машиностроения РФ ситуацию на ШЗМК прокомментировать не смогли, сославшись на то, что председатель организации Василий Бобров находится в командировке. На самом предприятии телефоны не отвечают. Не находят обоснования ситуации и в региональном парламенте.

Схожая ситуация складывается и в других компаниях Зауралья. В частности, на «Варгашинском заводе ППСО» запущена процедура банкротства, о чем подробно рассказывала «Правда УрФО». Предприятие на протяжении нескольких лет указывалось в отчетах глав промышленного департамента как одно из наиболее проблемных, но конкретных решений по его спасению до сих пор не предложили ни власти региона, ни менеджмент. Похожим образом область потеряла арматурный завод «Икар».

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Шадринский завод металлоконструкций» занимается изготовлением металлоконструкций. Перечень продукции включает многогранные и решетчатые опоры ЛЭП, металлические каркасы и конструкции ПГС, опоры контактных сетей городского хозяйства. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 74,14% ШЗМК принадлежит «ЗАТЛО Лимитед», зарегистрированному в городе Лимассол Республики Кипр, 25,86% – ООО «Северо-Русская Компания», зарегистрированному в Москве (42,94% принадлежит Nimur Holding AG in Liquidation, Швейцария). В настоящее время доли находятся в залоге у ЗАО «Райффайзенбанк» до полного выполнения обязательств по кредитному соглашению от 24.08.2011.

ШЗМК поставлял продукцию для ЛЭП Амурская – Хэйхэ (Благовещенск), Калининской АЭС – Грибово (станция Шаховская, Московская область), ПС 220 кВ «Тында» (Тында), для электроснабжения А-НПС-5А, Каспийскго трубопровода (Зензели, Астраханская область), «Восточно-перевального нефтяного сооружения» (Сургут), ВЛ 500 кВ Богучанская ГЭС – Ангара (поселок Таежный в Красноярском крае), на реконструкцию ПС 500 кВ (Нижегородск) и ПС 220 кВ (д. Анкудиновка, Нижегородская область), ПС 500 кВ Енисей с заходами ВЛ 500 кВ и ВЛ 220 кВ (Красноярск). Деловыми партнерами предприятия также являлись ОАО «ЛВЛ-Югра» и ОАО «Специализированная электросетевая сервисная компания Единой национальной электрической сети».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Кокорин потерял наследство”

  1. Смешно смотреть как обычное мошенничество хапуг учредителей, проплаченные корреспонденты превращают в некий промах политика. Который кстати изначально достаточно настороженно относился к данному предприятию. 

    Все гораздо проще. Есть группа продвинутых «деятелей» учредителей, фамилии которых звучали опосредованно в материалах. Группа находит сподвижника в руководстве Райфайзенбанка желающего заработать, и начинается действо с заранее известным результатом. Группа получает средства в виде инвестиционного кредита на строительство завода (в качестве обеспечения сам завод), и строит завод. Вроде бы все правильно, но для понимающих сам факт что акты приемки выполненных работ подписываются задолго до их начала, а оборудование приобретается по ценам в 1.5 раза выще действующих — говорит сам за себя. В итоге завод по оценке специалистов стоимостью 500-600 млн.руб был построен за 1.5 млрд.руб.. Учредители, «крыса» в Райфайзенбанке, исполнительный директор завода остались очень довольны.

    И только придурки кричат «виноват Кокорин». А он то каким боком?! 

  2. Юрий Качесов

    Вот и еще одно,очередное предприятие курганская область потеряла. А со всех трибун нам тут трубят что область возрождается,не возрождается она, а вырождается. Через 5-7 лет попросту в курганской области не останется работающих предприятий.Они все исчезнут.И куда людям податься,в другие регионы? так собствено уже и происходит,особенно с молодежью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни