Минэнерго РФ оставило «МРСК Урала» с долгами в 700 миллионов рублей

Министерство отказалось вмешиваться в проблему неплатежей

Инициатива профильного министерства свердловского правительства в части лишения статуса гарантирующего поставщика (ГП) ОАО «Роскоммунэнерго» не нашла отклика у кураторов отрасли в Москве. Федеральное ведомство заявило, что не обладает соответствующими полномочиями, а инициировать подобные процессы должны сетевые компании, в конкретном случае – уральская «дочка» «Россетей». В региональном министерстве признают, что лишены полномочий повлиять на ситуацию, а между тем сбыт продолжает наращивать задолженность перед «МРСК Урала», полностью игнорируя свои обязательства. В компании пока безуспешно пытаются добиться банкротства должника, эксперты, в свою очередь, утверждают, что решением проблемы может стать ужесточение федерального законодательства по отношению к проблемным гарантирующим поставщикам.

Минэнерго РФ отрицательно отреагировало на предложение чиновников правительства Свердловской области вмешаться в проблему колоссальной задолженности местного гарантирующего поставщика – АО «Роскоммунэнерго» (контролируется группой «МРСЭН» Юрия Шульгина) перед ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети»). Напомним, что ранее региональное Министерство энергетики вышло на федеральных чиновников с просьбой рассмотреть вопрос о лишении энергосбытовой компании статуса гарантирующего поставщика и, как следствие прекращении ее деятельности.

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе федерального ведомства, Минэнерго не выносит решения по обращениям, а руководствуется постановлениями правительства.

«Задолженность действительно есть, обусловлена, в том числе, долгами потребителей, основную долю занимает ЖКХ. Лишение статуса гарантирующего поставщика по данному основанию не предусмотрено. Минэнерго внесло проект постановления правительства по данной тематике, он рассматривается правительством. Проблема неплатежей за электроэнергию и услуги по ее передаче остро стоит во многих регионах России, именно поэтому был подготовлен и принят Федеральный закон №307, направленный на повышение платежной дисциплины на всех уровнях. Если деньги не поступили от потребителей энергоресурсов, бесполезно пытаться получить их от гарантирующего поставщика», – заявили «Правде УрФО» в Минэнерго РФ.

В правительстве Свердловской области уточнили, что в письме федеральных чиновников, полученном в ответ на обращение, также указывалось, что инициировать какие-либо действия в отношении сбытовой компании-должника может только пострадавшая сторона, каковой в данной ситуации является ОАО «МРСК Урала». «Сделать еще что-то со своей стороны мы не в состоянии, Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области изначально выступало в качестве арбитра, и каких-то особых полномочий у нас больше нет», – резюмировал собеседник «Правды УрФО» в региональном ведомстве.

Отметим, что согласно законодательству, долги перед сетями действительно не являются основанием для лишения статуса ГП, однако активы группы «МРСЭН», куда, помимо «Роскоммунэнерго», входят «Вологдаэнергосбыт», «Архэнергосбыт» и «Хакасэнергосбыт», регулярно значатся в числе должников перед генерацией. Отметим, что растущий кризис неплатежей в энергетике подтолкнул Минэнерго РФ к разработке законопроекта, позволившего убирать с рынка компании с зашкаливающей кредиторской задолженностью, к числу которых относится и «МРСЭН». Однако эта инициатива по-прежнему не получила хода. Как указывают эксперты, единственной возможностью лишить компанию статуса ГП является банкротство.

В электросетевой организации «Правде УрФО» рассказали, что сейчас в арбитражный суд от «МРСК Урала» подано 3 иска о банкротстве «Роскоммунэнерго», рассмотрение ближайшего состоится уже 26 мая. При этом на сегодняшнюю дату объем просроченной задолженности со стороны ОАО «Роскоммунэнерго» составляет порядка 700 млн рублей.

«Стоит подчеркнуть, что взыскание средств с этого должника сетевая компания ведет исключительно по судебным актам. С 2008 года ОАО «Роскоммунэнерго» под различными предлогами уклоняется от погашения задолженности перед ОАО «МРСК Урала». Денежные средства в добровольном порядке не оплачиваются, задолженность погашается только на основании вступивших в законную силу решений суда при предъявлении исполнительного листа к расчетному счету, то есть спустя значительное время после оказания услуг по передаче. Со стороны компании было несколько попыток урегулировать финансовые споры в досудебном порядке, но даже после переговоров со стороны сбытовой компании платежи так и не начали поступать.

В «дочке» «Россетей» открыто называют деятельность «Роскоммунэнерго» недобросовестной, указывая, что будут добиваться решения вопроса по поводу невозможности работы этого ГП в регионе.

«Из-за неплатежей у крупных сетевых компаний – держателей «котла» отсутствует источник как для своевременного расчета с территориальными сетевыми организациями, ФСК, так и для реализации собственных производственных планов, выполнения обязательств перед потребителями. Срыв сроков платежей создает реальную угрозу выполнению собственных производственных планов энергокомпании, реализации ремонтной и инвестиционной программ», – резюмировал представитель «МРСК Урала».

Отраслевые эксперты отмечают, что взыскание с активов группы «МРСЭН» долгов перед «дочками» «Россетей» по все стране осложняется регистрацией компании в Карачаево-Черкесии. «Зачастую сбытам не удается вручить исполнительный лист. Для решения проблемы требуются поправки в федеральное законодательство, регламентирующие лишение статуса ГП за долги перед сетями. Условно это может быть сделано по аналогии с оптовым рынком. Пока федеральное правительство пошло только на увеличение штрафов для неплательщиков. Таким образом, пени за просрочку платежей стали значительно выше кредитных ставок, из-за чего кредитоваться за счет сетей стало невыгодно. Раньше многие игроки злоупотребляли этой возможностью», – поясняет ход событий собеседник издания в одной из электросетевых компаний УрФО.

«Правда УрФО», напомним, сообщала, что активы Шульгина генерируют миллиардные долги перед «Россетями» по всей РФ. В частности, с проблемой возврата долгов столкнулось ПАО «МРСК Северо-Запада», на территории которого работает два актива Шульгина – «Архангельская сбытовая компания» и «Вологодская сбытовая компания». Сумма задолженности «МРСЭН» перед сетевой компанией превышает 4 млрд рублей. Также проблемы с возвратом задолженности «Хакасэнергосбыта» (входит в «МРСЭН») испытывает еще одна «дочка» «Россетей» – «МРСК Сибири».

Так или иначе, эксперты резюмируют, что решение проблемы лежит в изменении федерального законодательства с целью ужесточения политики в отношении недобросовестных сбытов. Пока действующий с 1 января 2016 года закон о повышении платежной дисциплины работает только в отношении конечного потребителя, в то время как энергосбытовые активы по-прежнему имеют возможность безнаказанно наращивать долги перед сетями.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни