К ротациям в правительстве привлекли ФСБ

Череда отставок дошла до вице-премьеров

Сотрудников свердловского УФСБ РФ подключили к процессу кадровых ротаций в правительстве области. По данным собеседников редакции, близких к спецслужбе, изучив предоставленные материалы о деятельности вице-премьера Валентина Грипаса, губернатор Евгений Куйвашев принял решение принять отставку чиновника, «курирующего» подготовку к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года. По мнению силовиков, следующим шагом в отношении заместителя председателя правительства, вероятно, станет возбуждение уголовного дела. В числе вероятных эпизодов первое место занимают возможные финансовые злоупотребления, связанные с выкупом объектов на прилегающей к реконструируемому Центральному стадиону территории. Череда отставок на этом, предположительно, не завершится – в рамках реструктуризации областного кабмина соответствующие кадровые решения, как ожидается, будут приняты в отношении более половины состава чиновников правительства и администрации. На встрече с областными депутатами глава кабмина Денис Паслер этого скрывать не стал и сообщил о двухнедельной паузе для подготовки решений «по ротации». Однако паузы не случилось, и сегодня политологи прогнозируют, что «свои управленческие решения губернатор будет принимать регулярно».

Кадровые перестановки в свердловском правительстве после консультаций с региональным УФСБ перешли с министерского уровня на уровень вице-премьеров. Как сообщил «Правде УрФО» источник, близкий к спецслужбам, губернатору Евгению Куйвашеву были преданы документы, характеризующие деятельность зампредседателя правительства Валентина Грипаса, после изучения которых «глава региона настоял на увольнении чиновника».

Зампредседателя правительства Свердловской области Валентин Грипас

По мнению собеседников «Правды УрФО», близких к правоохранительным органам, формальное участие в процессе спецслужб влечет за собой вероятность возбуждения уголовного дела в отношении бывшего высокопоставленного чиновника. В частности, указывается, что Валентин Грипас в правительстве курировал подготовку к матчам чемпионата мира по футболу в 2018 году и «профильного» ГУП СО «Урал-2018». Однако, отмечают собеседники, участие этой организации в подготовке к мундиалю было лишь формальным, более того, в последнее время развивался конфликт с ОАО «Синара-Девелопмент» Дмитрия Пумпянского – именно эта компания в 2013 году получила федеральный заказ на реконструкцию екатеринбургского Центрального стадиона.

Отметим, что вопросы у спецслужб к деятельности Грипаса возникали и на его прежнем месте работы – до переезда в 2014 году в Свердловскую область он занимал пост замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где курировал строительный и коммунальный блоки.

Как рассказывают экс-чиновники Югры, при Грипасе в 2013 году хоть и были достигнуты целевые показатели по вводу в эксплуатацию 1 миллиона кв.м жилья, однако, полагает собеседник, «команду он покинул скоропостижно и с конфликтом, связанным с финансовыми проблемами». «Дебет с кредитом не коррелировал на сумму примерно 700 млн рублей», – уточнил участник диалога. Тем не менее, «финансовый конфликт между Грипасом и кабмином автономного округа остался в недрах правительства и широкой огласки не получил. Как следствие, Паслер, принимая на работу экс-чиновника, не располагал необходимыми данными. Однако ситуацией хорошо владело РУ ФСБ РФ по Тюменской области. Почему эту информацию не делегировали свердловским властям, остается только догадываться».

В Свердловской области основные вопросы к деятельности Валентина Грипаса связывают, в первую очередь, с подготовкой к ЧМ-2018 и, соответственно, созданным под эти задачи ГУП СО «Урал-2018». Отметим, что строительство и реконструкцию всех стадионов к матчам мирового первенства курируют в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции центрального аппарата МВД. Бывшие сотрудники подразделения делятся информацией, что в определенный период времени «каждый раз, когда в рамках исполнения служебных обязанностей приезжали к подчиненным министра спорта Виталия Мутко, то видели в приемной Грипаса, пытавшегося добиться аудиенции. Но в итоге его «аппаратный вес» привел к тому, что екатеринбургскую реконструкцию спортивной арены отдали «Синара-Девелопмент», интересанты же, которые якобы «рассчитывали на лобби свердловского вице-премьера», остались за бортом.

Кроме того, ряд конфликтов разгорелся уже и между «Урал-2018» и «Синара-Девелопмент». По словам собеседников редакции, «Урал-2018» предприняло попытки «перетянуть» в свою пользу часть финансовых потоков. В ответ на это Дмитрий Пумпянский открыто заявил, что его компания успешно сама справится с поставленными задачами. При этом эксперты указывают на «поддержку Пумпянского со стороны одного из вице-премьеров РФ».

Отметим, что возглавляет «Урал-2018» Юрий Нанака, сын экс-директора Департамента ЖКХ и энергетики Югры Виктора Нанаки, которого ряд собеседников издания считают близким товарищем Грипаса.

Впрочем, еще одной возможной причиной для отставки называется уголовное дело, связанное с выкупом здания по адресу Репина, 5с, которое требовалось снести в рамках реконструкции стадиона. По словам источников «Правды УрФО», проектную документацию разрабатывал Минстрой, однако своевременно проект представлен не был, и к моменту изъятия здания переговоры пришлось вести в крайне сжатые сроки. «Собственники заломили цену за свои площади, в переговорах участвовал лично Грипас. На треть итоговую сумму удалось сбить, но все равно за здание запрошено было 230 миллионов. В результате к октябрю 2014 года дом выкупили и уже через пару недель снесли», – пояснил собеседник редакции.

По мнению источников, близких к правоохранительным органам, выкуп по завышенной цене, а также оформление купли-продажи мансардного этажа, который появился после реконструкции и не был легализован, собственники «стимулировали» материальным вознаграждением, и это уже легло в основу уголовного дела.

«По Грипасу однозначных прогнозов дать не могу. Если и будет уголовное дело – то не исключен как раз вариант повышенного интереса к обстоятельствам участия Грипаса в тех самых переговорах и их квалификации с точки зрения Уголовного кодекса», – пояснил собеседник «Правды УрФО» в спецслужбах. Отметим, что в настоящее время свердловский арбитражный суд рассматривает иск о признании сделки по выкупу здания незаконной. С соответствующим заявлением обратились представители МУГИСО, ответчиками выступают Распорядительная дирекция ведомства и ООО «ПК БСУ-Групп», которому к моменту продажи принадлежало около 500 кв.м в здании.

Вице-премьер Свердловской области Азат Салихов

Источники редакции уверяют, что в среднесрочной перспективе отставки в свердловском правительстве будут продолжены. Кадровые перестановки, старт которым дало назначение замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова на пост руководителя губернаторской администрации, коснутся, по предложениям Евгения Куйвашева, согласованным в кремлевской администрации, от 50 до 90% руководителей в аппарате главы области и правительства. Источники, близкие к спецслужбам уточняют, что следующим, вероятно, свой пост покинет вице-премьер Азат Салихов. Якобы его уже неофициально уведомили о готовящемся решении, окончательное оформление которого пройдет после того, как для Салихова найдут замену.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни