Сити-менеджер потерял контроль над Курганом

Областные парламентарии предложили отставку Александра Поршаня

Депутаты городской думы Кургана раскритиковали работу муниципальной администрации в 2015 году. В частности, множество претензий и вопросов со стороны парламентариев вызвала работа сити-менеджера Александра Поршаня. Депутаты считают деятельность чиновников неэффективной, поскольку основные проблемы муниципалитета остаются нерешенными. Более того, некоторые из них, например, транспортные лишь ухудшаются. Областные коллеги курганских парламентариев уже подняли вопрос об отставке сити-менеджера. Однако однозначных прогнозов о снятии Александра Поршаня с должности не делают ни сами депутаты, ни общественники, ссылаясь на необходимость дополнительного анализа работы чиновника. Политологи видят в сложившейся ситуации «тревожный знак», который должен стимулировать администрацию к решению городских проблем, а работу сити-менеджера – взять под усиленный контроль.

Депутаты Курганской областной думы во время предварительного отчета главы администрации Александра Поршаня обрушились с критикой на работу городских чиновников. Член парламента Александр Мазеин зачитал письмо коллеги из областной думы Сергея Муратова, в котором говорится о многочисленных жалобах жителей Кургана на ухудшение качества жизни в муниципалитете и ставится вопрос о снятии действующего сити-менеджера с должности. Представитель фракции КПРФ Яков Сидоров упрекнул главу администрации за отсутствие в документе анализа деятельности муниципальных предприятий Кургана.

«Нет оценки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных организаций. Официально заявлено, что таких у нас в городе 19, а работает по факту около 8. Я боюсь, что через год у нас будет еще меньше муниципальных предприятий», – отметил коммунист.

По мнению депутата, в городе крайне неэффективно ведется работа по собираемости арендных платежей за пользование земельными участками: собрано всего 41% начислений.

«Возникают вопросы о том, почему мы не забираем у недобросовестных пользователей-бизнесменов землю и не отдаем участки тем, кто будет платить. Нужно менять систему – в судах со взысканиями мы зачастую остаемся у разбитого корыта», – заявил депутат.

Согласно отчету главы администрации Кургана, по итогам 2015 года доходы бюджета города от аренды земли составили 134,8 млн рублей (41,2% от плана), от ее продажи – 26,7 млн рублей (в 1,6 раза больше плана), перераспределения участков – 0,4 млн рублей.

Коллега Якова Сидорова Владимир Лузин считает, что основной проблемой городских чиновников остается слабая исполнительская дисциплина, в части как реализации поручений, так и наполняемости бюджета. В настоящее время депутаты не берутся давать определенные прогнозы по возможности реального снятия с должности руководителя администрации города Александра Поршаня. Так, Яков Сидоров считает необходимым сперва разобраться в причинах неисполнения поручений. По мнению Владимира Лузина, разговоры о снятии с должности Александра Поршаня – «просто интриги», а для отставки «с инициативой должна выйти команда губернатора».

В оценках работы администрации Кургана и перспектив развития разошлись общественники. Так, председатель Союза предпринимателей и предпринимательских организаций Курганской области Иван Камшилов не видит объективных причин для отставки.

«В отчете больше внимания следовало уделить работе непосредственно администрации города, тому, какие задачи были решены именно чиновниками и сити-менеджером. В документе речь больше идет о показателях, которых достигли промышленные предприятия, коммунальщики и малый бизнес, который работал вопреки обстоятельствам. Но я бы не сказал, что ситуация в городе стала хуже. Нет смысла спрашивать с Поршаня то, что было доведено до ручки уже до него. За год он не успел бы решить все существующие проблемы с работой МУПов, которые занимаются транспортом и бытовыми услугами, повышением тарифов и так далее. Поэтому я сомневаюсь, что его снимут», – заявил Иван Камшилов.

По мнению председателя предпринимательской организации, своим отчетом сити-менеджер указал на благополучие в городе, что не соответствует действительности. Более того, руководитель общественной организации видит в данной ситуации со стороны Сергея Муратова попытку «продвинуть свои интересы».

«Александр Поршань пришел в администрацию с другого предприятия города – «Стальмоста». Не исключено, что Сергей Муратов данным заявлением также хочет, чтобы в администрации был сотрудник «Курганприбора», – поделился личным мнением Иван Камшилов.

Несколько иной точки зрения придерживается общественник-блогер Александр Аникин, указывая на ряд серьезных проблем и недоработок во время работы Александра Поршаня на посту руководителя городской администрации.

«Прежде всего, город потерял троллейбусы. Будучи руководителем администрации города, Александр Поршань не решил проблемы с маршрутками. Вместе с тем жители города постоянно жалуются на отсутствие регулярного расписания, изношенность транспорта и некачественную работу водителей, а тарифы все время растут. Коммунальное хозяйство в муниципалитете также находится в плачевном состоянии. Такого количества прорывов на теплотрассах и водопроводах нет больше ни в одном крупном муниципалитете на Урале», – заявил общественник.

Сити-менеджер Кургана Александр Поршань

Также Александр Аникин указал на проблемы сохранения культурного наследия в Кургане и исполнительской дисциплины в аппарате горадминистрации. «Мне приходилось обращаться в прокуратуру для того, чтобы мне представили полную информацию по программе развития городского хозяйства. Сроки все, разумеется, были сорваны. Отсутствие грамотного администратора в муниципалитете налицо», – отметил общественник.

Тревожный звонок в требовании снять с должности Александра Поршаня увидели и политологи, указав на длительность этой процедуры, а также на необходимость объективного и тщательного рассмотрения вопроса. «Одного письма и заявления для снятия с должности руководителя администрации, конечно, недостаточно. Необходимы веские аргументированные и достоверные факты и доводы для того, чтобы их рассмотрели депутаты. Вероятно, даже понадобится специальная рабочая группа для решения этого вопроса. Только после тщательной его проработки депутаты будут голосовать и принимать решение. Однако письмо – уже тревожный звонок для сити-менеджера и его подчиненных, чтобы начать решать проблемы, а также для того, чтобы взять под пристальный контроль работу руководителя администрации», – прокомментировал ситуацию «Правде УрФО» глава уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

Политолог добавил, что важную роль в данном вопросе играет позиция областного центра и команды губернатора. К моменту выхода материала пресс-служба губернатора Зауралья не озвучила позицию Алексея Кокорина по вопросу качества работы городской администрации Кургана, в частности, Александра Поршаня. В настоящее время запрос редакции находится в работе.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Согласно отчету главы администрации Кургана Александра Поршаня по итогам работы, в 2015 году в бюджет города поступило более 4,9 млрд рублей доходов, что составило 85% от плановых назначений. По сравнению с 2014 годом, показатель вырос на 9 млн рублей или на 0,2%. Сокращение налоговых доходов составило 82,4 млн рублей, в основном, за счет снижения поступлений по земельному налогу. Поступившая в бюджет города сумма налога на доходы физических лиц (1,2 млрд рублей) выросла на 25,7 млн рублей, что на 2,1% больше, чем в 2014 году. Расходы бюджета города Кургана в 2015 году составили 4,887 млрд рублей или 80,8% от годового плана. По сравнению с 2014 годом бюджетные расходы снизились на 1%. Индекс промышленного производства составил 2,3% по сравнению с 2014 годом. Объем инвестиций (в основной капитал) за счет всех источников финансирования (без субъектов малого предпринимательства) составил около 7,8 млрд рублей и по сравнению с показателями 2014 года снизился на 20,9%. Численность работающих в крупных и средних организациях – 94,2 тыс. человек (сокращение на 0,6% за год). Уровень зарегистрированной безработицы к экономически активному населению – 1,83%. Крупными и средними промышленными предприятиями произведено и отгружено продукции (работ, услуг) на сумму 69,3 млрд рублей, что в фактических ценах на 9,5% больше, чем в 2014 году. Индекс промышленного производства составил 102,3%, в том числе индекс промышленного производства обрабатывающих производств составил 102,2%, производство и распределение электроэнергии, воды и газа увеличилось на 2,9% (в том числе производство, передача и распределение электроэнергии – на 6,7%).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Сити-менеджер потерял контроль над Курганом”

  1. Александр

    А что у вас фотография-то общего вида не курганская? Нет такого места в Кургане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни