Фракции испытали отчет губернатора на Паслере

Премьер раскрыл сроки кадровых перестановок

Лидеры фракций и комитетов Заксобрания Свердловской области потребовали у губернатора отчета о программах «Качество жизни уральцев», управления госимуществом и капитальных ремонтов. По мнению депутатов, отчет, который сегодня они предварительно обсудили с председателем правительства региона Денисом Паслером, «нуждается в некоторой доработке». В частности, документ не представляет данных, которыми как раз и владеет кабмин, – об изменении реальных доходов населения, колебаниях потребительского рынка, а также реализации программы «Качество жизни уральцев». Особо говорили члены регионального парламента о здравоохранении, оптимизации, которая привела к ухудшению качества обслуживания населения в первичном звене и снижению доступности медицинских услуг, а в ответ получили от Паслера обещание назначить нового главу минздрава «до конца следующей недели», а также пояснения о сроках «других кадровых перестановок в кабмине».

Традиционное обсуждение доклада губернатора в предвыборный период изменило вектор вопросов депутатов ЗакСО. От общих тем парламентарии уходили к проблемам собственных избирательных округов, где уже фактически начали предвыборные кампании. Некоторые, как председатель комитета Владимир Никитин, и вовсе проигнорировали мероприятие, предпочтя сосредоточиться на работе в округе. Вопросов по существу к отчету губернатора Евгения Куйвашева почти не возникло, поскольку, как признали депутаты, они «не привыкли, что им заранее представляют доклады, хотя это лестно». Наиболее подготовленным оказался председатель бюджетного комитета Владимир Терешков и первым начал диалог с премьером.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Как поделился законодатель Владимир Терешков с «Правдой УрФО», в отчете губернатора требуется доработать данные о реальных доходах населения, изменениях на потребительском рынке, реализации губернаторской программы «Качество жизни уральцев».

«Есть и несколько проблем. Например, в здравоохранении. По региональному и федеральному тренду развивается высокотехнологичная помощь, но низовое звено просело. Пострадала система доступности скорой помощи. Есть территории, где скорую сократили. Кроме того, страдает обеспечение медпомощи. Мало реактивов, в сутки на сбор анализов выдают по 10 пробирок. Произошел разрыв между высокотехнологичной и первичной медпомощью. Также необходимо увеличить денежные средства на реконструкцию дорожной сети. В муниципалитеты возможно направлять на эти цели «окрашенные» деньги. Где-то могут быть и целевые деньги. Еще одна очень важная задача – строительство и реконструкция пришкольных стадионов. На эти цели в 2016 году заложено 120 млн рублей. Стоимость реконструкции одного стадиона – около 12 млн рублей, то есть мы сможем восстановить 10 стадионов», – рассказал изданию Владимир Терешков.

Премьер пожелания «единоросса» учел. Обозначенные им темы тут же подхватили коммунисты, потребовав в привычной протестной риторике отчетов губернатора одновременно за широкий круг проектов: программу управления госсобственностью, расходование средств дорожного фонда и фонда поддержки капремонтов. Однако тут разошедшегося лидера КПРФ Нафика Фамиева премьер остановил, напомнив, что отчет главы региона не предусматривает детального описания деятельности каждого подразделения правительства, и что «это отчет самого правительства». Однако коммунистов позиция премьера не удовлетворила.

«По нашим данным, на строительстве манежа СК «Уралмаш» были выявлены факты фальсификации документов. В двух из четырех выявленных случаев приняты, но не выполнены работы на 12 и 15 млн рублей. На директора были заведены административки, и он отделался штрафами в 20 тысяч рублей. У нас есть информация, что такие административки есть еще на 17 человек. Мы хотим спросить об этом губернатора», – в традиционно жесткой манере выразился лидер фракции КПРФ.

«Намеки парламентария, заодно обозначившего в выступлении предвыборную стратегию партии, восприняты не были», – сообщил один из участников встречи. Тем более что большинство парламентариев с утра были в курсе планов сегодняшнего возвращения губернатора в регион после официального визита в Кремль.

В отличие от коммуниста коллеги из оппозиционных фракций отошли в этот раз от критики властей и сосредоточились на проблемах своих избирательных округов. «Эсер» Дмитрий Ионин предложил сократить количество домов в программе капремонтов, хотя на минувшей неделе постановлением регионального правительства из нее было вычеркнуто 210 объектов за счет перевода в программу расселения из ветхого жилья.

Назначенный в минувшую пятницу председателем фракции ЛДПР Игорь Торощин интересовался сроками выплаты компенсаций пострадавшим от паводка жителям Ирбита и Ирбитского района, заявляя, что местные власти обратили на территорию внимание только после приезда прокуратуры. «Прокуратура приехала на паводок после меня», – одернул депутата Денис Паслер, пообещав направить выплаты после полного сбора информации о пострадавших и необходимых средствах.

Главы думских комитетов также заострили внимание на близких премьеру вопросах газификации. Так, по информации участников встречи, Олег Исаков делился информацией о якобы имеющихся хищениях газа в алапаевских котельных, что с технической точки зрения выглядело маловероятным.

«В Свердловской области газификация сельских территорий идет по линии двух министерств: энергетики и сельского хозяйства. Из федерального бюджета идет софинансирование в рамках развития сельских территорий. В Минсельхозе нет специалиста по газификации. Мы хотим понять, нет ли возможности курировать обе программы одним Министерством энергетики и ЖКХ? Вопрос, как тогда получать федеральное софинансирование – оно идет на сельхозтоваропроизводителей? Этот вопрос уже обсуждается с Министерством финансов», – рассказал «Правде УрФО» глава комитета по промышленности Альберт Абзалов.

Красной нитью через все заседание прошла тема здравоохранения. Как отмечают участники, практически все депутаты останавливались на проблемах работы и финансирования медпомощи в своих избирательных округах. Одновременно поднимали вопрос и назначения нового главы областного Минздрава, на что Денис Паслер обещал кадровую перестановку «до конца следующей недели».

Среди кандидатов в министры – главы страховой компании «УГМК-Медицина» Игорь Леонтьев, областной больницы №1 Фелик Бадаев и ТУ Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов. В течение недели после назначения главы Минздрава, по словам премьера, будет создана рабочая группа для решения обозначенных депутатами проблем здравоохранения. Сбор вопросов и предложений в нее поручен депутату ЗССО Александру Серебренникову.

Кадровые вопросы парламентарии поднимали и по прочим министерствам. Так, представители ЛДПР намекали на переход главы Минстроя Сергея Бидонько в Заксобрание, хотя источники издания в правительстве эту версию не поддерживают. Коммунисты сомневались в конструкции руководства МУГИСО. «Сейчас не поймешь, кто управляет МУГИСО: то ли (вице-премьер, назначенный исполняющим обязанности министра) Зырянов, то ли (замминистра) Самбурский. Вроде как на второго переложили полномочия», – заявил «Правде УрФО» Нафик Фамиев.

Впрочем, в правительстве версию парламентария считают не более чем личными домыслами, ожидая иных кадровых перестановок. Завтра совету директоров «НПО автоматики» региональный премьер представит экс-главу Минпрома Андрея Мисюру в качестве кандидата на пост гендиректора объединения. Кандидатура нового главы министерства, как отмечает источник издания в правительстве, будет подобрана в течение 3 недель.

В остальном с докладом губернатора лидеры фракций и комитетов согласились, решив адресовать свои предложения главам профильных министерств.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни