Оператор СШХ уходит в банкротство

«АрктикСтройМост» задолжал сотрудникам и партнерам около 300 млн рублей

Бывший подрядчик строительства одного из объектов Северного широтного хода продолжает наращивать долги перед сотрудниками и контрагентами. Задолженность по заработной плате в ООО «АрктикСтройМост» превысила 180 миллионов рублей. В Государственной инспекции труда Ямало-Ненецкого автономного округа указывают на нарастающий поток жалоб от сотрудников организации по всей России. Кроме того, постоянным объектом надзора компания стала и в региональной прокуратуре, куда также поступают многочисленные обращения о грубых нарушениях работодателем трудовых прав. Партнеры фирмы добиваются расчетов по контрактам через арбитраж. В целом строители требуют выплаты порядка 160 млн рублей. Более того, суд уже рассматривает дело о банкротстве проблемного предприятия.

В Госинспекции труда ЯНАО фиксируют рост жалоб сотрудников на ООО «АрктикСтройМост». Претензии работников предприятия, как правило, связаны с невыплатой заработных плат. «В день поступает по 40 обращений из разных регионов. Предприятие использует вахтовый метод трудоустройства, поэтому со всей России обращаются к нам и в прокуратуру. Мы каждые 3 недели проводим проверки. Некоторые дела передает нам прокуратура, некоторые мы им передаем по подведомственности. Задолженность по зарплате у них продолжает расти. Руководство компании никак не реагирует, ничем не обуславливает такую ситуацию. Сейчас только выплатили 41 миллион. Надеемся, что и в дальнейшем будут решать этот вопрос», – сообщил журналисту «Правды УрФО» начальник новоуренгойского отдела госинспекции Александр Попов.

В ходе плановой проверки Государственной инспекции труда ЯНАО в ООО «АрктикСтройМост» обнаружены грубые нарушения прав сотрудников в части соблюдения сроков выплаты зарплаты, оплаты ежегодного отпуска, а также окончательного расчета при увольнении. Выявленная сумма задолженности перед трудовым коллективом превысила 182,2 млн рублей, в том числе в тюменском филиале – около 74,9 млн рублей. Схожие нарушения зафиксированы и в обособленных подразделениях в других регионах. Например, в городе Комбарке (Удмуртия) долги перед сотрудниками составили почти 46,7 млн рублей, в городе Ленске (Саха-Якутия) – около 25,4 млн рублей, в Надымском районе Ямало-Ненецкого АО – около 111,6 тыс. рублей. Работодателю по итогам проверки выдали предписание о погашении существующей задолженности по заработной плате и иным выплатам. По требованию государственной инспекции труда ООО «АрктикСтройМост» начало выплачивать долги работникам. На момент окончания проверки размер погашенной задолженности составил 41,7 млн рублей.

Кроме того, на предприятии выявлены многочисленные нарушения охраны труда, за которые его руководитель Сергей Кузьмин привлечен к административной ответственности. Сумма выписанных штрафов – 540 тыс. рублей. В отношении директора также составили и направили в суд протокол о нарушении трудового законодательства лицом, ранее привлекавшимся за подобные нарушения, для принятия решения о его дисквалификации. Пояснить причины накопления задолженности в «АрктикСтройМосте» на момент публикации материала не смогли – сотрудники компании в течение дня на телефонные звонки не отвечали.

Нарушения обязательств ООО «АрктикСтройМост» допускает в отношениях не только с сотрудниками, но и с контрагентами. Так, в настоящее время в арбитражах рассматривается 45 исков на общую сумму 157 млн рублей. Наиболее крупными кредиторами стали ООО «Строительная компания «АНТИКОР» (требует с «АрктикСтройМоста» 13,9 млн рублей за неисполнение договора подряда), ОАО «ММК-Метиз» (требует 9,6 млн рублей), ОАО «Тюменская дорожно-строительная компания» (требует 7,6 млн рублей), ООО «Сателлит плюс» (требует 7,4 млн рублей за неисполнение обязательств по договору), а также ИП Мирзалиева Оксана Петровна (требует возмещения более 6 млн рублей за неисполнение обязательств по договорам перевозки). Более того, за последний год в отношении предприятия было подано 4 банкротных иска. В частности, в 2016 году с аналогичным требованием в суд обратилось ООО «Уренгойгидромеханизация».

«АрктикСтройМост» вела строительство моста через реку Надым в рамках проекта магистрали «Северный широтный ход», а затем претендовала на новый контракт по завершению строительства, конкурс был объявлен в конце 2014 года. Победителем в итоге был выбран «Мостострой-11», предложивший цену в 3 млрд 399 рублей. Сейчас строительство моста через реку Надым приостановлено по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ООО «АрктикСтройМост» зарегистрировано в Новом Уренгое (ЯНАО). Так, по итогам 2014 года дебиторская задолженность общества составляла около 6,2 млрд рублей (в 2011 году – 4,4 млрд). Кредиторка за 3 года выросла почти вдвое: в 2011 году показатель достигал 10,3 млрд рублей, в 2014 году – превысил 19,4 млрд рублей. Убыток от продаж составил 384,3 млн рублей против прибыли в 906,8 млн рублей в 2013 году. Чистый убыток при этом – около 920,7 млн рублей против прибыли в 121,1 млн рублей в 2013 году. Выручка в 2014 году составила 13,3 млрд рублей (в 2013 – 15,5 млрд рублей). Основными видами деятельности компании являются разборка и снос зданий. Кроме того, по ОКВЭД ООО «АрктикСтройМост» занимается монтажными работами, строительством дорог и тоннелей, изоляционными, стекольными, столярными, отделочным работами, а также услугами по продаже недвижимости и аренде оборудования. Согласно выписке ЕГРЮЛ, директором и владельцем 100% уставного капитала (20 тыс. рублей) является Сергей Кузьмин. В 2015 году компания на 100% принадлежала СП «Фоника», владеющему «Мостостроем-12». Отметим, структура «Фоники» также работала на подряде возведения моста через Надым в рамках СШХ. На объекте работал и «АрктикСтройМост». В дальнейшем компания планировала получить контракт на завершение строительства, но аукцион выиграл «Мостострой-11».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни