Правительство ХМАО-Югры ушло в бизнес

В округе проанализировали меры поддержки малого предпринимательства

Финансовые обороты малого предпринимательства на территории ХМАО превысили 419 миллиардов рублей. Статистический показатель, по информации профильного департамента, достигнут впервые. Однако депутаты федерального и регионального уровня указывают на наличие ряда негативных факторов и сомневаются в точности обнародованных сведений. По мнению парламентариев, в округе на уровне муниципалитетов остается острой проблема административных барьеров и незаинтересованности чиновников в развитии малого и среднего бизнеса. Депутаты напоминают о массовых банкротствах и закрытии малых предприятий на протяжении первого кризисного 2014 года и считают текущие цифры «лишь восстановлением предыдущих позиций». Тем не менее доводы скептиков в правительстве Югры парируют, оперируя примерами конкретных мер, направленных на поддержку предпринимательства, и заявляют об отсутствии «системных кризисных явлений».

Директор департамента экономического развития ХМАО, осуществляющего и формирующего госполитику в отношении поддержки и развития предпринимательства, заместитель губернатора Павел Сидоров сообщил о достижении показателя в 419 млрд рублей в сфере финансовых оборотов малого предпринимательства на территории автономии. Глава профильной структуры также привел данные об открытии в 2015 году 530 малых предприятий и создании более 2,65 тыс. постоянных рабочих мест.

Отметим, что ранее СМИ приводили статистику финансового департамента, где количество новых предприятий оценивалось в 200. Кроме того, по итогам прошлого года в Югре на тысячу возросло число индивидуальных предпринимателей. Объемы налоговых поступлений от малого бизнеса ведомство оценило в диапазоне от 4,4 до 4,8 млрд рублей.

Среди мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса на территории автономии, в правительственной структуре выделили снижение административных барьеров, снижение налогового бремени, повышение финансовой грамотности участников рынка, а также пересмотр тарифов на аренду земли и помещений. Тем не менее в депутатском сообществе предпочитают за позитивной статистикой усматривать наличие нерешенных проблем.

«Основная проблема, на которую жалуются предприниматели – отсутствие усилий со стороны местных администраций. К чиновникам зачастую просто не прорваться, они просто не идут навстречу. Из опыта общения с ними, они вообще ни в чем не заинтересованы и получают зарплату вне зависимости от появления или исчезновения в районах малых предприятий. Во время визитов главы региона в муниципалитеты следуют обращения предпринимателей, решение проблем ставятся под контроль, но воз и ныне там, хотя власть на местах должна создавать все условия для малого бизнеса», – высказал свою точку зрения депутат думы ХМАО Иван Левченко.

О существующих проблемах в сфере малого и среднего бизнеса говорят и в федеральном парламенте. Отрицательные тенденции характерны для большинства российских регионов, и Югра не является исключением из общего «тренда». Депутат Владимир Сысоев, в частности, указывает на негативное влияние, оказываемое снижением покупательной способности населения на развитие предпринимательства. 

«Одним из важнейших показателей любой экономики является объем проданных товаров и услуг. Он снижается. Будучи в Югре, я встречался с большим числом представителей сферы малого бизнеса, и они говорят о снижении объемов, иногда до 40%. У людей падает покупательная способность, до половины зарплаты уходит на продукты питания», – говорит парламентарий.

По мнению депутата Госдумы, предприниматели будут готовы развивать бизнес  при наличии платежеспособного спроса на товары и услуги. В настоящий момент основной спрос уходит в область продуктов питания, где «Югру сложно назвать в числе лидирующих производителей». 

Аргументы депутатов в правительстве ХМАО парируют, указывая на комплексную поддержку предпринимательских инициатив. В регионе разработан и осуществляется специальный «антикризисный» план мероприятий по обеспечению стабильного социально-экономического развития Югры в 2016 году и на период 2017-2018 годов. Положения документа охватывают широкий спектр вопросов, и, по признанию представителей профильных структур, «сложно придумать, что может быть еще не затронуто в этой сфере». На обращения предпринимательского сообщества «следует оперативная реакция», в том числе и в «ручном режиме» во время регулярных инспекционных визитов губернатора Натальи Комаровой в муниципалитеты.

«Нужно вспомнить, сколько за 2015 год государством и региональными властями было принято решений, направленных на поддержку малого предпринимательства. Это и налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей, и мораторий на проверки бизнеса, и снижение финансовой нагрузки на бизнесменов – регионы получили возможность минимизировать ставку налога по «упрощенке», и решения, направленные на снижение арендной платы за землю и объекты недвижимости, особенно для социальных предпринимателей. Упомяну также сохранение ставок микрофинансирования, несмотря на рост в 2014 году ключевой ставки, а также увеличение с 50 до 70% объемов поручительства Фонда поддержки предпринимательства. И это лишь малая часть таких мер. С нашей стороны мы делаем все возможное для развития сферы малого бизнеса», – указывает директор департамента экономического развития региона Павел Сидоров.

Особое внимание, как подчеркивает глава профильной структуры, в Югре уделяется социальному предпринимательству. Для его поддержки в автономии создан специальный институт – Центр инноваций социальной сферы. В его стенах прошли уже 3 школы соцпредпринимательства, а в настоящий момент идет четвертый курс для слушателей. После окончания школы выпускники  реализуют большое количество  проектов, что является результатом системной работы органов исполнительной власти. Базовым элементом на территории ХМАО выступает Фонд поддержки предпринимательства, отметивший в прошлом году 20-летний юбилей. В руководящих структурах округа предлагают обратить внимание на факты признания эффективности работы со стороны самого бизнес-сообщества, «которые, несомненно, важнее сухих цифр статистических отчетов».

«Мы в целом в тренде, а в области социального предпринимательства округ является пионером в РФ. И это оценка не наша, а федеральных органов власти и экспертов. В первом национальном инвестиционном рейтинге по блоку малого предпринимательства мы получили наивысшую оценку, войдя в топ-5 в стране. Подчеркну, ее давал бизнес, а не статистики. 80% показателей передавались опросом представителей предпринимательского сообщества, и лишь 20% дала статистика. Мы стремимся максимально оперативно реагировать на запросы малого бизнеса, одновременно корректируя и совершенствуя законодательство региона», – заметил замгубернатора ХМАО по экономике.

Глава профильного департамента не отрицает наличие проблем, однако призывает учитывать их прямую взаимосвязь с общей экономической ситуацией, а также высокими ставками по банковским кредитам, обусловленным, в свою очередь, ключевой ставкой регулятора. Однако речь в данном случае следует вести об объективных реалиях и частных вопросах, а не о системных кризисных явлениях.

«Проблемы, конечно, существуют, поскольку в жизни без них не обходится, но это не системные вопросы. Системных проблем, и это основной тезис, в предпринимательском сообществе округа нет. Перефразируя киногероя Владимира Высоцкого, состояние бизнеса в Югре определяется не наличием проблемных вопросов, а способностью властей их решать», – заключает Павел Сидоров.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Правительство ХМАО-Югры ушло в бизнес”

  1. нягань

    Статистика это как женщина не постоянна! и не хочется напоминать «товарищам» из правительства,чему в институтах учили! А самое главно6что говоритли о стат отчетах !! и мне интересно6что за такой малый бизнес в округе «поднял» такие деньги! На примере города нягань могу с уверенностью сказать,что там нет новых производст! там нет малого бизнеса в прямом смысле этого слова! Там есть «лочки» крупных компаний которые подхолят порой под определение малого бизнеса! Я думаю,что надо разграничить жестко это определение! Пото му,что очень лекго манипулировать понятиями когда как им будет угодно! Напримере города малый бизнес это торговля ,бытовые услуги населению,автосервис,общепит! Вот ,что худо бедно держится на плаву! и то в части торговли крупные сетевые бренды уничтожают на корню ИП и мелкие ООО! и сними нет не сил не возможности справляться! Что каательно ОСНОВ то отсутствуют новые производства не приходят новые технологии и ВСЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА КОУТИТСЯ ВОКРУГ «НЕФТЯННОЙ» ИГЛЫ! А основная поддержка местной торговли ЭТО БЮДЖЕТНИКИ ! Которые худо бедно поддерживают спрос! Так,что в очереной раз БЛЕФФ !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни