Сотрудники «Евраза» пошли к Путину за зарплатой

Горняки требуют сохранения зарплат, несмотря на кризис

На «Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат» вновь набирает обороты внутрикорпоративный конфликт, в результате которого зарплаты горняков могут упасть на 15%. Люди готовы частично остановить работу комбината, но пока профсоюзам удается сдерживать волну протеста. Они ограничатся принятием резолюции на митинге 1 мая, после чего документ с просьбой о помощи будет направлен президенту РФ Владимиру Путину. Поддержку работникам ГОКа сегодня пообещал оказать и полпред в УрФО Игорь Холманских. Его заму Александру Моисееву дано поручение наладить диалог с бизнесменами, для того чтобы конфликт был улажен. Представители же «Евраза» в сложившейся ситуации уверяют, что о сокращении зарплат речи не идет, с 1 июля будет введена новая форма оплаты труда, которая повлияет на размер премиального фонда сотрудников. Она, исходя из замысла менеджмента компании, должна замотивировать горняков на более эффективную работу в условиях кризиса.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских сегодня, 27 апреля, встретится с председателем Свердловской федерации профсоюзов Андреем Ветлужских и главой первичной профорганизации «Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат» (КГОК, входит в группу «Евраз») Анатолием Пьянковым, для того чтобы обсудить обострившийся конфликт между коллективом и менеджментом предприятия.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских

По словам Андрея Ветлужских, в начале апреля управляющий директор КГОКа Владислав Жуков подписал приказ о введении положения «Oб учете показателей эффективности работы ОАО «Евраз КГОК» при начислении заработной платы работникам структурных подразделений». Документ должен вступить в силу с 1 июля 2016 года. «Сначала они хотели сократить зарплату на 15%, хотя в коллективном договоре этого прописано не было. Потом заявляли о сокращении персонала на 500 человек, но у них это не прошло. Сейчас они пытаются привязать объем получаемой выручки и себестоимость производства продукции к размеру премиальной части при оплате труда сотрудников. Мы посчитали, получается то же самое сокращение зарплаты на 15%», – обрисовал ситуацию областной профсоюзный лидер.

Представители «Евраза» между тем заявили «Правде УрФО», что новая система оценки оплаты труда направлена на стабилизацию работы ГОКа и не влечет за собой автоматического снижения заработной платы. Она будет оценивать эффективность работы сотрудников и «должна вовлеченность коллективов в снижение издержек и заинтересованность в достижении плановых производственно-экономических показателей». Причем оклад сотрудников по-прежнему будет составлять 70% от зарплаты, и лишь 30% – премиальная часть.

С одной стороны, выходит, что таким приказом представители «Евраза» нарушают обещания, данные председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру, о сохранении коллектива и размера заработной платы, ведь размер оплаты труда все же будет скорректирован. С другой стороны, профсоюзы косвенно признают рост себестоимости и фактическое снижение выручки предприятия, так как безоговорочно заявляют, что речь пойдет об уменьшении зарплатного фонда.

Анатолий Пьянков рассказал и о других нарушениях обязательств со стороны группы «Евраз». «Они людей сокращать действительно не стали, но при этом в феврале вынудили 173 человека предпенсионного возраста уволиться по собственному желанию с выплатой 5 окладов. Говорили им, что если сами не уйдут, найдут за что их уволить по статье», – рассказал профсоюзный деятель. На комбинате эту информацию никак не прокомментировали.

Между тем, по заверениям представителей КГОКа, экономический кризис серьезно сказался на экономическом положении предприятия. Стоимость железорудного сырья (ЖРС) за 2015 год упала с 75 долларов за тонну до минимальных 37 долларов. «Падение цен на агломерат в феврале 2016 года относительно апреля 2015 года составляло 28%», – уточнили представители комбината, указав, что падение объемов производства стали на мировом рынке кардинально повлияло и на рынок ЖРС. Предприятие не берется делать прогнозов, к чему может привести дальнейшее колебание цен на рынке.

Стоит отметить, пока дела горняков идут не так плохо, ведь за последние несколько месяцев железная руда вновь подросла в цене, и сегодня ее стоимость на рынке составляет порядка 60 долларов за тонну. По данным руководителя профсоюза КГОКа Анатолия Пьянкова, в бюджете комбината была заложена стоимость руды в районе 50 долларов по году. При таком раскладе компания «Евраз» должна была заработать на своем активе в Качканаре порядка 10 миллиардов рублей чистой прибыли против 9,6 миллиарда годом ранее.

Председатель Свердловской федерации профсоюзов Андрей Ветлужских

«Мы просили руководство обосновать свои действия по урезанию зарплатного фонда, предоставить нам реальные экономические показатели, которые бы говорили, что у нас кризис, но этого сделано не было. Мы не можем объяснить коллективу, почему у них скоро уменьшаться зарплаты. Люди озлоблены», – рассказал представитель профсоюзной организации КГОКа.

Стоит отметить, на совещании у полпреда Анатолий Пьянков все же признал, что уровень зарплат на КГОКе в разы выше, чем на других предприятиях не только города, но и Свердловской области в целом. В марте он превышал 54 тысячи рублей. «Да, зарплата высокая, таких ставок в Свердловской области почти нет, но как она нам доставалась. Да и условия труда на «Качканарском ГОКе» тяжелые», – отметил он.

На комбинате же со ссылкой на слова Владислава Жукова говорят, что вынуждены вкладывать многомиллиардные инвестиции в развитие Северного карьера и закупку нового оборудования для того, чтобы ГОК продолжал функционировать полноценно. По 2016 году это 1 миллиард и 2 миллиарда рублей соответственно. Операционные же затраты по году составляют 19 миллиардов рублей. Кроме того, они высказывают опасения, что из-за негативного экономического положения на «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК) может значительно ухудшиться финположение горняков. В настоящее время НТМК закупает 75% продукции КГОКа, при этом сам испытывает трудности с контрактацией, работает в убыток.

«Сейчас ситуация принимает критический характер. Люди предлагают даже приостановить предприятие, но мы пока настаиваем на мирном разрешении проблемы. 1 мая выйдем на традиционный митинг, где будет принята резолюция, которую планируем направить Владимиру Путину», – обрисовал план действий представитель коллектива КГОКа.

Игорь Холманских подчеркнул, что работники комбината имеют полное право выйти с обращением к Владимиру Владимировичу. «Проблема серьезная. Речь идет о шеститысячном коллективе. Я со своей стороны дам поручение своему заместителю по экономике Александру Моисееву выстроить диалог с «Евразом». Мы найдем решение, у меня сомнений нет», – подытожил полпред.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни