Посевные работы в Курганской области «завалили» некачественными семенами

В регионе не хватает кондиционного посевного материала

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области заявил о низком уровне качества семян для грядущей посевной кампании. В целом средняя кондиционность семян по региону не достигает и 70%. Глава отраслевого ведомства опасается низких оценок Минсельхоза РФ при анализе эффективности регионального АПК. На местах чиновники признают проблемы с качеством посевного материала, заявляя о том, что работа над решением проблем ведется, но исполнением требований Минсельхоза не обнадеживают. Муниципальные власти ссылаются на сложные погодные условия при заготовке семян, нехватку средств и необходимой техники. Между тем представители законодательной власти не видят проблемы, считая, что «хозяйства все успеют». Однако участники аграрного сектора отмечают, что угроза новых проблем в связи с низким уровнем качества семян все же существует. В частности, низкие кондиционные показатели необратимо скажутся на объемах урожая.

Чиновники регионального Департамента АПК обсуждали кондиционность семян на совещании с представителями пяти муниципальных образований Курганской области в режиме видеоконференции. «Оставшееся до посевной время нужно использовать максимально продуктивно. Посевные площади и качество семян – это те позиции, по которым эффективность регионального АПК будет оцениваться в Министерстве сельского хозяйства», – подчеркнул первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса региона Сергей Пугин.

Однако Зауралье рискует не оправдать ожиданий федерального ведомства и не исполнить все предъявляемые им требования. Так, Сергей Пугин напомнил участникам совещания о задаче, поставленной Минсельхозом, – довести кондиционность семян до 82%. При этом средний качественный показатель по области – 69%. Глава отраслевого ведомства отметил, что в Щучанском районе данный показатель – 96%, а в Целинном – всего 36%.

Первый заместитель главы Целинного района Виктор Гусев признал, что в муниципалитете действительно складывается сложная ситуация с семенным материалом. «Мы сейчас стараемся исправить положение. Аграрии закупили у региональных производителей около 900 тонн семян. Это первый шаг к обновлению семенного материала, поскольку у имеющегося есть проблемы с репродуктивностью», – отметил замглавы.

Виктор Гусев также заявил, что местные хозяйства планируют довести кондиционность семян до 75%. «3,5 тысячи тонн все же нам не удастся довести до требуемых показателей. Они имеют износ по репродуктивности. Это все обусловлено тем, что у нас последние несколько лет были тяжелы в плане урожая и финансирования. Сейчас у хозяйств и у района очень напряженно с деньгами. Да и при заготовке семян мы тоже испытывали сложности, во-первых, из-за высокой влажности, а во-вторых, зерносушильных аппаратов также в районе ограниченное количество», – пояснил чиновник.

Отметим, что аграрии закупают зерно не только в регионе, но и в соседних субъектах УрФО. Например, сотрудничество по линии семеноводства ведется с предприятиями Тюменской области. Так, в ООО «Дружба-Нива» Заводоуковского района отметили, что из Зауралья аграрии производят закупки семян. В компании отмечают, что «активность со стороны курганских хозяйств есть, но весьма вялая». Специалисты не исключают финансовых проблем, которые тормозят закупки.

Между тем в парламенте Зауралья считают, что регион семенами обеспечен полностью. Вопрос, по мнению депутатов, стоит только в качестве материала, но он решаем. Так, например, по словам председателя аграрного комитета Курганской областной думы Владимира Остапенко, в настоящее время еще не все хозяйства сдали семена на профильные экспертизы, которые позволят определить качество посевного материала. «Это нормальная ситуация. К началу посевной все будет исправлено. Кто-то еще сдаст на проверку семена, проверят и до нужных показателей доведут. Семена фактически есть, но их надо проверять», – отметил парламентарий.

В ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Курганской области отмечают, что у складывающейся ситуации могут быть негативные последствия. «Ни к чему хорошему не приведет, если не успеют довести до требуемых показателей семена. Нужно взяться вплотную и очистить имеющийся материал. Ведь некондиционность, в том числе, идет за счет засоренности. До посевной можно успеть. Но если не успеют, то у семян будет плохая всхожесть. В конце концов, это скажется на урожае – будут существенно меньшие объемы», – отметил председатель регионального отделения АККОР Виктор Худяков.

На совещании в Департаменте АПК также выступил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области Игорь Субботин. Он заявил о готовности оперативно выезжать на места для проверки семенного фонда.

Напомним, проблема с семенным фондом в Курганской области назрела еще во время уборочной кампании 2015 года, когда на конец сентября было засыпано лишь 69% или 165 тыс. тонн семян. Тогда чиновники также говорили о том, что проблем не возникнет, и «аграрии все успеют». Отметим, что низкое качество семенного материала в Курганской области – не единственный проблемный фактор в АПК, который приобрел актуальность в преддверии посевной кампании. Как ранее сообщала «Правда УрФО», более 17% сельскохозяйственной техники не соответствует требованиям Гостехнадзора. Более того, сотрудники облстата отметили сокращение рабочего тракторного парка в регионе на 10% за 2015 год, а зерноуборочных комбайнов – на 9%. Еще одной проблемой является финансовая неустойчивость, которая сказывается на доходах аграриев. Например, только с начала 2016 года средняя зарплата в сельхозсекторе Зауралья сократилась на 4%.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни