Отсутствие денег привело регионы УрФО в лесное хозяйство

Федеральное агентство лесного хозяйства наращивает группировку пожарных в округе

Регионы УрФО оказались на грани режима ЧС из-за пожаров еще до их начала. Ориентируясь на прогноз Росгидрометцентра, службы охраны лесов прогнозируют рост пожаров в апреле-мае в Курганской, Челябинской и Свердловской областях, а в июле – по всей территории федерального округа. Исключительно за счет собственных сил и средств, по мнению замминистра природных ресурсов РФ Ивана Валентика, бороться с пожарами высоких классов регионы не в состоянии. В качестве меры поддержки федеральные чиновники уже сейчас настаивают на привлечении сил федерального резерва для мониторинга ситуации. Однако субъекты не торопятся заключать соответствующие договоры с Федеральным агентством лесного хозяйства, а Курганская область, где даже холодным летом 2015 года из-за пожаров вводился режим ЧС, и вовсе не видит в них необходимости.

По оценке Министерства природных ресурсов РФ, в настоящее время регионы УрФО финансируются с расчетом на тушение пожаров низкого и среднего классов опасности. Ведомством было рекомендовано субъектам заключать соглашения с Федеральным агентством лесного хозяйства, в том числе для применения его ресурсов в целях мониторинга ситуации. По предварительным подсчетам, использование средств государственной структуры для предупреждения возгораний позволит регионам сократить затраты на тушение пожаров в 10 раз.

«Вариант соглашения предлагали такой, когда мы по решению оперативного штаба можем вводить внешнее управление и нашими силами и средствами, а также силами смежных регионов вести работу, вводить внешнего управляющего. Не доводим ситуацию до ЧС, когда затраты существенно возрастают. К сожалению, пока регионы Урала не выразили интереса к такой возможности, притом что все регионы Сибири и Дальнего Востока такие соглашение подписали… Подумайте, вреда это соглашение вам точно не принесет», – представил документ Иван Валентик на совещании в уральском полпредстве, посвященном эффективности исполнения полномочий в области лесных отношений.

Замминистра природных ресурсов РФ Иван Валентик

Представители профильных региональных ведомств однозначного ответа на предложение не дали, вероятно, подсчитывая объем предстоящих расходов. По оценке Валентика, ранее бюджеты регионов на тушение пожаров были «искусственно надуты», с передачей полномочий в этой сфере с федерального на субъектовый уровень финансирование снизилось примерно на 30%. По данным заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова, в регионах присутствуют факты искажения отчетности и сокрытия крупных пожаров. «Руководства субъектов допускают доведение до чрезвычайной ситуации, надеясь, что все расходы будут компенсированы из федерального бюджета». Понимая обострение пожароопасной ситуации, Федеральное агентство создает дополнительную группировку пожарных численностью в 50%. Размещено подразделение будет в Кургане, но привлекаться для ликвидации возгораний – по всему УрФО.

Однако оперативно задействовать как областные части МЧС, так и федеральные службы далеко не всегда удается из-за отсутствия выстроенных отношений между ведомствами. По подсчетам Федерального агентства лесного хозяйства, 79% пожаров происходит по вине населения и больше половины из этого количества – из-за нарушения запрета на сельскохозяйственные палы.

«По Земельному кодексу все полномочия (по тушению пожаров на сельхозземлях) возложены на собственников земель, которых часто не найти. МЧС и другие органы перекладывают эту работу друг на друга. Тушение не сельхозземлях идет за счет субвенций. В результате в Забайкалье еще до лесных пожаров техника изношена на землях сельхозназначения», – описал ситуацию Иван Валентик.

В качестве одного из возможных вариантов решения проблемы федеральные чиновники рекомендовали разрывать договоры аренды с нерадивыми собственниками участков как сельхозземель, так и лесных угодий в случае более чем двухмесячной просрочки платежей.

«Одним из источников наполнения бюджета является ставка по аренде участков. У нас 97% земель в аренде. В 2015 году расторгли один договор. В аренде в настоящее время 95% земель. Если жестко подходить к исполнению договорных обязательств, то можно снизить количество земель в аренде до 70%», – заявил заместитель директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Банников.

«В Курганской области очень многое зависит от руководителя лесного хозяйства. Если он держит арендаторов в кулаке, система работает. Для вашего региона возможна ситуация, когда арендатор сам несет ответственность за тушение пожара», – обратился персонально к курганцу Иван Валентик.

Проблемы в подготовке к пожароопасному сезону и дефицит средств на эту деятельность признавали и в других регионах УрФО. Так, по данным директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Олега Сандакова, парашютистов-десантников для тушения пожаров крайне сложно привлечь за зарплаты в 12-14 тысяч рублей. Из более 800 млн рублей недоимки по арендным платежам за землю регион уже взыскал 79 млн рублей, к возврату еще 250 млн в настоящее время привлечены судебные приставы, 54 млн рублей составляет текущая недоимка. В Тюменской области объем недоимки сократили с 190 до 139 млн рублей. Заместитель федерального министра в качестве одной из мер воздействия на неплательщиков предложил административно приостанавливать их деятельность на период взыскания недоимки. В этом случае, резюмировал чиновник, «быстро начнут платить».

В Управлении лесами Челябинской области заострили проблему на нехватке личного состава для тушения пожаров. В настоящее время он укомплектован на 89%. При этом в северных регионах УрФО – Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах – решение кадровой проблемы нашли за счет привлечения казачества. Кроме того, в Югре к мониторингу ситуации в лесах привлекут беспилотники, которые, по решению губернатора, регион должен закупить в этом году. Не исключено, что опыт ХМАО будет использован и в других регионах, где ранее сокращалось финансирование служб авиаохраны лесов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни