Дума города «Росатома» лишает доверия главу

Депутаты указали на провалы в работе Василия Ланских

Заречный готовят к смене главы осенью 2016 года. Депутаты гордумы объясняют причины кадровых перестановок неудовлетворенностью «от сотрудничества» депкорпуса и Белоярской атомной станции (БАЭС) с Василием Ланских на посту градоначальника – спикера думы. Чиновнику уже сделаны предложения альтернативного трудоустройства, однако, по словам парламентариев, глава решил вновь побороться за пост муниципального управленца. Согласно изменениям в городской устав, для избрания полновластным мэром осенью 2016 года ему необходимо будет пройти фильтр конкурсной комиссии и получить поддержку более 50% депутатов. Однако на БАЭС считают продление полномочий Василия Ланских «неприемлемым для города и отношений с госкорпорацией», ежегодно перечисляющей дополнительно сотни миллионов рублей на развитие муниципалитета. Выделенные в 2015 году средства по решению главы «пошли на иные, изначально не запланированные цели», а к прочему, цены на часть муниципальных контрактов, по всей вероятности, были завышены в интересах «отдельных представителей руководства муниципалитета».

Депутатский корпус уже публично отказывает в доверии главе – председателю думы Заречного Василию Ланских. По словам депутата местного парламента Михаила Ковалева, одной из причин конфликта между БАЭС (филиал ОАО «Росэнергоатом»), депутатами и лично Ланских стало расходование «на иные цели порядка 100 млн рублей, изначально предназначенных для строительства жилья», в том числе и для сотрудников градообразующего предприятия. Средства были получены муниципалитетом за счет дополнительных налоговых отчислений БАЭС в рамках трехстороннего соглашения между правительством Свердловской области, «Росатомом» и Заречным.

«После отставки (сити-менеджера) Евгения Добродея Ланских фактически лично руководит администрацией. Всю ответственность за невыполненные проекты он перекладывает на Добродея, хотя как глава города имел возможность контролировать действия главы администрации. Он практически узурпировал работу городской власти сейчас», – заявляет депутат Юрий Бутаков.

Ссылаясь на несколько реплик депутатов, «глава попросту злоупотребляет своей властью». Однако сам Василий Ланских в срыве социально значимых проектов в Заречном собственных недоработок не усматривает и пытается подобрать логичные причины для перераспределения средств. «Человек, который эти решения принимал, – Добродей. Он покинул свой пост. Причиной его ухода стал срыв строительства этих двух домов. В середине 2015 года стало известно, что готовность документации для их строительства только 50%. Мы бы не успели освоить средства, и пришлось их возвращать области. Поэтому приняли решение распределить на другие статьи. Например, 35 млн рублей – на модернизацию котельной, муниципалитет выкупил сети БАЭС. В этом и есть весь конфликт», – объясняет свою позицию Василий Ланских.

Оппозиционные главе депутаты подчеркивают, что случай перераспределения дополнительных средств атомщиков не был единичным, и к финансовой деятельности команды Ланских-Добродея накоплен «длинный ряд претензий». Среди них утверждение в городе очень высокого тарифа на содержание жилья в 30 рублей с квадратного метра, который в несколько раз превышает тарифы, установленные в городах Свердловской области.

«Возможно, что тариф утвержден в интересах конкретных участников коммунального рынка. Основной денежной массой от этих платежей в городе управляет Сергей Сколобанов – директор ООО «ДЭЗ», а по совместительству друг и, может быть, «партнер» Ланских. Дело в том, что отдел ЖКХ получил эти данные (расчет тарифа в 30 рублей) от ДЭЗ. Экономического обоснования под ними нет. Есть вопросы и по другим статьям. Например, в перечнях работ по ряду проектов цена, вероятно, завышалась аж на 30%. Дело в том, что Добродей поставил своего родственника в МУП «Дирекция муниципального заказа», – делится личным мнением депутат Михаил Ковалев.

В начале этого года Ланских и Сколобанов, рассказывают в думе, попытались увеличить тариф на содержание жилья еще на 11,4%. Как шутили в кулуарах горпарламента, «для финансирования избирательной кампании Ланских». Впрочем, депутаты-представители БАЭС выступили против, и предложение Ланских принято не было.

В целом же, как отмечают депутаты, не относящиеся к «пулу БАЭС», претензии к главе муниципалитета у представителей станции копились несколько лет. Суммируя их, руководство предприятия решило отказать в поддержке главе, однако разрешить спор мягко. По словам представителей регионального отделения «Единой России», Василию Ланских предлагалось перейти на должность замдиректора БАЭС либо принять участие в выборах в Заксобрание и с высокой вероятностью получить в итоге мандат областного парламентария.

Градоначальник положительного ответа не дал ни на одно из поступивших предложений и намерен продлить свои полномочия, переизбравшись на пост главы. На БАЭС считают сохранение руководителя, ранее потерявшего контроль над реализацией социально-значимых для города проектов, опасным и готовят претендента на смену Василию Ланских.

Заседание думы г. Заречного

«Ежегодно Заречный получает дополнительные налоговые отчисления БАЭС. Эти средства идут на конкретные проекты. Если один глава начнет их перераспределять по своему усмотрению и не понесет ответственность, это создаст негативный прецедент и, возможно, спровоцирует глав остальных муниципалитетов, имеющих дополнительные отчисления от госкорпорации, поступать так же. БАЭС и другие атомные предприятия придерживаются мнения о необходимости жесткого контроля за расходованием средств, даже если они переданы муниципалитету. Это целевые средства, которые позволяют сохранять социальную стабильность в этих городах», – полагает источник издания, близкий к БАЭС.

По данным собеседника в гордуме, «на БАЭС все же надеются на мирное разрешение спора с главой», тем более что Василий Ланских не отрицает своего участия в праймериз «Единой России» в Заксобрание. Сбор заявок на внутрипартийные выборы заканчивается 20 апреля.

А пока, как определяет он сам, «в знак протеста» о выходе из состава думы Заречного заявил депутат Константин Дубровский. В диалоге парламентарий указал на ряд причин своего поступка: от перехода на «советскую» систему избрания глав до конфликта интересов спикера, депутатов думы и градообразующего предприятия. «Городская дума превращается в инструмент противостояния БАЭС и администрации. На БАЭС не согласны с решениями по расходованию дополнительных налоговых отчислений, выделенных в рамках соглашения с госкорпорацией. Я не хочу участвовать в этих разборках», – заявил Константин Дубровский.

Опрошенный изданием политолог, знакомый с ресурсной базой системообразующего предприятия, высказал мнение, что «если Ланских и далее будет формировать конфликтные поводы, то у атомщиков хватит инструментов, чтобы состав думы будущего созыва «прокатил» политика. Вероятно, на БАЭС выводы уже сделаны, и Ланских лучше бы принять альтернативную позицию к рассмотрению, иначе все может пойти по негативному для него сценарию».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни