Wintershall выменяла у «Газпрома» Ямал

Немцы отказались от нефтегазовых санкций в округе

Иностранные компании отказываются от санкций ради расширения зоны влияния в УрФО. Так, крупнейшая немецкая нефтегазовая компания Wintershall (принадлежит химическому концерну BASF в Германии) планирует добычу газа и конденсата на Уренгойском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Дополнительный вес в автономии компания получила за счет обмена активами с «Газпромом». Эксперты считают, что работа иностранных инвесторов на территории Ямала интересна каждой из сторон, в том числе и «Газпрому», укрепившему за счет сделки позиции на европейском рынке. Однако аналитики признают возможность вытеснения крупными европейскими компаниями в УрФО небольших российских игроков.

Wintershall намерена приступить к добыче газа на Ямале в 2018 году. Как сообщил председатель правления немецкой нефтегазовой компании Марио Мерен, выход на проектную мощность в 8 млрд кубометров на 4-ом и 5-ом участках Уренгойского месторождения планируется к 2019 году. По его словам, в ближайшие годы дочерняя структура BASF рассчитывает наращивать добычу газа, в частности, за счет ямальского проекта «Ачимгаз» (создан в 2003 году на паритете Wintershall AG и ООО «Газпром добыча Уренгой» – 100% дочерней компании ПАО «Газпром» – для разработки участка 1А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (УНГКМ)). В компании отмечают, что при разработке этого участка к концу 2015 года количество газовых скважин увеличили до 62, а объемы добычи повысили на 48% – до 26 млн баррелей в нефтяном эквиваленте.

По мнению аналитиков, инвестор Wintershall Holding GmbH с завершением к концу сентября 2015 года обмена активами с «Газпромом» лишился доходов от бизнеса по торговле и хранению газа. По словам эксперта-аналитика АО «Финам» Алексея Калачева, компания намерена компенсировать свои потери, наращивая добычу нефти и газа, и выйти на уровень 190 миллионов б.н.э. к 2018 году. Достижению этой цели и должно способствовать, в частности, развитие проекта «Ачимгаз».

При этом аналитики считают сделку по обмену активами выгодной и российской стороне. Так, по словам содиректора аналитического отдела «Инвесткафе» Григория Бирга, обмен позволил «Газпрому» закрепиться на европейском рынке. С коллегой согласен и Алексей Калачев.

«Газпром» в результате этой сделки получает 100% контроль в компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, что чрезвычайно важно для сохранения лидирующего положения на европейском рынке газа, а также получит 50% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Плюс, BASF заплатит «Газпрому» 50 млн евро компенсации», – отметил аналитик.

Кроме того, ачимовские отложения залегают на больших глубинах (около 4000 метров) при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами, что существенно осложняет их разработку и освоение. BASF своим участием в разработке привносит собственные технологии добычи в сложных условиях региона, что особенно ценно в условиях санкционных ограничений.

Эксперты подчеркивают, что санкции в нефтегазовой отрасли имеют очень выборочный и целевой характер. «Санкции предполагают запрет на экспорт технологий и оборудования для проектов в области глубоководного бурения, добычи нефти на арктическом шельфе и сланцевой добычи, а также на участие американских и европейских нефтегазовых компаний в этих проектах. Разработка Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения не подпадает под такой запрет ни по одному пункту. Что касается финансовых ограничений, то «Газпром» хотя и входит в американский санкционный список компаний, но не входит в европейский», – добавил Алексей Калачев.

Ранее эксперты уже указывали на то, что санкционные меры Запада практически не отразились на работе европейских нефтесервисных компаний, которые, в свою очередь, выводят с рынка некрупных российских конкурентов.

Отметим, это не первый случай обхода санкций западными инвесторами в Уральском федеральном округе. Так, например, «Башнефть» запускает подготовительный проект на крупном нефтяном месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. При этом дочернее предприятие ООО «Тортасинскнефть» в качестве подрядчика на бурение выбрало тюменское представительство немецкой компании KCA DEUTAG Drilling. Сумма контракта составила 1,2 млрд рублей. Кроме того, в Челябинской области при создании особой экономической зоны американская компания DetroitAutomotiveGroup&Technologies заявила о готовности производить грузовые автомобили за 10 млн долларов. В Тюменской области венгерские инвесторы вели переговоры о попытке сотрудничать в отраслях, незатронутых санкциями. Во время декабрьских дискуссий в Тюмени обсуждались возможности по совместному строительству тепличных комплексов, а также оснащению городов экономичным электроосвещением. Стоит отметить, что в настоящее время в Тюменской области работают и другие крупные компании с иностранным капиталом: «Кнауф Инсулейшн», «Бейкер Хьюз», «Шаттдекор», «Данон», «ДИНА Енерджетикс», «Эм-Си Баухеми» и другие. Иностранные инвестиции используются при реализации стратегического проекта «Северный широтный ход». В Свердловской области также работают представительства иностранных компаний в сфере энергетики, банковских услуг, гостиничных услуг и так далее.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Справочно:

«Винтерсхалл Холдинг ГмбХ» (WintershallHoldingGmbH) – 100% дочернее предприятие концерна BASF (г. Людвигсхафен, Германия). Компания, центральный офис которой расположен в городе Касселе в Германии, занимается добычей сырья, а также поиском и добычей нефти и газа. «Винтерсхалл» располагает технологическим опытом в Европе, России, Северной Африке и Южной Америке, на Ближнем Востоке. В компании занято примерно 2 тыс. сотрудников из 40 стран. В 2015 году прибыль Wintershall после вычета налогов и долей третьих лиц составила 1,050 миллиарда евро. Показатель сократился почти на 30% по сравнению с 2014 годом, когда прибыль составила боле 1,46 млрд евро. Оборот с третьими лицами сократился с 15,2 до 12,998 миллиарда евро. Результат хозяйственной деятельности (EBIT) до учета особых факторов в силу резкого снижения цен на нефть и газ сократился с 1,8 до 1,4 миллиарда евро. Сумма чрезвычайных расходов в 2015 году составила 636 млн евро.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Wintershall выменяла у «Газпрома» Ямал”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни