Екатеринбургская дума пойдет в суд ради интересов чиновников мэрии

Администрация города пытается вернуть часть функционала в градостроительстве

Екатеринбургская администрация не оставляет попыток вернуть себе контроль хотя бы над частью градостроительных полномочий. Вслед за подачей исков, оспаривающих сам факт перераспределения функционала, в мэрии готовятся опротестовать положение о публичных слушаниях, выпущенное региональным Минстроем. Параллельно муниципальный Департамент архитектуры вносит в гордуму проект собственного документа, регулирующего процесс общественного обсуждения вопросов градостроительства. В профильном областном министерстве заявляют о превышении мэрией полномочий и готовят встречный иск. По мнению экспертов, городское положение с высокой долей вероятности будет признано судом нелегитимным, а по-настоящему пострадают в этой ситуации застройщики, которых «мэрия в силах ввести в заблуждение».

Сегодня комиссии по городскому хозяйству думы Екатеринбурга было предложено рассмотреть поправки в положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании. Документ предполагает конкретизацию нормативно-правого акта в части, касающейся проведения слушаний по вопросам градостроительства. Речь идет о проектах генплана, местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки, планировки и межевания территорий и предоставлении разрешений на условно разрешенные виды использования земли и объектов капстроительства.

Заседание комиссии по городскому хозяйству думы Екатеринбурга

Судя по пояснительной записке, ранее все тонкости процесса были прописаны в 8 главе «Правил землепользования и застройки», упраздненной решением муниципального парламента в конце прошлого года. По словам и.о. начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Сергея Косенко, в новом документе устанавливаются, в частности, параметры вместимости помещений.

Так, для обсуждения генплана, правил землепользования и застройки и нормативов градпроектирования нужна площадь вместимостью не менее 500 человек, проекта планировки и межевания территорий – не менее 300, вопросов предоставления разрешений на использование земельных участков и объектов капстроительства – не менее 200. Ходатайства о проведении публичных слушаний, согласно проекту, имеют право направлять главе Екатеринбурга – председателю гордумы органы госвласти и местного самоуправления и «иные уполномоченные на принятие решений должностные лица».

Между тем в региональном Минстрое считают идею мэрии абсурдной. Начальник министерского отдела контроля за соблюдением градостроительного законодательства Татьяна Миронова предупредила депутатов о последствиях принятия инициативы. «Документ подготовлен с превышением полномочий и не сможет стать легитимным. Вопросы, которые отражены в предлагаемом документе, в настоящее время перераспределены между органами местного самоуправления и органами госвласти Свердловской области», – обозначила Миронова позицию ведомства.

Напомним, в марте глава ведомства Сергей Бидонько подписал приказ об утверждении положения об организации публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности. Согласно документу, за процедуру полностью отвечает Минстрой региона. Областные разработчики постарались сделать слушания максимально доступными для всех заинтересованных граждан, указав, что назначаться они должны в нерабочее время – после 18:30. По словам наблюдателей, администрация Екатеринбурга до перераспределения полномочий стремилась проводить слушания в середине дня, направляя для участия в мероприятии подконтрольных ей бюджетников, которые голосовали нужным городским чиновникам образом.

В свете утверждения областного положения о слушаниях единственной юридической зацепкой, которую может использовать мэрия, является «несоответствие ситуации, при которой публичные слушания в Екатеринбурге организует орган госвласти, федеральному закону 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Юристы горадминистрации указывают на то, что в ФЗ говорится: организация публичных слушаний – прерогатива муниципального образования. В частности, председатель горизбиркома Илья Захаров не исключает возможности подачи судебного иска мэрии к Минстрою по вопросу организации публичных слушаний в дополнение к уже начатой тяжбе по закону о перераспределении полномочий в целом.

Впрочем, в юридической службе Минстроя в перспективы такого иска не верят. «В статье 28 ФЗ №131 речь идет о вынесении на публичные слушания проектов муниципальных правовых актов (МПА). Правила землепользования, нормативы градостроительного проектирования и иные документы больше не являются МПА, они являются нормативными правовыми актами регионального уровня», – пояснила «Правде УрФО» представительница юрслужбы ведомства. Гораздо больше перспектив будет иметь иск от самого Минстроя или прокуратуры к гордуме в случае принятия депутатами предлагаемого мэрией положения, выходящего за рамки муниципальных полномочий, считают эксперты. Представительницы ведомства заверили издание, что «такое решение депутатов будет опротестовано немедленно».

По мнению источника издания в строительной отрасли, инициатива мэрии является скорее попыткой создать информационный шум вокруг процесса наладки отношений Минстроя с бизнесом. «На самом деле в строительной среде пока действительно нет четкого понимания, к кому идти заявляться на слушания. Инициатива мэрии запутает хозяйствующие субъекты еще больше. При этом те, кто «в теме», четко видят, что перспектив в этом вопросе у администрации нет, это скорее политическая игра. С точки зрения сохранения хотя бы какого-то контроля над рынком, муниципалам было бы перспективнее действовать в целях закрепления за собой права выдавать архитектурно-планировочные задания (об этом механизме «Правда УрФО» подробно рассказывала. – Прим. ред.). Я вижу это так: получение АПЗ выделяется в отдельное требование, без которого невозможно получить градостроительный план земельного участка (выдается Минстроем. – Прим. ред.). Если Минстрой выдает ГПЗУ без него, мэрия обращается в суд. Но пока такая схема не действует», – делится наблюдениями собеседник издания.

Отметим, комиссия по городскому хозяйству под руководством депутата и директора «Группы ЛСР», дружественной чиновникам администрации, Владимира Крицкого приняла решение о назначении депутатских слушаний по предложенному мэрией проекту уже на 27 апреля.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни