В отношениях УФСБ и вице-губернатора Челябинской области появилось 15 лет колонии

Вышедшего из СИЗО Николая Сандакова вновь лишили свободы

Челябинские силовики всего неделю спустя после освобождения бывшего вице-губернатора Николая Сандакова под залог провели очередную силовую спецоперацию по его задержанию. Собеседники редакции заявляют, что разработка материалов в рамках нового уголовного дела, связанного с ЧОПами, охранявшими правительственные объекты, велась заблаговременно, однако реализовать их планировалось значительно позже. Ситуацию обострило решение районного суда Челябинска, который не только вернул в прокуратуру без рассмотрения предыдущее уголовное дело, но и выпустил экс-чиновника под залог в 10 млн рублей. Преследование Сандакова, по заверениям осведомленных сотрудников силовых ведомств, вновь основывается, в первую очередь, на свидетельских показаниях человека, который сам находился под арестом – на этот раз им оказался директор ЧОП «Питон». Сразу после задержания Сандакова он неожиданно и практически тайно был выпущен из СИЗО до истечения срока ареста. Якобы он обеспечил бесплатную охрану и видеонаблюдение в доме бывшего вице-губернатора – следователи сочли это взяткой на 1,3 млн рублей. Представители защиты заявляют о том, что обвинения не имеют под собой почвы, а от имени Сандакова опубликована справка, в которой он выступает с обвинениями в адрес главы местного управления ФСБ Игоря Ахримеева. Впрочем, эксперты связывают «преследование Сандакова и с попыткой оказать влияние на его бывшего начальника».

Следственное управление СКР по Челябинской области заявило о возбуждении нового дела в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, всего неделю назад выпущенного из СИЗО под залог в 10 млн рублей. Сегодня утром оперативники челябинского УФСБ «провели жесткое силовое задержание» экс-чиновника – именно местные органы госбезопасности подготовили для следователей материалы, послужившие основой для очередного уголовного преследования по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере», наказание – до 15 лет лишения свободы). Обвинения, по данным собеседников «Правды УрФО», строятся на свидетельских показаниях человека директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Причем последний сам является обвиняемым по другому уголовному делу и находился под стражей в СИЗО. Однако уже через несколько часов после задержания Сандакова следователи неожиданно и практически тайно выпустили Калугина под подписку о невыезде, не дожидаясь истечения срока ареста, определенного судом. При этом разработка нового эпизода в громком деле Сандакова началась заблаговременно. «Вообще, в Четвертом СУ СКР ждали, пока Сандакову вынесут обвинительный приговор по мошенничеству, а сразу после этого уже хотели заявлять о новом уголовном деле. Карты спутало его освобождение под залог. В основном разработки УФСБ держатся на показаниях Калугина», – пояснил собеседник редакции.

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков

По официальной версии, которую озвучили представители СУ СКР по Челябинской области, Сандаков получил взятку от Калугина за помощь в заключении контракта на охрану губернатора на выгодных для ЧОП «Питон» условиях. Причем наличные средства не передавались – по словам представителей СКР, за содействие вице-губернатору обеспечили бесплатную охрану и видеонаблюдение в доме. По подсчетам следователей, услуг было оказано на 1,3 млн рублей, что и позволило заявлять об «особо крупном размере».

Напомним, «дело об охранных предприятиях», по которому арестован Калугин, появилось в прошлом году по результатам проверок, инициированных другим бывшим заместителем главы региона Иваном Сеничевым. Директор ЧОП «Питон» был арестован в феврале. Хотя этому предшествовала информационная атака на вице-губернатора с привлечением федеральных СМИ. «После того, как по требованию Сеничева были вскрыты схемы вывода средств по контрактам обеспечения безопасности губернатора, против него объявили медиавойну, заказчиками которой, как полагают источники в правоохранительных органах, стали представители ЧОП «Питон». Свою «войну» Сеничев выиграл, после чего, однако, «громко хлопнул дверью».

По предварительным данным, которые приводит прокуратура, ЧОП «Питон», предоставлявшее охранные услуги челябинскому правительству, незаконно включало в оплату услуги по охране, которые не предоставлялись, кроме того, не подлежали оплате из средств бюджета области. Калугину вменяется хищение 350 тыс. рублей, а также предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Экс-замглавы Челябинской области Иван Сеничев

Адвокаты Сандакова считают новые обвинения надуманными, но признают, что ожидали такого развития событий. По их мнению, в выходные будет заявлено ходатайство об аресте – отказ от выхода в суд в будние дни, вероятно, связан с нежеланием предавать дело широкой публичной огласке. «Было понятно, что никто не успокоится. Есть даже предположения, какие именно обвинения ему предъявят. Но это уже какой-то фарс», – пояснил позицию защиты адвокат Сергей Колосовский.

На данный момент источники «Правды УрФО» заявили, что не готовы обсуждать вероятность давления на арестованного руководителя охранной организации со стороны оперативников УФСБ. Впрочем, на странице Николая Сандакова в одной из соцсетей в то время как он уже находился на допросе в региональном СУ СКР была опубликована «справка о ситуации в Челябинской области». В ней высказаны крайне жесткие обвинения в адрес начальника УФСБ по Челябинской области Игоря Ахримеева. Ссылаясь на содержание «справки», именно он «являлся инициатором преследования Николая Сандакова, а также собирал компромат на иных руководящих лиц области с целью получения контроля над ними». Непосредственным поводом для конфликта называется «отказ включить в списки кандидатов в гордуму Челябинска Бориса Видгофа».

«В середине 2014 года И.В. Ахримеев предложил Н.Д. Сандакову включить в списки кандидатов в депутаты Городской Думы г. Челябинска приближенного ему предпринимателя Б.Е. Видгофа, отказавшегося от участия в праймериз и публично дискредитировавшего ВПП «Единая Россия». Кроме того, начальник УФСБ потребовал исключить из списков бывшего сотрудника ФСБ и бывшего заместителя председателя Правительства Челябинской области В.В. Павленкова, т.к. он (Ахримеев) испытывает к нему личные непритязательные отношения. После консультаций с губернатором Челябинской области, Б.А. Дубровским, Н. Сандаков отказал И.В. Ахримееву и поставил в известность об инциденте куратора в Администрации Президента РФ. После этого началось тотальное преследование Н. Сандакова: круглосуточная слежка, прослушка телефонов и служебных помещений, прослушка телефонов и слежка за членами семьи, сотрудниками и т.д. Проверили и перевернули всю профессиональную деятельность с 2004 года (текст приведен без изменений. – Прим. ред.)», – говорится в справке.

Экс-губернатор Челябинской области депутат Госдумы РФ Михаил Юревич

Отметим, что источники «Правды УрФО» называют еще одну вероятную причину преследования Сандакова. Якобы таким образом предпринимаются попытки оказать давление на бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, в чью команду и входил Сандаков. В настоящее время экс-глава региона является депутатом Госдумы и уже заявил об участии в праймериз «Единой России», в рамках которых будут определены кандидаты на сентябрьские парламентские выборы. «Связано это с попыткой вмешаться в коммерческие проекты Юревича, повлиять на его политическую мотивацию, или за этим стоит чистая уголовка, а может, все вместе, – я комментировать не буду», – резюмировал один из близких к делу Сандакова представителей силовых структур.

Напомним, Николай Сандаков уже является обвиняемым по статьям «Мошенничество» и «Подстрекательство к неправомерному доступу к охраняемой компьютерной информации». По версии следствия, в 2011-2012 годы Сандаков обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова деньги в размере 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение. Тарасов сейчас проходит свидетелем и по другому резонансному уголовному делу, где правдивость его показаний поставлена под сомнение. Кроме того, в рамках одного из заседаний суда предоставлялись документы о наличии у него психических расстройств.

Так или иначе, сегодня даже «далекие от какой-либо симпатии к Сандакову» политологи начинают корректировать собственные позиции. Так, один из представителей южноуральского политологического цеха на условиях анонимности заявил агентству, что «не любил чиновника, когда он был у власти, находился с ним в постоянном конфликте, но сейчас действия спецслужб стали напоминать компетентной общественности охоту на ведьм».

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни