Подчиненные Кокорина «попались на коррупции из-за бедности»

В регионе увеличилось количество преступлений коррупционной направленности

В Курганской области на треть выросло количество коррупционных преступлений. Парламентарии связывают большое количество нарушений подобной направленности с некомпетентностью чиновников. При этом, не исключают они, одним из факторов, способствующих совершению преступлений, является бедность. Специалисты видят предпосылки для коррупционной деятельности в низких зарплатах чиновников и отсутствии экономических перспектив региона. Общественники указывают на то, что пассивность населения, выработанная за время управления областью губернатора Олега Богомолова, усугубляет ситуацию. Между тем Зауралье в 2015 году стало лидером среди уральских регионов по количеству обращений граждан, связанных с коррупционными преступлениями.

В 2015 году в Курганской области правоохранители выявили 380 коррупционных преступлений, в то время как в 2014 году этот показатель достигал 281 факта. Таким образом, регистрируемый коррупционный уровень в регионе за год вырос на 35,2%. Об этом на заседании комиссии по борьбе с коррупцией при губернаторе Курганской области сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Курганской области Александр Петров. В частности, на 80% выросло число регистрируемых хищений, совершенных с использованием служебного положения (до 92 случаев), на 29% выросло число фактов дачи взяток (до 71 случая), на 19% – получение (до 70 случаев). Кроме того, на учет взято 13 случаев посредничества во взяточничестве. 45 преступлений связаны с хищением бюджетных средств. В суд направлено 276 дел о коррупционных посягательствах, что на 68 больше, чем в 2014 году. К уголовной ответственности по итогам года привлекли 64 человека, что на 30 меньше предыдущего года.

Совместно с прокуратурой и следственным комитетом выявлены коррупционные нарушения при выделении земельных участков в Кургане. О некоторых из таких нарушений рассказал председатель Союза предпринимателей и предпринимательских организаций Курганской области Иван Камшилов. «Например, в Кургане в настоящее время проводится профильная экспертиза по факту выделения земельного участка на улице Зорге, 5 предпринимателю Вислогузову, близкому к администрации города. Аналогичная ситуация сложилась с выделением земли на Куйбышева, 123, где игровую площадку отдали предпринимательнице Галагановой. На улице Дзержинского, 12 и 14 также был выделен участок бизнесмену. При этом, когда завели уголовное дело, администрация сама через суд стала пытаться расторгнуть этот договор. И не только этот. Такая ситуация сложилась за 18 лет управления областью Олега Богомолова, когда отсутствовала любая оппозиция. Люди привыкли молчать об этих нарушениях», – сообщил общественник. Отметим, что по количеству сообщений о коррупционных нарушениях Курганская область в 2015 году стала лидером в границах УрФО.

Кроме того, на учет поставлено 2 уголовных дела по фактам получения взяток группами должностных лиц, которые в настоящее время расследуются. В частности, речь идет о производстве, заведенном в августе 2015 года в отношении сотрудников областного управления Госавтонадзора, получавших незаконные денежные вознаграждения от грузоперевозчиков за несоставление административных протоколов. Более того, в октябре задокументирована преступная деятельность преподавателей Шадринского государственного пединститута, которые получали взятки от студентов за выставление оценок за экзамены и зачеты без фактической сдачи.

Отметим, в настоящее время в суде на рассмотрении находится громкое коррупционное дело в отношении высокопоставленных полицейских Курганской области. По данным следственного комитета, замначальника управления Андрей Алешкин обвиняется в 7 преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ «Получение взяток в крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения» и «Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максиму Шевелеву предъявлено обвинение по статье «Получение взяток в крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Начальник тыла Сергей Мазко стал фигурантом уголовного дела по аналогичной статье.

УМВД по Курганской области

Совместные проверки правоохранителей и силовиков выявили коррупционные факты при отчуждении муниципального имущества, введении в эксплуатацию жилых домов, объектов социального назначения. Также выявлялось нецелевое использование субсидий, выдаваемых через центр занятости. Незаконные решения, связанные с выделением субвенций, также выявлялись в комиссии экономического департамента Зауралья. В связи с этим прокурорские представления об устранении коррупционных нарушений получал губернатор Алексей Кокорин и его заместитель Игорь Ксенофонтов. К прочему, выявлены бюджетные хищения при выполнении государственных и муниципальных контрактов. В 2015 году в регионе выявлялись факты трудоустройства родственников на муниципальные посты. Также выявлены хищения бюджетных средств при выполнении муниципальных и государственных контрактов. В 2014 году известный ущерб составлял 92,4 млн рублей. В 2015 году правоохранители смогли обнаружить нарушения лишь на 30 млн рублей.

По словам главы экономического комитета курганской областной думы Евгения Кафеева, на коррупционных нарушениях чаще всего попадаются чиновники сельских поселений. Парламентарий связывает это с некомпетентностью, однако не исключает и фактор бедности. «Нарушения в основном совершают при выделении земельных участков – при выдаче справок, предусматривающих упрощенное оформление земли. Либо выдаются справки о доходах ниже прожиточного минимума для получения стипендий детьми в вузах», – отметил парламентарий.

Несколько иначе видит ситуацию общественный деятель Александр Аникин. По его мнению, одним из факторов растущего уровня коррупции в регионе являются низкие зарплаты чиновников и отсутствие ясных экономических планов. В данной ситуации государственные и муниципальные служащие имеют предрасположенность к получению незаконных дополнительных доходов. «Условия для коррупции в Зауралье существуют. Положение усугубляет нехватка общественного контроля», – заявил блогер.

Отметим, ранее полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в качестве меры борьбы с коррупцией в Зауралье посоветовал губернатору Алексею Кокорину объединение мелких муниципалитетов. По мнению экспертов, это весьма логичный шаг для региона, однако есть сдерживающие факторы, которые могут воспрепятствовать оптимизации муниципалитетов.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни