Курганский АПК оставляют без зарплат

Сдерживающим фактором стали нарушения трудовых прав аграриев

Курганские аграрии заявили о задержках заработных плат на фоне требований региональных властей к фермерам увеличить объемы производства. В преддверии посевной объем поддержки сельского хозяйства в регион сокращается. Крестьянско-фермерские хозяйства не могут получить кредиты, что тормозит процесс подготовки к полевым работам. Усугубляют ситуацию низкое качество посевного материала, недостаток кадров, 30-процентное повышение цен на удобрения и горюче-смазочные материалы, а также изношенность техники. По мнению представителей аграрного сектора, учитывая все негативные факторы, ведущая отрасль зауральской экономики вновь оказалась на грани срыва посевной кампании.

Сегодня, 24 марта, в Курганской области подписано отраслевое «Соглашение по агропромышленному комплексу региона на 2016-2018 годы». Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора – директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, председатель курганской территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алексей Шерстобитов, председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) Курганской области Владимир Остапенко и начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова.

По мнению сотрудников ведомства, документ призван способствовать соблюдению условий оплаты труда, обеспечению трудовых гарантий и льгот работникам, социальной защищенности. Хотя представители отраслевых организаций отмечают нарушения трудовых прав сельхозтоваропроизводителей в аграрном регионе.

«К нам поступают разные обращения, которые касаются, например, подтверждения стажа. Но чаще всего обращаются с жалобами на задержку заработной платы. А у нас и так не хватает работников», – заявил изданию глава регионального профсоюза АПК Алексей Шерстобитов.

Одной из причин срыва посевной в 2015 году стало недовольство аграриев уровнем зарплат, что до сих пор является причиной оттока кадров в Зауралье. Ситуация негативно отражается на демографии и налоговых отчислениях в дефицитную региональную казну.

Положение курганского АПК накануне посевной осложняет также недоступность кредитов. По словам исполнительного директора Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Виктора Худякова, из 178 входящих в объединение организаций 25 не могут получить займы.

«Банки отказывают аграриям из-за плохой кредитной истории, которая стала последствием двух предыдущих неурожайных годов. Есть и другие причины. По ходатайству ассоциации «Россельхозбанк» готов пойти на встречу, поскольку на федеральном уровне между АККОР и банком заключено генеральное соглашение, но при условии нашего поручительства по кредитам. Тогда хозяйства смогут получить кредиты со ставкой на 3,5% ниже – примерно под 15-16%. Если хозяйство получит субсидии от региона, которые предусматривают финансирование 11% ставки, им останется платить 5% ставки», – пояснил глава регионального отделения АККОР.

В Курганской области зарегистрировано, по меньшей мере, около 300 сельхозпредприятий. По мнению представителей отрасли, высокая долговая нагрузка характерна для многих из них, но ограниченность кредитования со стороны «Россельхозбанка» связана с внутренними проблемами финорганизации, о чем ранее сообщала «Правда УрФО». К сокращению возможностей привлечения заемных средств, по словам Худякова, добавляется урезание субсидий на поддержку АПК, идущее в противоречие с официальными заявлениями представителей региональной власти. Так, в конце 2015 года губернатор Алексей Кокорин говорил о снижении дотаций по сельхозпрограммам, требуя при этом увеличения объемов производства.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин слева

По информации Сергея Пугина, на развитие АПК Курганская область получила из федерального бюджета 1,8 млн рублей. Как дополняет Виктор Худяков, общий объем региональной поддержки КФХ в 2016 году составит 350 млн рублей, что на 5 млн меньше показателей 2015 года.

«Цены на горюче-смазочные материалы и на минеральные удобрения повысились в среднем на 30%, а поддержку еще и урезали на 5 миллионов. Этих денег хватит разве что на ГСМ, на удобрения уже нет. А если не вкладываться в удобрения, то и урожайности хорошей не будет», – отметил глава региональной аграрной ассоциации.

Представители АККОР выходили к правительству Курганской области с предложением распределять субсидии не по среднестатистическим показателям, а с поправкой на климатические условия. Исходя из этого, регион предлагалось разделить на 3 климатических зоны: восточную, южную и западную и в зависимости от расположения хозяйств определять для них плановые показатели урожайности. «Например, для Шадринского района 15 тонн (зерна) с гектара – это нормальный показатель, а в Целинном районе с более суровым климатом уже сложно его получить… К нам пока не прислушались», – пояснил руководитель зауральской АККОР.

К проблемам урожайности аграрии добавляют низкое качество посевного материала, хотя и замечают, что в текущем году в сравнении с 2015 эта проблема стоит не так остро.

Суммируя описанные факторы, эксперты аграрного сектора заявляют о перспективе ухода с рынка значительного числа небольших хозяйств. Подобную линию проводили и депутаты, оценивая бюджет на 2016 год. Парламентарии указывали, что при сохранении политики урезания поддержки АПК «никакого развития и никаких собственных доходов (бюджета) не будет». Решать проблемы АПК зауральские власти предлагают за счет создания кооперативов. Однако сами аграрии, признавая пользу дополнительной поддержки, указывают на нехватку способных управленческих кадров, а экономисты – на жесткие требованиям крупных торговых сетей, которые региональные хозяйства в существующих условиях выполнить не в состоянии. При этом база антикризисной программы Курганской области основана, в частности, на сельском хозяйстве, которое приносит около 11% валового регионального продукта.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни