Бородин списал рост преступности на бюджетную экономию

Начальник свердловского полицейского главка отчитался о работе перед депутатами

Свердловские главк списывает рост преступности на недостаток дополнительного финансирования из областного бюджета и слабую работу муниципальных властей. Руководитель ГУ МВД по региону Михаил Бородин, хотя и называет ситуацию «стабильной и подконтрольной», указывает на рост преступлений по отдельным направлениям на десятки процентов. При этом муниципалы слабо следят за системами видеонаблюдения – около 10% камер находится в неисправном состоянии, региональные власти до сих пор не могут делегировать полицейским полномочия по привлечению к ответственности нарушителей закона «Об административных правонарушениях в Свердловской области», а собранные для бюджета миллиарды рублей штрафов за нарушения ПДД не возвращаются в правоохранительную систему даже частично.

Детально о проблемах роста преступности сегодня на заседании Заксобрания региона рассказал начальник ГУ МВД области Михаил Бородин. Основные причины падения показателей статистики, по его мнению, – общее ухудшение социально-экономического положения в стране, накладывающееся на недостаточное финансирование мер профилактики, в первую очередь – среди подростков.

Нагрузка на сотрудников при этом растет. По словам генерала, за год в свердловской полиции было сокращено 11,4% штата – почти 3 тыс. сотрудников. Оставшимся пришлось рассматривать более миллиона обращений и заявлений от населения. В целом, считает начальник ГУ МВД, «ситуация с преступностью остается стабильной и находится под контролем».

Глава ГУ МВД Свердловской области генерал Михаил Бородин

«Впервые за последние несколько лет увеличилось количество зарегистрированных преступлений. Рост составил 3,7%. Причины социально-экономические – основной рост прошел, в первую очередь, за счет хищений чужого имущества. Это не проблема только Свердловской области – аналогичная ситуация складывается в остальных регионах УрФО и по всей России», – пояснил Бородин.

При этом в области сокращается количество тяжких и особо тяжких преступлений. Число убийств снизилось на 6%. Уменьшилось количество грабежей, изнасилований и угонов. Почти по всем категориям раскрываемость превышает 90%.

Отдельно Михаил Бородин выделил рост подростковой преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних. Причем последние зачастую совершаются не посторонними людьми, а родителями или опекунами. Как и год назад, одной из причин ухудшения криминальной ситуации называется неспособность или нежелание правительства области заключить соглашение с ГУ МВД о передаче полномочий полицейским по привлечению к ответственности нарушителей закона «Об административных правонарушениях в Свердловской области».

На подписании документа в полиции настаивают уже несколько лет. Вариант его подготовлен и направлен в правительство на рассмотрение. Однако «региональные» полномочия в МВД готовы выполнять лишь на возмездной основе, что затягивает заключение соглашения.

«Затраты на профилактику гораздо меньше, чем ущерб от последствий отсутствия такой работы. Только по штрафам за нарушения ПДД в бюджет было направлено около 2 млрд рублей. Если бы хоть часть из этих средств направлялась на профилактику, которой должны заниматься не только сотрудники МВД, ситуацию можно было бы заметно улучшить», – аргументировал позицию ведомства Михаил Бородин.

Не обошел стороной руководитель главка и руководство муниципалитетов, где порядка 10% стоящих на балансах камер наблюдения оказались неисправными. Хотя подобное оборудование помогает в раскрытии преступлений, без изменения подхода к содержанию имущества, уверен генерал, ситуация не изменится.

Впрочем, и на действия силовиков нарекания отчасти справедливы. Как признал Бородин, из-за дефицита медицинских экспертов очередь на психологическую экспертизу подозреваемых сейчас расписана до апреля-мая этого года. В результате расследование уголовных дел затягивается, и нарушаются права граждан на разумные сроки судопроизводства.

Выслушав отчет руководителя главка, депутаты сосредоточились на внутренних проблемах полиции. В частности, озвучили жалобы полицейских на резкую нехватку бензина для служебных машин. Якобы нормативы подразумевают по 2-3 литра на автомобиль в сутки, которых не хватает даже на выезды по вызовам, не говоря уже о постоянном патрулировании.

«Для меня это вопрос совершенно новый. Да, сокращение расходов идет, но и транспорта меньше стало. Нормативы не изменились. Так что направляйте сотрудников ко мне, пообщаюсь, выясним, чего еще им не хватает», – отверг обвинения Михаил Бородин.

Остальные вопросы традиционно свелись к перечислению конкретных уголовных дел или их отсутствия по отдельным преступлениям, в ответ на что генерал столь же традиционно пообещал разобраться в каждом вопросе, после чего покинул заседание.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни