Рейтинг Тюменской области проверяют инвестпроектами

Строительство крупного производства в Ишиме заморожено на неопределенный срок

Реализация полумиллиардного инвестпроекта в Тюменской области заморожена на неопределенный срок. Кирпичный завод ООО «Дорстройинвест» в Ишиме, открытие которого было запланировано на 2016 год, «застыл» в стадии возведения каркаса здания. Инвесторы приняли решение о приостановке проекта на фоне кризиса в экономике, в первую очередь, затронувшего строительную отрасль. Возобновление работ по возведению предприятия, за счет которого регион планировал покрыть потребность в керамическом кирпиче, осведомленные чиновники сдвигают на год в ожидании улучшения ситуации. Заморозка значимого для области проекта, как полагают политологи, тем не менее, не скажется на имидже региона и рейтингах губернатора.

Завод по производству керамического кирпича ООО «Дорстройинвест» в Ишиме, согласно инвестиционному плану Тюменской области, должен быть введен в эксплуатацию в 2016 году. Предприятие, создание которого оценивается в 510 млн рублей, способно обеспечить горожан более чем сотней новых рабочих мест. Его промышленная мощность, по расчетам, составит 60 млн единиц кирпича ежегодно при 40 ассортиментных видах. Однако в настоящее время строительство объекта заморожено по решению инвестора.

Еще в конце прошлого года гендиректор ООО «Дорстройинвест» Александр Натчук с осторожностью говорил о сроках завершения строительства, ссылаясь на экономическую нестабильность, но от высказываний о приостановке проекта воздерживался. Тем не менее, уже к началу 2016 года какие-либо работы на стройке были остановлены.

«Строительство заморожено. Не могу точно сказать, когда было принято такое решение, и тем более о том, когда возможно его возобновление», – лаконично прокомментировал «Правде УрФО» сегодняшнюю ситуацию представитель компании-инвестора.

Приостановку работ на стройплощадке подтверждают и в администрации Ишима, подчеркивая, что на данный момент уже выполнен значительный объем работ. По предварительной информации, задержка с запуском кирпичного завода в эксплуатацию может составить около года.

«На сегодняшний день уже возведено здание, смонтировали кровлю и фундамент печи. Внутреннюю отделку сделать не успели. Было закуплено оборудование, которое сейчас помещено на склад. Как только ситуация выровняется, инвестор намерен возобновить работы. Запуск предприятия был намечен на этот год, но теперь, вероятно, процесс затянется. Надолго ли, сейчас сказать сложно, но мы надеемся, что работы удастся возобновить уже в течение 2016 года», – подробно рассказала о ситуации на стройке пресс-секретарь главы Ишима Анна Знаменщикова.

Собеседник в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области не склонен драматизировать ситуацию. По словам чиновника, на территории региона реализуется несколько десятков инвестпроектов различного масштаба и значения, «речи об их заморозке и, тем более, закрытии не ведется в принципе». В случае с ишимским кирпичным заводом следует учитывать «сложности, которые в целом испытывает строительная отрасль».

Инвестиционные проекты, реализуемые на территории Тюменской области, остаются в поле зрения депутата Госдумы РФ Владимира Сысоева. Выходец из регионального парламента видит в причинах стагнации строительного инвестпроекта и недостаток собственных рациональных технологий. По мнению депутата, ключевую роль в исправлении негативных тенденций должно взять на себя федеральное правительство.

«Нужно понимать, что любой инвестор, вкладываясь в проекты, рассчитывает на прибыль. Ему нужен конкурентоспособный продукт, который будут охотно покупать. Если смотреть на ситуацию объективно, то строительная индустрия в стране переживает кризис, соответственно, снижается и уровень потребления материалов. Это одна из причин. Другую вижу в девальвации национальной валюты и сопряженных с этим процессах. Россия на сегодняшний день не смогла пройти этап техперевооружения, модернизации и получения технологий выпуска качественной и недорогой продукции. Стоимость их выросла очень существенно, а государство, к сожалению, пока не предприняло достаточных усилий для обеспечения доступа к дешевым кредитным ресурсам. Выгоднее, видимо, размещать деньги в американские облигации, чем поддерживать отечественного производителя. В результате мы не получаем новые производства и новые рабочие места. Такую ситуацию нужно менять», – обозначил свой взгляд на проблему Владимир Сысоев.

Политологическое сообщество не склонно связывать заморозку новых проектов с уровнем доверия региональной власти. Ситуацию эксперты оценивают как «достаточно сложную, но при этом стабильную», а Тюмень на фоне большинства других регионов находится в заметно более выгодном положении.

«Ситуация в экономике, связанная с запуском новых производств, имеет скорее не региональный, а федеральный характер. И в данном случае она лишь переносится на Тюмень. Однако я не считаю, что приостановка инвестпроекта серьезно отразится на имидже региона. На нем отразилось бы закрытие уже существующих предприятий. Если же мы говорим о заморозке новых проектов, то это, безусловно, неприятно, но от региональных властей практически не зависит. Они не могут принуждать инвестора вкладывать деньги. Действия областного правительства направлены и на открытие новых предприятий, и, в первую очередь, на сохранение уже работающих. Именно в этом главная задача, и в Тюмени, в сравнении с другими, с этим достаточно успешно справляются. «Тектонических сдвигов» не предвидится», – рассуждает региональный политолог Александр Безделов.

По мнению аналитика, экономические сдвиги усилили влияние на политическую ситуацию в области на фоне нового избирательного цикла. В связи с этим власти региона будут всячески сглаживать негативные моменты, стремясь не допустить роста социального недовольства. Как считает Безделов, в сравнении с положением трехлетней давности, негативные факторы присутствуют, но в целом ситуация остается стабильной. «Вряд ли можно прогнозировать какие-либо электоральные последствия, свидетельством чему является сопоставимый с докризисным уровнем рейтинг губернатора Владимира Якушева», – резюмирует эксперт.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Рейтинг Тюменской области проверяют инвестпроектами”

  1. Можно увидеть экономическую обоснованность создания данного регионального проека + сметную стоимость в базовых ценах?) и как удобно переткнул на федералов))) КрасавчеГ! Жди, лес подрос…снег сойдет, под корень рубить будешь!

     

    ПС 2: Уважаемые журналисты, сообщаю все посты записываются , в случае не опубликования данного сообщения, будем вынуждены подключить правоохранительные органы.

    1. Елена Сомова

      Уважаемая Марина, а какая статья нам светит за непубликацию комментариев? Если Вам есть что сказать — звоните или пишите нам напрямую. Контакты мы не скрываем. Сторонние ссылки и электрнные адреса мы не публикуем из целей безопасности. Надеемся на понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни