Поиском денег МИАЦ занялись УМВД и прокуратура ХМАО

Проводившиеся через центр бюджетные деньги ищут у экс-руководства

Проверку в Медицинском информационно-аналитическом центре, инициированную губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой, продолжают уже правоохранительные органы. В первую очередь, по информации собеседников в депздраве округа, югорские силовики в ближайшее время намерены изучить расходование бюджетных средств. Как сообщают собеседники редакции в департаменте здравоохранения региона, реакция правоохранителей является логическим продолжением увольнения директора МИАЦ Владислава Нусинова и отставки главы окружного департамента здравоохранения Александра Филимонова. Депутаты окружного парламента намерены также инициировать проверку счетной палаты. По мнению парламентариев, в ходе ревизии может вскрыться как минимум неэффективность расходования бюджетных средств. Впрочем, Нусинов уже привлекался к уголовной ответственности за избиение подчиненного, которого в дальнейшем убили в присутствии чиновника. Сейчас ему и его коллегам грозит уголовное преследование и по экономическим статьям УК.

Увольнение высокопоставленных медицинских чиновников в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, вероятно, завершится инициированием уголовных дел со стороны надзорных органов и МВД. По информации источников «Правды УрФО», о проверках прокуратурой и оперативниками УМВД стало известно после недавнего увольнения директора МИАЦ Югры Владислава Нусинова.

«Сначала, после обысков, с поста ушел Филимонов (экс-директор департамента здравоохранения Александр Филимонов. – Прим. ред.), теперь кресла лишают и Нусинова. Обе отставки в разговорах, как полагаю лично, связывают с мутными схемами по расходованию бюджетных средств. Вполне логично, что дело не ограничивается увольнениями, а впереди, видимо, стоит ждать уголовных дел – потенциальные фигуранты, что называется, уже на слуху в правительстве», – пояснил собеседник редакции.

Директор МИАЦ Владислав Нусинов

Отметим, что ранее Нусинов считался одним из потенциальных претендентов на кресло отставного Филимонова, однако карьерные перспективы поставило под сомнение уголовное дело об убийстве, гдеупоминалась его фамилия. Речь идет о гибели одного из сотрудников МИАЦ Дениса Бородиневского. По версии отдельных участников уголовного процесса, следствие не дало надлежащей оценки действиям руководителя, кто, по их словам, был зачинщиком драки, результатом которой и стала смерть Бородиневского. Хотя стороны пошли на мировую.

«В конце 2013 года МИАЦ проводил новогодний корпоратив в кафе «New York». Там Бородиневский о чем-то поспорил с Нусиновым. Спор быстро перерос в драку, в нее вмешался юрист центра Евгений Власов – в ходе потасовки как-то задели его супругу. Парня, по сути, забили насмерть, но задерживать почему-то решили только юриста – директор оказался не при делах», – пояснил источник «Правды УрФО» в правоохранительных органах Югры.

Власов был задержан лишь после новогодних праздников, и ему предъявили обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ («Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего»). Позже он был признан виновным и судом первой инстанции приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Как указывают юристы, по материалам уголовного дела можно составить картину произошедшего, которая не вполне соответствует оценке со стороны следователей.

Адвокат Михаил Пуртов заявил, что уголовное преследование в отношении Нусинова, по его данным, следователи отказывались инициировать осознанно, при этом юрист не исключил, что подобное решение было «каким-то образом мотивировано со стороны», оговорившись, что не располагает однозначным подтверждением этой информации.

Кроме того, к МИАЦ предъявлялись и претензии финансового характера в части организации конкурсных процедур бывшим директором департамента здравоохранения. В ситуацию тогда пришлось вмешиваться главе автономного округа Наталье Комаровой. Так, в ноябре прошлого года департамент выпустил приказ «Об организации совместного аукциона на оказание услуг по обслуживанию информационных систем и информационных ресурсов в медицинских организациях ХМАО-Югры», обязав медучреждения согласовывать техзадания с информационно-аналитическим центром. По мнению наблюдателей, конкурс был объявлен в интересах именно этой организации. С этим согласилась и прокуратура Югры, признав приказ не соответствующим законодательству и добившись его отмены.

Кроме того, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о том, что под эгидой центра велось создание альтернативного СМИ, неподконтрольного окружным властям. Отмечалось несколько характерных нюансов, сопровождающих подобную активность, – медиа «создается за спиной государственной власти», однако «базой» для него служат технические мощности бюджетного учреждения.

Впрочем, пока депутаты регионального парламента, несмотря на многочисленные скандалы в МИАЦ с участием уходящего в отставку руководителя, коллегиально обращаются к аналитикам.

«О каких-то уголовно-правовых последствиях пока говорить рано. Сейчас намерены добиваться проверки деятельности МИАЦ счетной палатой. Как минимум возникает вопрос об эффективности расходования бюджетных средств. Что же касается полиции или прокуратуры – то сначала необходимо получить нормальную фактуру», – заявил «Правде УрФО» депутат думы ХМАО Евгений Марков.

По сообщению надзорного органа, на данный момент проверочных мероприятий, в ходе которых могли бы выявиться нарушения Уголовного кодекса, не ведется. «В настоящее время прокуратура округа проверку по данному факту не проводит», – пояснила «Правде УрФО» официальный представитель прокуратуры ХМАО-Югры Инга Снаткина. Однако коллеги Снаткиной в другом силовом ведомстве на условиях анонимности сообщили изданию, что проверки ведутся и не только прокуратурой. «Сегодня по целому перечню обращений ведется проверка и нашими людьми и оперативниками УМВД. Пока все в работе, и о результатах говорить рано», – рассказал собеседник.

Отметим, в настоящее время на сайте правительства автономного округа продолжается голосование за кандидатуру нового директора департамента здравоохранения. На пост претендуют шесть человек. После голосования трое из них с максимальным числом голосов примут участие в теледебатах, которые впрочем, будут иметь только «второстепенное значение». Команда губернатора, ссылаясь на слова одного из участников процесса, «на популизм не отреагирует. Все значение будет иметь только деловая репутация человека».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Поиском денег МИАЦ занялись УМВД и прокуратура ХМАО”

  1. Советник

    Предлагаю контролирующим и правоохранительным органам просто внимательно поизучать все проведённые закупки МИАЦа. Потом проверить то, на что потрачены деньги. Там столько всего интересного…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни