Из «Единой России» ХМАО-Югры «выписали человека» для победы над Петерманом

«Партия власти» готова определиться с заменой Симановскому в «нижневартовском кусте»

Список претендентов на кресло в Госдуме от одномандатного нижневартовского избирательного округа определен на 80%. С кандидатами определилась вся парламентская оппозиция, а также «Родина». С учетом статуса участников предвыборная кампания, по признанию самих действующих лиц и политологов, обещает стать «едва ли не самой конфликтной и бескомпромиссной не только на территории УрФО, но и в целом по стране». Единственной интригой в предвыборной диспозиции остается имя кандидата от «Единой России». Тем не менее, уже сейчас, до итогов праймериз, в «партии власти» намерены выставить кандидата топ-уровня, способного гарантированно разбить в пух и прах ожидания политконкурентов. Как сообщают функционеры в региональном отделении ЕР, в ближайшее время представитель партии-флагмана политической сцены региона будет назван, а «в данный момент активно рассматривается как минимум две серьезных персоны».

«Единую Россию» на выборах в Госдуму РФ по «нижневартовскому кусту» представят генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин либо глава ДСК «Автобан», депутат думы ХМАО Алексей Андреев. Шансы претендентов источники в региональном аппарате ЕР называют весомыми, и с каждым из них «ведутся согласования на предмет вероятного выдвижения». В любом случае, как считают представители окружной политэлиты, «партия власти» выдвинет авторитетного претендента, способного решить сложную задачу в условиях конкуренции, близкой к экстремальной».

«Думаю, выдвижение Юрия Важенина было бы оправданным. Он имеет очень серьезный авторитет в регионе. Но в настоящий момент рассматриваются и другие кандидатуры. В частности, Алексея Андреева, представляющего сейчас в думе ХМАО Мегион. Их можно рассматривать как основных претендентов, хотя, конечно, впереди еще процедура праймериз. Несмотря на серьезную конкуренцию в нижневартовском округе, нужно отметить, что позиции «партии власти», на мой взгляд, более весомы, поскольку, чем больше оппозиционеров, тем больше голосов они разделят между собой. Не будет единой концентрации. У «Единой России» есть свой стержневой электорат, и, полагаю, ее кандидат наберет не менее 40% голосов. Остальные распылят между собой конкуренты. В пользу этого говорит политтеория», – рассуждает собеседник «Правды УрФО» в региональном политбомонде.

В приемной главы «Газпром переработки» Сургута на официальный вопрос о политических перспективах Важенина изданию сообщили, что «шеф пойдет на выборы, но в какую из дум, он говорить не велел».

Генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин

Представители парламентской и непарламентской оппозиции фамилии своих кандидатов уже конкретизировали и начали предвыборную работу. Среди претендентов 3 действующих депутата федерального парламента – Владимир Сысоев (ЛДПР), Михаил Сердюк («Справедливая Россия») и Вячеслав Тетекин (КПРФ). Свои амбиции недвусмысленно обозначил и бизнесмен «с неоднозначной репутацией» глава регионального отделения непарламентской партии «Родина» Александр Петерман. Давать прямые оценки предвыборной диспозиции участники гонки и их партколлегии избегают, соблюдая политес и даже используя комплиментарные характеристики, однако все «в большей или меньшей степени рассчитывают на успех».

«Не выбирал легкого пути. Моими прямыми оппонентами станут депутаты Госдумы, представитель «партии власти», что уже говорит об уровне конкуренции. По понятным причинам я не могу оценивать своих соперников. Слышал, от ЕР есть намерения выдвинуть Юрия Важенина. Считаю его высококлассным и высокообразованным специалистом. Такие люди нужны стране, но полагаю, именно на том месте, где они работают сейчас. Юрий Иванович занимается важными для России проектами и, как мне кажется, приносит большую пользу на своем сегодняшнем посту. Хотя в целом, я, как и остальные, жду не дождусь официального выдвижения кандидата от ЕР, но предполагаю, это произойдет после 22 мая», – обозначил свое видение ситуации депутат госпарламента Владимир Сысоев.

Предположить исход кампании не стремятся и в коммунистическом лагере. Представители КПРФ последними из «большой оппозиции» определились со своими кандидатом, причем выбор был сделан на фоне длительной внутрипартийной борьбы. В итоге интересы «красных» на нижневартовской избирательной площадке будет представлять Вячеслав Тетекин, несмотря на активное противодействие большинства коммунистов регионов Большой Тюмени. Тем не менее, парламентарий попытается отстоять свое право на кресло в Госдуме, вероятно, заручившись поддержкой центрального аппарата КПРФ. На «волевое выдвижение» представителя «красной оппозиции», несомненно, повлияла почти трехмесячная стагнация работы регионального партотделения.

«От КПРФ по нижневартовскому округу идет Тетекин. Это уже однозначно. Ситуация на избирательной площадке выглядит, на мой взгляд, крайне непредсказуемой. Это и пока не названный представитель «Единой России», и Сердюк, и Сысоев, и Петерман, имеющий прочные позиции именно в Нижневартовске. Думаю, никто пока не сможет отдать 100-процентное предпочтение кому-либо из претендентов. Это будет самый интересный участок, к тому же голосовать будут не столько за партию, сколько за личность. Но совершенно точно здесь будет «закопано в электоральное поле» колоссальное количество денег», – полагает однопартиец Тетекина депутат думы ХМАО-Югры Иван Левченко.

Схожих позиций придерживаются «справедливороссы», которые на фактически безальтернативной основе делегировали кандидатские полномочия Михаилу Сердюку. Партия ранее понесла серьезные кадровые потери, и, по мнению экспертов, вряд ли ее представитель сможет оказать серьезную конкуренцию фаворитам.

Представители политологического сообщества указывают на ряд «стратегических нюансов», решить которые «партии власти» предстоит в самые сжатые сроки. «Единороссам» необходимо официально назвать своего претендента в ближайшее время, а кроме того, найти способ объединить в единое целое 2 территориальных блока – Сургут и Нижневартовск, – входящих в избирательный округ. В этом случае шансы конкурентов станут призрачными.

«Если Андреев решит идти на выборы, то он гарантированно закроет Нижневартовск и в целом зону восточнее Сургута. Юрий Важенин – это, в первую очередь, Сургут и Нефтеюганск. А проблемой для ЕР станет сведение этих территориальных блоков в единое целое. На мой взгляд, пока такой стопроцентной фигуры нет. И еще вопрос, захочет ли Важенин, один из «отцов Сургута», покидать свой нынешний пост в «Газпром переработке» ради мандата Госдумы? Не представляю, чем его можно заинтересовать. И неясность с кандидатом вызывает определенную нервозность в этом крайне сложном избирательном округе», – считает политолог Анатолий Корнеев.

Оценивая шансы конкурентов, другой эксперт отмечает, что оппоненты уже начали предвыборную активную борьбу, а Сысоев, Сердюк, Тетекин и Петерман уже запустили механизм своих кампаний. Однако далеко не все из них способны действительно навязать претенденту-«единороссу» серьезное противоборство.

«Не думаю, что Тетекин или Сердюк составят остальным претендентам весомую конкуренцию. У того же Сердюка сомнительная политическая репутация. Если, например, Сысоев пользуется риторикой своего партийного шефа Владимира Жириновского, то эти господа скорее изображают из себя этаких социал-демократов, а это значит, что их позиции аморфные, абстрактные и даже приспособленческие», – указывает один из коллег Корнеева.

В складывающейся на текущий момент ситуации, когда основными конкурентами для представителя «Единой России» могут оказаться Александр Петерман и Владимир Сысоев, «лучше всего было бы выдвинуть своего кандидата «уже вчера». Этот шаг необходим для принятия мер по «объединению составных частей избирательного округа, а также для демонстрации его возможностей». Как резюмирует Анатолий Корнеев, при наличии развернутой системы государственного информирования у «одобренного, выписанного из общей массы претендентов «единоросса» шансы будут однозначно выше, чем у основных конкурентов – Петермана и Сысоева, и все остальные претенденты уже могли бы присматривать себе кресла в окружной думе».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни