Интересы Юревича затормозили подготовку Челябинска к ШОС

Южноуральские власти начали активные приготовления к возможному проведению мероприятия

Власти Челябинской области начали активный поиск инвесторов и контрагентов, которые помогут подготовить столицу Южного Урала к возможному проведению саммита ШОС и БРИКС. Окончательно место проведения мероприятия будет названо в 2017 году, но для того, чтобы получить шанс на финвливания из федерального бюджета в рамках подготовки к приезду президентов 10 стран, начать строительство инфраструктуры челябинским властям придется уже сегодня. С одной стороны, эксперты говорят, что поиск инвесторов и старт строительства гостиниц и конгресс-холла в Челябинске может оказаться пустой тратой времени и сил, ведь у Южного Урала довольно сильные соперники, в инфраструктуру которых уже не нужно вкладываться. С другой стороны, политологи напоминают про установки президента на поиск новых точек развития в стране. Губернатор Борис Дубровский все же решил пойти ва-банк и начать работу, рассматривается даже возможность строительства в городе «президентской деревни», правда пока есть определенные трудности в реализации такого проекта, причем связаны они с деятельностью экс-губернатора Михаила Юревича.

Правительство Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского перешло к активной фазе подготовки к возможному проведению в столице региона саммита глав государств-членов ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.) Сегодня, 17 марта, в ходе рабочей поездки в Москву глава Южного Урала встретился с представителями международной компании «Сименс». В рамках встречи не только было подписано соглашение о сотрудничестве предприятия с регионом в сфере энергетики, промышленности, ЖКХ и здравоохранения. Губернатор предложил принять участие в подготовке Челябинска к проведению саммита в 2020 году.

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин рассказала «Правде УрФО», что Дубровский выразил большую заинтересованность в совместной работе. «Они сразу же предложили несколько проектов, в том числе в сфере обеспечения города транспортом. Все же больший интерес у Бориса Александровича вызвали их предложения в части создания энергоэффективной схемы освещения города», – уточнил господин Федечкин. Все предложения, озвученные в ходе сегодняшней встречи, будут проработаны профильными рабочими группами, которые в феврале были созданы по поручению главы Южного Урала. Основным куратором всей подготовительной деятельности был назван заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров

Напомним, в августе 2015 года в ходе личной встречи с президентом страны Владимиром Путиным Борис Дубровский озвучил предложение провести знаковое мероприятие, которое состоится в 2020 году, именно в Челябинске. Глава государства поддержал идею. «Это значит, что Челябинск должен кардинально измениться: появятся новые объекты, новая инфраструктура, новый внешний вид города. Все это мы делаем для жителей Челябинска, это останется людям. Уфа (город принимал саммит ШОС и БРИКС в 2015 году. – Прим. ред.) показала динамику изменений за 3 года: к саммиту она действительно стала другой», – привел пример кардинальных перемен в рамках подготовки к международному мероприятию губернатор Южного Урала.

В ноябре 2015 года «облетная группа» представителей оргкомитета саммита приезжала в столицу региона, знакомилась с имеющейся инфраструктурой. «Теперь сама возможность проведения саммита ШОС не очень зависит от города. Конкуренты сильные. Условием рассмотрения заявки является то, что через год та же «облетная группа» вновь приедет в Челябинск и оценит, что уже сделано. Специалисты как минимум должны увидеть, что на площадке начались хотя бы какие-то работы, а это значит, надо начинать строительство очень большого количества затратных объектов. Только тогда Москва, приняв такое решение, начнет выделять федеральные деньги», – обрисовал ситуацию челябинский политолог Александр Подопригора.

Новые объекты к саммиту планируется построить на северо-западе и в центре города. Областные власти рассчитывают в скором времени подобрать пул инвесторов, которые вложат средства в строительство гостиниц и деловых центров. Областные и федеральные деньги рассчитывают направить на развитие дорожной сети, озеленение и благоустройство. Первоначально объем привлечения средств из всех источников финансирования оценивался на уровне 50 миллиардов рублей, большая часть из них – частные инвестиции. «В том случае, если ШОС удастся провести в Челябинске, город приведут в порядок. Прискорбно, что для этого нужен визит президентов, но, тем не менее, это так. Полезные вещи будут сделаны, хотя надо их делать и безотносительно саммита», – подчеркнул Александр Подопригора.

По словам главы Челябинска Евгения Тефтелева, в рамках подготовки к возможному проведению саммита ШОС и БРИКС власти города рассчитывают реанимировать строительство транспортной развязки по улице Братьев Кашириных в районе цирка и за счет этого создать дополнительный практически прямой выезд к аэропорту Баландино.

«Нам нужна реконструкция аэропорта, с собственником мы работаем совместно с губернатором Борисом Дубровским. Вторая тема тоже на слуху – в городе нет большого конгресс-холла. Смотрели с городскими специалистами место, где его можно расположить. Район цирка – один из подходящих вариантов для развития, даже если место проведения ШОС и БРИКС перенесут из Челябинска, у объекта есть перспективы. У нас уже есть два эскиз-проекта», – заявлял Тефтелев по итогам визита представителей оргкомитета встречи президентов.

Стоит отметить, что челябинские власти уже начали активные переговоры с собственниками и федеральными властями по выделению средств для проведения реконструкции аэропорта. В частности, по подсчетам чиновников, в Баландино нужно будет вложить порядка 6 миллиардов рублей. Частично это будут федеральные средства, частично – средства инвесторов. На эти деньги планируется построить взлетно-посадочные полосы (ВПП находятся в госсобственности), стоянки самолетов, 4 рукава для высадки пассажиров. «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП, входит в «Новапорт», управляет международным аэропортом Челябинска) разместило конкурс на проектирование нового аэровокзального комплекса внутренних и международных воздушных линий аэропорта Баландино. Максимальная пропускная способность двух терминалов нового аэровокзала должна составить 1030 пассажиров в час, из них 300 – на международных авиалиниях.

Эксперты неоднозначно оценивают перспективы поиска инвесторов под строительство бизнес-центров и гостиниц. В настоящее время офисные помещения в Челябинске пустуют, девелоперы неохотно отзываются на предложения властей вкладываться в такие проекты, строительный бизнес Урала находится в глубоком кризисе. «Частные инвесторы пока не видят коммерческих перспектив в таких вложения, а деньги здесь потребуются немалые», – говорит один из собеседников издания со строительного рынка.

Другой источник «Правды УрФО» из бизнес-элит Южного Урала напомнил, что губернатор Борис Дубровский имеет немалый вес в регионе. «Для реализации проектов могут быть привлечены представители крупного бизнеса, не связанного со стройкой, как это было сделано в Екатеринбурге при подготовке к саммиту ШОС 2009 года», – заявил собеседник издания. Напомним, в случае с подготовкой Екатеринбурга к международному саммиту действительно были привлечены крупные промышленные холдинги. К примеру, инвестором строительства пятизвездочного отела Hyatt Regency выступала «Уральская горно-металлургическая компания» (принадлежит Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну).

Кроме того, региональным властям придется заняться строительством 10 гостиниц или особняков, в которых расположатся президенты стран-участниц мероприятия. Согласно требованиям безопасности, главы государств не могут быть размещены в одном здании. По словам источника «Правды УрФО», близкого к правительству Челябинской области, чиновники отказались от идеи построить такое количество гостиничных комплексов с президентскими номерами. Власти склоняются к созданию в Челябинске своего рода «президентской деревни», чтобы после проведения саммита была возможность продать эти объекты под бизнес-проекты. Между тем Александр Подопригора рассказал, что пока у чиновников есть трудности с поиском земли для размещения комплекса в Челябинске. «Они рассчитывали построить «президентскую деревню» на том участке, где Михаил Юревич хотел возводить торговый комплекс «Облако», однако пока люди экс-губернатора не смогли отсудить этот участок», – пояснил политолог. Сегодня руководство Челябинской области ищет новые варианты для размещения vip-объектов.

Глава Челябинской области Борис Дубровский

Окончательно название города, который будет принимать у себя лидеров Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Индии и Пакистана, будет обнародовано в 2017 году. Пока же в борьбу за право проведения мероприятия включилось еще несколько крупных городов страны. В частности, эксперты говорят, что в этом заинтересованы Сочи, Казань, Санкт-Петербург и Москва. Все четыре города уже имеют готовую инфраструктуру для проведения столь масштабного международного мероприятия. В текущем экономическом положении в стране исключение федерального бюджетного финансирования из подготовки к мероприятию может сыграть на руку более развитием претендентам.

С другой стороны, по мнению федеральных экспертов, в настоящее время существует негласная установка от руководства страны, согласно которой «толчок для развития» должны получить другие города-миллионники. «Стране нужны новые центры бизнес-притяжения. Велика вероятность, что Челябинску все же дадут шанс на опережающее развитие, тем более что предварительное «добро» город уже получил», – заключил собеседник «Правды УрФО».

Руководитель уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин считает, что у Челябинской области сохраняются шансы на проведение в регионе саммита ШОС и БРИКС. По его мнению, на решение оргкомитета могут повлиять как темпы развития города, которые он называет довольно высокими, так и аппаратный вес и лоббистские возможности самого губернатора Бориса Дубровского, являющегося инициатором возможного проведения мероприятия в Челябинске. «Сегодня федеральный центр выделяет немалые средства для развития Дальнего Востока, городов Сибири. На Урале же такой поддержки пока нет, вполне возможно, что именно Челябинск станет центром притяжения, в том числе бюджетных вливаний», – полагает эксперт.

Напомним, первый саммит глав государств-членов ШОС и БРИКС проходил в соседней Свердловской области в 2009 году. Именно в рамках подготовки к мероприятию город буквально получил новый облик. За счет средств из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников было отремонтировано 343 объекта, из которых около 80 зданий – это памятники архитектуры в центральной части города. К примеру, Екатеринбургу был возвращен «Дом купца Севастьянова», где сегодня находится резиденция губернатора Евгения Куйвашева, проходят все знаковые встречи на политическом уровне. Компании построили или реконструировали сразу 87 гостиничных комплексов. Кроме того, в городе было перестроено либо капитально реконструировано 25 дорог и развязок, появилась огромная автострада, соединившая аэропорт Кольцово и центральную часть Екатеринбурга. Так называемый «Россельбан» (дорога негласно названа местными жителями в честь действующего на тот период времени губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя) среднеуральцы даже по прошествии 7 лет называют лучшей автомагистралью региона.

Пожалуй, главным пунктом подготовки Екатеринбурга к саммиту ШОС и БРИКС стала реконструкция аэропорта Кольцово (в настоящее время входит в холдинг «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга). Терминальный комплекс городских воздушных ворот буквально был отстроен заново, в разы увеличена его пропускная способность. Именно с 2009 года на площадке Кольцово начал формироваться крупнейший межрегиональный авиахаб, куда в настоящее время стекаются пассажиры и грузы Уральского федерального округа. Эксперты компании «Авиа-порт» по итогам 2015 года назвали Кольцово лучшим региональным аэропортом. Пассажиропоток аэропорта превысил 4,2 миллиона человек.

Стоит отметить, что подготовка города к проведению встречи глав государств ШОС проходила в период кризиса 2008 года, когда в стране действовал принцип жесткой экономии бюджетных средств. Тогда чиновники смогли убедить бизнесменов вложиться в глобальные девелоперские и инфраструктурные проекты. Большинство «рискованных инвестиций» им удалось отбить на 100%. Теперь же в Екатеринбурге год от года проходят крупнейшие мероприятия общероссийского и международного значения. Так, город стал площадкой для проведения международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» и Российско-Китайского ЭКСПО. В 2018 году в столице Среднего Урала пройдут игры чемпионата мира по футболу и многие другие значимые как политические, так и бизнес-мероприятия.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни