Строители оставили челябинское министерство без денег

Минэкологии региона через суд пытается взыскать ущерб за присвоенное госимущество

«Наследство» экс-министра экологии Челябинской области Егора Ковальчука обернулось двухлетним судебным разбирательством для действующих чиновников. Челябинский арбитраж признал, что ведомство должно было заплатить строительной компании «Строй Групп» порядка 9 миллионов рублей за частично проделанную работу по очистке городского пруда в Златоусте. В итоге в рамках исполнительного производства были заморожены счета министерства. Подопечные действующей главы ведомства Ирины Гладковой обратились в суд со встречным иском, в рамках которого чиновникам предстоит доказать, что из-за действий компании «Строй Групп» было утрачено имущество почти на 8 миллионов рублей. В частности, когда с подрядчиком был расторгнут госконтракт, он, по утверждениям минэкологии, демонтировал часть построенного. К примеру, со стройплощадки исчезли трубопровод и пульпопровод, в том числе те, за которые область заплатила 15 миллионов рублей.

Судебные разбирательства между министерством экологии Челябинской области и строительной компанией «Строй Групп» (Троицк, принадлежит бизнесмену Сергею Фратовчану) набирают новые обороты. 15 марта в Арбитражном суде Челябинской области состоялось очередное заседание в рамках иска министерства к строителям о взыскании стоимости утраченного имущества в размере 7,8 миллиона рублей. Параллельно чиновники подали заявление об обеспечении иска.

Напомним, судебная тяжба началась еще в 2013 году. Согласно официальным материалам с сайта госзакупок, тогда еще министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области (в настоящее время министерство экологии региона) заключило с ООО «Строй Групп» госконтракт на «очистку ложа Городского пруда на реке Ай в Златоустовском городском округе (1 очередь)». Стоимость его реализации оговаривалась на уровне 56 миллионов рублей, причем подрядчик не должен был проводить работы с нуля, ему предстояло завершить уже начатый процесс очистки водоема.

Златоуст

Директор и совладелец компании-подрядчика Сергей Фратовчан рассказал «Правде УрФО», что они вынуждены были выйти на площадку с частично недостроенной инфраструктурой, «пришлось вкладывать собственные средства в доделку, но позже министерство решило расторгнуть контракт и вернуть на объект прежнего подрядчика», – уточнил он, не называя, какая именно компания продолжила работы.

Министерство экологии подало иск в отношении «Строй Групп» с требованием расторгнуть госконтракт и заплатить неустойку почти в 2 миллиона рублей за срыв сроков реконструкции, позже от иска было принято решение отказаться, зато подрядчик подал встречное требование о возмещении понесенных затрат более чем на 11,2 миллиона рублей. Позже сумма иска была скорректирована до 8,9 миллиона.

«Для надлежащего исполнения спорного контракта потребовалось выполнение дополнительных работ, предусмотренных государственным контрактом в соответствии с техническим заданием и проектом, но не учтенных сметой. Результат выполненных ими спорных работ в настоящее время используется для продолжения дальнейшего строительства», – решил суд, подтвердив тем самым, что министерство частично не оплатило проделанную подрядчиком работу, акты о сдаче-приемке которых подписаны уполномоченной ведомством компанией «Агроинвестстрой».

В итоге «Строй Групп» подтвердила законность своих требований в судах апелляционной и кассационной инстанций. В рамках исполнительного производства министерство финансов Челябинской области вынуждено было наложить арест на счета ведомства. 11 марта 2016 года вступило в силу решение арбитража. Согласно ему минэкологии было отказано в отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, в рамках которого ведомство должно было вернуть компании «Строй Групп» порядка 8,9 миллиона рублей. По словам челябинского политолога Александра Подопригоры, чиновники мотивировали свою просьбу о рассрочке платежа «необходимостью принятия организационно-технических мер по перераспределению федеральных субсидий из федерального бюджета до 1 июня 2016 года».

Стоит отметить, что долг почти в 9 миллионов рублей образовался при прежнем министре Егоре Ковальчуке. Действующая же глава ведомства Ирина Гладкова вынуждена искать выход из сложившейся ситуации, ведь пока заморозка счета министерства означает не только остановку финансирования всех проектов, но даже и выплаты заработной платы сотрудникам.

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова

«Вопрос по выплате заработной платы сегодня первоочередной, он решается. Пока сроки выплат еще не прошли», – уточнила пресс-секретарь министерства Марина Александрова.

Сегодня в новом судебном процессе юристы минэкологии пытаются доказать, что из-за действий подопечных господина Фратовчана было утрачено госимущество почти на 7,8 миллиона рублей. Кроме того, министерство подало заявление об обеспечении этого иска. Пока в судебном заседании назначен перерыв.

В сложившейся ситуации Сергей Фратовчан заявил, что этим разбирательством чиновники пытаются затянуть процесс выплаты долга перед строительной организацией. «Теперь они пытаются на нас повесить затраты на материалы, которые были использованы при проведении работ», – заявил бизнесмен. Он опять же не стал уточнять, что это за материалы, сказав лишь, что это «части оборудования», которое использовалось для стройки.

В министерстве же раскрыли куда более интересные подробности этого дела. «За год действия госконтракта с июня 2013 по июль 2014 года «Строй Групп» провела только подготовительную работу, в том числе построила часть дамбы, проложила трубопровод и пульпопровод, но основные работы по очистке пруда она не начала. За проделанное мы заплатили 15 миллионов рублей. Но после расторжения контракта компания повела себя не совсем корректно – они демонтировали часть построенного. Дамбу рушить они, конечно, не стали, но все, что было можно забрать с собой, они забрали. Например, был демонтирован трубопровод. Поэтому мы пытаемся взыскать с них часть оплаченных средств», – пояснила «Правде УрФО» Марина Александрова.

Стоит отметить, что с 2013 года компания «Строй Групп» не занимается исполнением госконтрактов, в отношении строителей идет целый ряд исполнительных производств по взысканию долгов. По итогам 2014 года выручка актива составила лишь 6 миллионов рублей против 184 миллионов в 2013 году. Примечательно, что и активы компании за этот год существенно уменьшились – с 24 миллионов до 82 тысяч рублей. На вопрос, продолжает ли «Строй Групп» заниматься строительной деятельностью, Фратовчан уверенно заявил, что работы ведутся, но ни одного из объектов компании назвать не смог.

«Правда УрФО» продолжит следить за судебным разбирательством.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни