Поиск нефтепродуктов привел Росприроднадзор на курганский мясокомбинат

Предприятие отказывается платить за экологию на производстве

Разлив нефтепродуктов столкнул в арбитраже «Курганский мясокомбинат «Стандарт» и Росприроднадзор. Региональное управление Росприроднадзора требует взыскать с ответчика 661,6 тыс. рублей экологического ущерба, полученного вследствие повреждения земель. Руководство предприятия категорически отказывается признать вину за мазутные пятна на используемых участках и перекладывает ответственность на «другое юрлицо», добавляя, что уже вложило 1,2 млн рублей в ликвидацию последствий ЧП. Судебные заседания заканчиваются с переменным успехом для каждой из сторон. В настоящее время в 18 апелляционном суде на рассмотрении находится жалоба мясокомбината на решение об удовлетворении требований природоохранного ведомства. Топ-менеджмент объясняет отказ от уплаты штрафа нахождением поврежденных земель на производственной площадке.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области обратилось в региональный арбитражный суд с иском к ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт». Ведомство требует взыскать ущерб, причиненный загрязнением земель, в размере 661,5 тыс. рублей. В марте 2015 года определением областного арбитража производство по делу прекращено. Однако в мае 2015 года постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда указанное определение отменено и дело передано на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Из материалов дела следует, что во время плановой выездной проверки в отношении ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» установлено загрязнение нефтепродуктами территории земельного участка, находящегося в пользовании ответчика. Представители Росприроднадзора оштрафовали предприятие и направили ответчику уведомление о добровольной компенсации нанесенного вреда. Установленная плата в 661,5 тыс. рублей, по мнению суда, является правильной, поскольку рекультивация земель полностью не возмещает вред. При определении экологического вреда в денежном выражении подлежат учету не только затраты на восстановление нарушенной природной среды, но и экологические потери, которые невосполнимы или трудновосполнимы. Арбитраж удовлетворил иск Росприроднадзора, но в установленный законом 30-дневный срок оплата штрафа не была произведена.

Руководство предприятия вину за собой не признает и отказывается исполнять решение арбитража. Как рассказал «Правде УрФО» директор «Курганского мясокомбината «Стандарт» Александр Засыпкин, Росприроднадзор действительно нашел два мазутных пятна на территории предприятия. Однако производство более 10 лет работает на газовых источниках энергии и не использует в своей работе подобные нефтепродукты.

«Росприроднадзор настаивает на том, что мы как арендаторы должны были следить за состоянием почв. Более того, мы ликвидировали эти пятна, сняли около 300 кубометров почвы и потратили на устранение последствий разлива мазута около 1,2 миллиона рублей. Соответствующие документы мы представили в администрацию города», – отметил глава мясокомбината.

По словам Засыпкина, юридическое лицо, которое Росприроднадзор пытается привлечь к ответственности, существует 4 года и не имеет отношения к разливу нефтепродуктов. К тому же руководитель предприятия считает абсурдным штраф за загрязнение почвы на промышленной площадке. По его словам, в администрации города склонны поддерживать данную точку зрения.

Отметим, в 2015 году ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» штрафовали на 100 тыс. рублей за неисполнение предписания Росприроднадзора. Так, после внеплановых проверок исполнения предписаний в июле и октябре 2015 года пищевое предприятие привлекали к административной ответственности по статье «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль».

Как сообщили изданию в зауральском управлении Россельхознадзора, нарушений предприятия на землях сельхозназначения не выявлены. При этом в ведомстве указали неиспользование учредителями мясокомбината собственных и арендованных участков. В целом же в региональном ведомстве называют «ситуацию с соблюдением экологического законодательства на предприятии не критической», отмечая все же периодическое выявление нарушений.

«Правда УрФО» продолжает следить за развитием событий.

Справочно:

Курганский мясокомбинат является одним из крупнейших предприятий мясоперерабатывающей отрасли Зауралья. «Стандарт» контролируется ООО «Уралагрогрупп». Директором является Александр Засыпкин. Уставный капитал компании составляет 7,2 млн рублей. Кредиторская задолженность на конец 2014 года – 194,5 млн рублей, чистая прибыль – 11,8 млн рублей. Предприятие специализируется на производстве мясных консервов, колбас и мясных полуфабрикатов. С 2016 года комбинат начинает регулярную отгрузку мясных консервов в страны Африки (Зимбабве, Мозамбик, Руанда и Конго). В настоящее время мясокомбинат поставляет свою продукцию в Туркмению, Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Узбекистан. В феврале 2016 года предприятие заключило контракт на поставку мясных консервов «Говядина тушеная» с ФКУ ПОУМТС МВД РОССИИ на 91,2 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни