Курган продолжает сокращать расходы на здравоохранение и экологию

Городские чиновники отчитались о профиците бюджета на фоне тотального секвестра расходов

Курганские чиновники заявили о получении профицита по итогам исполнения бюджета города за 2015 год. Муниципалитету удалось завершить год с положительным балансом, получив 17 миллионов рублей. Однако у парламентариев и общественников данная ситуация не вызывает аналогичного с властями воодушевления. По мнению представителей депутатского корпуса, положительный результат, вероятно, скрывает в себе неисполнение ряда обязательств, в том числе по муниципальным контрактам. О многомиллионных долгах по договорам с малым и средним бизнесом заявляют и общественники. Депутаты требуют обратить внимание властей на поиск дополнительных источников дохода на фоне истощения муниципальных резервов. В настоящее время более половины городского бюджета формируется за счет безвозмездных поступлений.

Департамент финансов администрации Кургана опубликовал данные по исполнению бюджета города за январь-декабрь 2015 года. Доходы бюджета за январь-декабрь 2015 года составили 4,9 млрд рублей и превысили уровень 2014 года на 0,2%. При этом доля безвозмездных поступлений в городскую казну увеличилась и составила 55,8%, а неналоговых и налоговых доходов, наоборот, уменьшилась на 4,1 и 1,8% соответственно. По данным финансового департамента города, сальдированный результат организаций в действующих ценах приблизился к 3,9 млрд рублей. Большая часть организаций (69,8%) получили прибыль около 6,2 млрд рублей, 30,2% потерпели убытки на общую сумму порядка 2,3 млрд рублей.

Расходы городского бюджета снизились на 1% и составили 4,89 млрд рублей. По данным Курганстата, на ЖКХ, физкультуру и спорт, культуру, кинематографию и СМИ, соцполитику траты увеличились. Снижение финансирования отмечено в сферах охраны окружающей среды, национальной экономики и здравоохранения. Наиболее значительную часть расходов (60,9%) чиновники направили на образование, тем не менее, по сравнению с 2014 годом эта доля уменьшилась на 0,8%.

По данным департамента финансов Кургана, в целом бюджет исполнен с профицитом в сумме 17 млн рублей, хотя в 2014 году муниципалитет ушел в минус на 40,3 млн рублей. Положительный результат, по мнению парламентариев, вероятнее всего образован вследствие неисполнения ряда обязательств. «По многим муниципальным контрактам в сфере благоустройства до сих пор не исполнены обязательства. Не исключено, что дело в движении бюджетных средств. Например, оплата направлена, но не прошла еще. Тем не менее, долги есть», – отметил депутат гордумы Кургана Юрий Блинов.

Парламентарий также допустил возможность получения дополнительных доходов, предложив направить их на погашение кредиторской задолженности. Отметим, в 2015 году прокурорские проверки выявили полумиллиардные долги по муниципальным и госконтрактам, в том числе в Кургане. Как сообщил председатель Союза предпринимателей и предпринимательских организаций региона Иван Камшилов, долги по договорам во многих случаях до сих пор не оплачены из бюджета.

«Еще есть вероятность того, что город с опозданием получил субсидии из вышестоящих бюджетов, поэтому не успел их освоить. Если деньги пришли, скажем, в конце года, то для их использования необходимо проводить торги, конкурсы, аукционы, а на это нужно время, готовить документацию. Обычно, эти деньги переходят в бюджет на следующий год, и когда эти деньги возвращаются в вышестоящие бюджеты, то дефицит увеличивается», – прокомментировал ситуацию Иван Камшилов.

Говоря об урезании средств на охрану окружающей среды и здравоохранение, общественник указал на и без того низкий объем финансирования данных бюджетных статей. Секвестрование расходов, по словам депутатов, продолжится и в текущем году. Как ранее сообщала «Правда УрФО», расходы на национальную экономику сокращаются с 633,7 млн рублей до 571,3 млн рублей, на культуру и кинематографию – с 147,96 млн до 128,4 млн рублей, на охрану окружающей среды – с 924 тыс. до 150 тыс. рублей, на здравоохранение – с 3,2 млн до 2,1 млн рублей, на физкультуру и спорт – с 57,1 млн до 48,8 млн рублей, на ЖКХ – с 835,4 млн до 428,5 млн рублей, на образование – с 3,6 млрд до 2,99 млрд рублей, на социальную политику – с 350,5 млн рублей до 350,1 млн рублей.

Даже с учетом профицита доходы муниципалитета оставляют желать лучшего. В частности, программа приватизации не принесла существенной прибыли в городскую казну. По итогам 2015 года в ее рамках властям города удалось выручить 4,7 млн рублей. Администрации продала лишь 6 из 35 запланированных в программе объектов. По оценке депутата городской думы Якова Сидорова, программа приватизации и в дальнейшем не принесет существенных доходов, так как все ликвидные активы уже проданы. В связи с этим в городе нет достаточного количества объектов, сдача которых в аренду могла бы принести ощутимую прибыль. Отметим, ранее аналитики заявляли о том, что в сложной экономической ситуации благополучие субъектов и, в частности, муниципалитетов зависит от грамотных финансовых решений чиновников. Между тем Минфин РФ дал низкую оценку качества управления финансами и бюджетного планирования по всей Курганской области.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни