Избирком Екатеринбурга забирает мандат Кинева у «Гражданской платформы»

«Команда Тунгусова» получила возможность оспорить решение думы

Приговор бывшему депутату екатеринбургской гордумы Олегу Киневу, получившему 16 лет строгого режима за организацию убийства пенсионерки Ольги Ледовской, вернул в повестку вопрос о передаче его мандата. Прошлогоднее постановление муниципального парламента о снятии полномочий с подсудимого, принятое, по мнению юристов, с откровенными нарушениями федерального законодательства, так никто и не оспорил. В результате в Екатеринбурге сложилась правовая коллизия, которая в итоге ведет к противостоянию горизбиркома, намеренного самостоятельно определить нового обладателя мандата, и партии «Гражданская платформа», по чьим спискам избрался Кинев. Ситуация обостряется противостоянием «городских» и «областных» депутатов, а игроки бьются за каждый дополнительный голос в думе Екатеринбурга. Часть парламентариев видит в сложившейся ситуации выгоду для «команды Тунгусова», получившей возможность оспорить значимые решения думы за последний год.

Признание бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева виновным в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской, несмотря на всю предсказуемость, актуализировало конфликт интересов в городской думе Екатеринбурга. Противостояние так называемых «городских» и «областных» депутатов, сведенное сейчас к шаткому равновесию из-за примерно равного числа сторонников, в ближайшее время, вероятно, обострится из-за необходимости передачи мандата осужденного депутата кому-то из кандидатов от «Гражданской платформы». Напомним, Олег Кинев избирался по общепартийному списку, однако находился на «непроходном» месте. Мандат претендент получил после отказа от него Евгения Ройзмана, победившего на выборах главы города.

Экс-депутат «Гражданской платформы» Олег Кинев

Решение о сложении полномочий с Кинева коллеги по думе приняли 9 июня 2015 года – к тому времени депутат уже более года находился под стражей по обвинению в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской. На тот момент юридических оснований для рассмотрения данного вопроса, по мнению юротдела думы и прокуратуры, не было. Однако парламентарии проголосовали и одобрили лишение полномочий Кинева, а через 10 дней соответствующее постановление подписал глава города Евгений Ройзман. Именно это решение, которое так и не оспорил ни Кинев, ни надзорное ведомство, создало правовую коллизию, из-за которой судьба мандата оказалась крайне неопределенной. В соответствии с ФЗ «О местном самоуправлении» при уголовном преследовании депутата основанием для лишения полномочий может стать только вступивший в силу обвинительный приговор по уголовному делу, а не факт возбуждения дела или предъявления обвинений.

«Лишение мандата – это, мягко говоря, очень сомнительное решение, но, тем не менее, оно было принято думой и подписано председателем Евгением Ройзманом. Мы все же никаких действий не предпринимали, понимая, что события могут развернуться в любом направлении, и юридически нельзя было исключать, в том числе, варианта оправдания Кинева. Тем не менее, раз постановление не оспорено ни Киневым, ни прокуратурой – оно вступило в силу. Партия, по идее, должна была в течение двух недель определить, кому достанется мандат. Если партия этого не делает – то решение принимает избирком. «Гражданская платформа» не собиралась, и если честно, я даже не знаю, есть ли у них какие-то конкретные кандидаты. Да, списки они заполнили людьми, но кто эти люди, и насколько их знают руководители отделения? Я думаю, в ближайшее время ситуацию обсужу с коллегами, и тогда уже будем принимать решение, уже после вступления приговора в законную силу», – заявил «Правде УрФО» глава горизбиркома Илья Захаров.

При этом глава Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался официально комментировать ситуацию, заявив, что свое мнение обозревателю издания «скажет просто так»: «Я не представляю «Гражданскую платформу», никогда не был членом этой партии. Решение будет приниматься, но я не знаю, кто получит место. Кинев полномочия не складывал».

Между тем правовая коллизия, вероятно, приведет к противостоянию между горизбиркомом и региональным отделением партии «Гражданская платформа». По мнению представителей политобъединения, незаконность лишения мандата не требовала дополнительных доказательств, а значит – мандат, вопреки мнению Ильи Захарова, до сих пор вправе распределить именно они.

«Решение (о лишении полномочий Кинева. – Прим. ред.) было совершенно незаконным, это все понимают. После вступления приговора в законную силу будет определен кандидат, которому передадут мандат. Но пока я не могу сказать, кто займет это место, – это будет коллегиальное решение, и я не могу от себя говорить за партию», – заявил «Правде УрФО» председатель регионального отделения «Гражданской платформы» депутат гордумы Константин Киселев.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и председатель свердловского отделения «Гражданской платформы» Константин Киселев

При этом источники редакции отмечают, что в настоящий момент у партии практически нет «скамейки запасных» из участников выборов 2013 года, с которой можно было бы выбрать преемника для Кинева. Несмотря на это, якобы представители «Гражданской платформы» начали активную работу по отбору претендентов.

«Мне рассказывают, что Дмитрий Головин (депутат гордумы Екатеринбурга, секретарь регионального отделения «Гражданской платформы». – Прим. ред.) развил активную деятельность, приглашает «на собеседования» кандидатов, которые были в списках. Но там хоть и достаточно много людей – выбор, по сути, не особо большой. Звали даже Тимофея Жукова – молодого парня, которому всего около 20 лет. У него пока даже высшее образование отсутствует. Плюс ровно один – у него «никакая» репутация. То есть узнаваемого позитива нет, но зато и плохого ничего не налипло», – пояснил собеседник редакции.

По мнению юристов и политологов, сложившаяся ситуация изначально выстраивалась с учетом противостояния команд так называемых «городских» и «областных» депутатов. На данный момент дума находится в состоянии хрупкого равновесия, при котором важен каждый голос, в том числе и депутата, обвиненного в особо тяжком преступлении. Этим, считают эксперты, воспользовались представители «команды замглавы администрации Владимира Тунгусова».

«Прошлогоднее решение заложило мину под все решения думы. Принятое в нарушение установленной процедуры оно позволяет поставить под сомнение любое постановление, одобренное в условиях, когда голос Кинева мог бы оказаться решающим. Отсутствовали основания для внесения вопроса в повестку заседания. Оспорить же их в нужный горадминистрации момент может вполне определенный круг лиц, это кто-то из общественников, депутатов, «правильных» избирателей Екатеринбурга», – прокомментировал ситуацию адвокат Иван Кадочников.

Впрочем, источники редакции считают угрозу использования вакантного мандата преувеличенной именно из-за особенностей партии и ее регионального руководства, до сих пор не высказывавшего однозначных симпатий той или другой стороне.

 «Скорее всего, будут искать хотя бы относительно, хотя бы в пределах какого-нибудь района, но известных людей. На состоятельных ставку делать вряд ли будут – есть риск, что опять пойдут разговоры о торговле мандатами. Но Киселев старается работать со всеми. Если кто-то в последнее время усматривает его определенное сближение с позициями губернатора и его сторонников – это еще не означает смену лагеря. Он все равно будет демонстрировать оппозиционность, так что появление нового депутата от этой партии не даст однозначного козыря ни одной из сторон, если они не будут проводить дополнительную «обработку», – считает источник редакции в гордуме.

По данным собеседников издания, окончательное решение и горизбирком, и «Гражданская платформа» намерены принимать не ранее, чем в законную силу вступит приговор Олегу Киневу. С учетом того, что после заседания и обвинение, и защита не заявляли о намерении оспаривать принятое решение, кандидаты на вакантное место должны определиться уже в ближайшие две недели.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни