Депутаты отказались платить по долгам администрации Челябинска

Покрыть долги КУИЗО предложено из новых доходных источников

Городская дума Челябинска на сегодняшнем внеочередном заседании отказалась в срочном порядке закрывать долги администрации муниципалитета. Чиновники обратились к депутатам с просьбой перераспределить расходы бюджета на 2016 год: урезать отдельные статьи на 124 млн рублей и направить эти средства на погашение исполнительных листов. Впрочем, парламентарии решили, что в корне неверно урезать уже заложенные в бюджете социальные расходы, чтобы «закрыть ошибки бывших работников КУИЗО и МУП «Челябинскавтотранс». Депутаты предложили главе города Евгению Тефтелеву вернуться к вопросу погашения долгов, возникших в результате привлечения КУИЗО к субсидиарной ответственности, лишь после нахождения дополнительных источников дохода.

Распределение средств бюджета челябинские парламентарии сегодня обсудили на внеочередном заседании. Как рассказал «Правде УрФО» член постоянной комиссии гордумы по бюджету и налогам Марк Болдов, муниципальные власти предложили урезать отдельные статьи расходов на 124 млн рублей и направить эти средства на погашение долгов по исполнительным листам.

Задолженность у администрации возникла из-за привлечения ее к субсидиарной ответственности по банкротству унитарного предприятия «Челябинскавтотранс». Несостоятельным транспортное МУП было признано еще в декабре 2011 года. Впоследствии конкурсный кредитор актива ООО «Автотехника» потребовал привлечь к ответственности учредителя предприятия – комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (КУИЗО).

Как следует из документов Арбитражного суда Челябинской области, юристы кредитора настаивали, что банкротство МУПа наступило именно по вине собственника (КУИЗО). Так, они указывали, что в соответствии с приказом комитета, из собственности «Челябинскавтотранса» было изъято значительное имущество, а именно более 80 автобусов.

«После уменьшения стоимости основных средств в балансе должника был отражен возрастающий непокрытый убыток, и имела место недостаточность имущества для исполнения обязательств… Несмотря на неудовлетворительные финансово-экономические показатели предприятия-должника, собственник не принял решение об обращении в арбитражный суд… не наделил предприятие дополнительным имуществом», – говорится в обосновании позиции ООО «Автотехника».

Отметим, что суд согласился с мнением кредитора и определил взыскать с КУИЗО 124,4 млн рублей. Администрация в свою очередь обратилась к парламентариям, чтобы те внесли данную сумму в расходы бюджета текущего года. Впрочем, депутаты сегодня сочли, что в корне неверно урезать уже заложенные в бюджете социальные расходы, чтобы «закрыть ошибки бывших работников КУИЗО и МУПа».

Глава Челябинска Евгений Тефтелев

«Наша комиссия по бюджету и налогам сегодня выступила против данной просьбы администрации города. Во-первых, потому что бюджет на 2016 год у нас дефицитный. Во-вторых, 90% расходов бюджета – это социальные нужды: культура, спорт и так далее. В-третьих, на данный момент у нас достаточно низкая собираемость налогов. На первое февраля – порядка 3,9%. Так что данное решение могло бы привести к возникновению кассового разрыва и блокировке работы по финансам. Поэтому мы предложили администрации отказать и обязать Евгения Тефтелева изыскать дополнительные источники пополнения городского бюджета, предоставить их депутатам, после чего мы готовы вернуться к вопросу погашения этого долга», – рассказал Марк Болдов.

По мнению депутата, практику изначального принятия бюджета и последующего периодического перераспределения его расходов необходимо прекратить. «Есть согласованный бюджет, давайте по нему и двигаться. Если возникают какие-то дополнительные источники, а они периодически возникают, так же, как и дополнительные траты, вот их и необходимо распределять», – пояснил Марк Болдов.

Депутат городской думы Челябинска от КПРФ Константин Нациевский

Предложение комиссии по бюджету и налогам сегодня поддержал и депутат городской думы Челябинска от КПРФ Константин Нациевский. По его словам, в данном случае было предложено не решить проблему, а «расплатиться за грехи руководства МУПа за счет бюджета Челябинска». В настоящее время, подчеркивает парламентарий, необходимо подробно разобраться в причинах образования задолженности, деталях банкротства «Челябинскавтотранса», источниках средств для расчета с кредиторами, при условии, что к ответственности было привлечено КУИЗО.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни