Язев заложил в уральский банк взрывчатку

«Уральский межрегиональный банк» требует имущество свердловского производителя взрывчатки

Уральский производитель взрывчатки, входящий в холдинговую компанию «Ростеха» НПК «Техмаш», оказался на грани остановки части производства. По заявлению «Уральского межрегионального банка», в прошлом подконтрольного семье депутата Госдумы РФ Валерия Язева, суд запретил «Калиновскому химическому заводу» (КХЗ) распоряжаться находящимся в залоге имуществом. При этом санкции распространяются на мощности, которые, по оценкам экспертов, обеспечивают производство до 30% продукции завода. Помимо дестабилизации работы КХЗ, данные судебные разбирательства могут привести и к крупномасштабному скандалу, связанному, по словам инсайдеров, «с вероятным выводом средств с «Калиновского химзавода» при участии компании, которую также считают близкой непосредственно депутату Госдумы».

Свердловское предприятие оборонно-промышленного комплекса «Калиновский химический завод» оказалось на грани производственного коллапса. Определением арбитражного суда Свердловской области химзаводу запрещено распоряжаться имуществом, находящимся в залоге у «Уральского межрегионального банка», в прошлом подконтрольного семье известного на Урале депутата Государственной Думы Валерия Язева.

Депутат Госдумы Валерий Язев

Согласно документам арбитража, запрет суда распространяется на имущество, описанное в двух договорах залога от 2012 года: а это часть оборудования завода, а также взрывчатые вещества, которые производит АО «КХЗ». Параллельно «Уральский межрегиональный банк» в судебном порядке требует взыскания данного имущества.

Между тем, как утверждают источники издания, знакомые с деятельностью свердловского завода, «потеря» оборудования станет серьезным ударом по площадке, поскольку, по их данным, «порядка 30% продукции предприятия производится на данный момент именно за счет этих мощностей».

Стороны пока подробно не комментируют конфликт, вылившийся в публичную плоскость, однако, судя по арбитражной практике, «Калиновский химический завод» не намерен просто так отдавать имущество банку. Предприятие также обратилось в арбитраж с иском к ООО «КБ «Уральский межрегиональный банк», указав требование признать недействительным дополнительное соглашение к договору залога оборудования. Третьим лицом по данному делу выступает компания «Протол», от которой имущество в 2015 году и перешло химзаводу.

В банке сегодня отказались от комментариев на данную тему, сославшись на отсутствие на рабочем месте председателя правления УМБ. Представители «Калиновского химического завода» также не стали подробно распространяться о причинах оспаривания договора залога.

Впрочем, как рассказывают источники издания, знакомые с развитием данного конфликта между банком и «Калиновским заводом», его суть уходит в «конец нулевых», когда УМБ еще был подконтролен семье Язева. По словам собеседников «Правды УрФО», непосредственную роль в данной ситуации сыграла компания «Протол», создававшаяся в свое время для реализации продукции предприятия оборонно-промышленного комплекса.

«Необходимость данной надстройки изначально вызывает сомнения. Например, сейчас КХЗ работает без посредников и вполне справляется. Между тем в 2009 году ЗАО «Протол» привлекло в «Уральском межрегиональном банке» долларовый кредит на приобретение оборудования для химического завода. Причем условия были не самые выгодные, ставка составляла порядка 15%. Далее интереснее – оборудование «Протол» приобрела за 30 млн рублей, а продала его «Калиновскому заводу» в два раза дороже», – рассказывает собеседник издания.

Впрочем, по словам источника, КХЗ, «несмотря на завышенную стоимость, полностью рассчитался за оборудование, и «Протол» закрыла долг». Однако в 2012 году обществом был привлечен новый кредит в УМБ, и, как утверждает инсайдер, «залогом по нему, вероятно, без ведома химзавода стало все то же оборудование».

Далее в 2015 году ЗАО «Протол» ушло в банкротство, а его обязательства, как добавляют собеседники издания, «фактически были скинуты» на химический завод. Способствовало этому подписание дополнительного соглашения по договору залога между банком и КХЗ, что предприятие сейчас и пытается оспорить в суде.

«Бывший руководитель завода перед тем, как уйти, подписал данное соглашение, что стало причиной конфликта в менеджменте предприятия», – отмечает источник «Правды УрФО».

При этом сразу несколько собеседников издания указывают на связь между «Протолом» и «Уральским межрегиональным банком» на момент совершения залоговых сделок. Согласно данным системы СПАРК, совладельцами ЗАО были Язев Андрей Валерьевич и Язева Светлана Валерьевна. В свою очередь совладельцем ООО «Коммерческий Банк «Уральский межрегиональный банк» до лета прошлого года был непосредственно Валерий Язев.

«Связь в данном случае очевидна. А с помощью «Протола» с КХЗ, вероятно, просто выводились деньги. Мало того, что ЗАО получало существенные скидки от КХЗ и за счет этого формировало прибыль, которая могла достаться производителю, так оно еще и не рассчитавшись с банком, свесило на завод свои обязательства и ушло в банкротство», – резюмирует собеседник издания.

Как отмечают источники «Правды УрФО», «Калиновскому химическому заводу» в данной ситуации сложно будет отстоять свою позицию в суде. По признанию юристов, нынешнее руководство банка, «не имеющее отношения к сделкам, проходившим при Язеве», занимает абсолютно правовую позицию и просто защищает интересы финорганизации, имея на руках договоры залога.

Впрочем, как добавляют собеседники издания, расклад сил может поменяться при вмешательстве в ситуацию надзорных органов и юристов «Ростеха». «Правда УрФО» уже направила в Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО официальный запрос с просьбой проверить законность сделок, ставших причиной кризисной ситуации на предприятии оборонно-промышленного комплекса. В свою очередь источники издания, близкие к госкорпорации, рассказывают, что по их данным, «юристы «Ростеха» также уже осведомлены о разбирательствах, в которые оказался втянут КХЗ».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни