Власти ХМАО забрали у ЮТЭК генерацию

Правительство избавляет энергосбыт от лишних активов перед приватизацией

Власти ХМАО-Югры сделали очередной шаг к передаче электроэнергетического комплекса региона в частные руки. Правительство округа консолидирует 100% АО «Югорская генерирующая компания» («Компания ЮГ»), забрав у ЮТЭК порядка 5% акций. Отраслевые эксперты считают, что таким образом чиновники освобождают энергосбыт от «лишних, непривлекательных активов» для последующего привлечения инвесторов. Основными интересантами в получении потребителей ЮТЭК называют ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» и АО ЭК «Восток». Саму «ЮГ» правительство намерено профинансировать за счет допэмиссии на 135 млн рублей, которую в итоге выкупит округ. Участники рынка полагают, что на базе генерирующей компании будет создана единая структура, обеспечивающая потребителей децентрализованной зоны, куда войдут сети, сбыт и генерация.

Правительство ХМАО-Югры намерено консолидировать 100% акций генерирующей компании «ЮГ» и увеличить ее уставный капитал на 135 млн рублей. На данный момент округу принадлежит порядка 95% акций, еще 5% находится в собственности ОАО «ЮТЭК» (100% принадлежит ХМАО). В частности, в повестку заседания правительства, которое состоится 12 февраля, внесено утверждение директивы для совета директоров АО «ЮГ». Согласно документу представители окружной власти в составе органа управления должны проголосовать за размещение акций по закрытой подписке, потенциальным приобретателем которых назван сам округ.

На данный момент акционерный капитал компании состоит из 142 558 823 ценных бумаг, из которых 135 500 000 уже находится в собственности ХМАО. Пакет «ЮТЭК» составляет 7 058 823 акций и в скором времени будет безвозмездно передан округу. Уточним, компания «ЮГ» занимается производством электроэнергии в зонах децентрализованного энергоснабжения Югры, а также содержанием и обслуживанием дизельных электростанций. Годовая выработка составляет примерно 40 млн киловатт-часов.

Региональные власти намерены провести допэмиссию акции «ЮГ», которую официально объясняют необходимостью обеспечения качественного электроснабжения потребителей в отдаленных районах. В результате уставный капитал компании за счет бюджета будет увеличен практически вдвое. Также в него планируется внести государственное имущество, включенное в программу приватизации 2016 года.

По мнению участников рынка, правительство выводит активы из структуры ЮТЭК для дальнейшей приватизации энергосбытовой компании. Как считает источник, близкий к ЮТЭК, деятельность АО «Компания ЮГ» в большей степени носит не коммерческий, а социальный характер, поэтому обременение таким активом энергосбытового бизнеса может отпугнуть потенциальных интересантов.

«К прочему, обеспечение децентрализованной зоны – крайне важный вопрос с социальной точки зрения. Доставка топлива туда осуществляется непродолжительный отрезок времени летом речным транспортом, и любые накладки могут привести к нарушению энергоснабжения потребителей. Насколько я понимаю, на базе «ЮГ» планируется консолидировать сети, сбыт и генерацию в децентрализованной зоне», – делится мнением собеседник издания.

Основными интересантами приобретения бизнеса ЮТЭК в регионе являются АО «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК) и АО ЭК «Восток». В ТЭК «Правде УрФО» подтвердили, что действительно заинтересованы в передаче потребителей ЮТЭК, однако пока говорить об этом преждевременно. Напомним, ранее югорская компания была лишена статуса гарантирующего поставщика в 14 муниципалитетах округа. Потребители этих районов в дальнейшем перешли в ТЭК. ЮТЭК сохранила за собой только 3 муниципалитета и децентрализованную зону. Поэтому логично предположить, что и эти территории также перейдут тюменской энергосбытовой. «Восток» же работает только на территории Сургута и Нижневартовска.

Отметим, в планах правительства значится приватизация и другого актива, подконтрольного ЮТЭК – ОАО «Югорская распределительная электросетевая компания» (ЮРЭСК). Для этого, напомним, округ консолидировал муниципальные электросетевые комплексы на базе сетевой компании. В результате этого уставный капитал ЮРЭСК был увеличен на 2 млрд. По данным источников издания, срок приватизации ЮРЭСК перенесен на 2017 год. В этом случае интересантами являются АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети» и ОАО «ЮТЭК-РС»).

Помимо этого, на внеочередном общем собрании акционеров ЮТЭК предлагается досрочно прекратить полномочия членов совета директоров и переизбрать руководство. Таким образом, в состав СД войдут три новых члена, ранее в нем не участвовавшие: директор департамента ЖКХ Егор Ковальчук, помощник первого заместителя губернатора Алексей Тихомиров и начальник управления энергетики департамента ЖКХ Павел Кукушкин. Остальные представители совета директоров останутся на своих местах. Таким образом, руководящий орган покинут экс-директор департамента ЖКХ Виктор Нанака, независимый директор Лариса Каменюк и первый заместитель руководителя департамента госимущества Андрей Зобинцев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни