Куйвашев подготовил замену Ройзману

Александр Высокинский назначен вице-премьером Свердловской области

Назначение Александра Высокинского вице-премьером правительства Свердловской области проложило ему дорогу к креслу мэра Екатеринбурга. Таким прогнозом делятся политологи после кадровой перестановки в региональном кабмине, предполагая переход новых эффективных управленцев из администрации как областного центра, так и других муниципалитетов. Чиновнику доверено курирование ключевого для региона проекта екатеринбургской агломерации, значимость которого подчеркивается с приближением ЧМ-2018. Функционал Александра Высокинского, по данным чиновников администрации губернатора, более широк, и в кураторство передано создание агломераций в целом по региону, включая Нижнетагильскую.

Переход чиновника в правительство области, куда ранее был трудоустроен зам по строительству главы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин, был разносторонне трактован представителями города и области. Сторонники мэрии, придерживаясь концепции противостояния, сулят покинувшему их ряды чиновнику должность не выше «вице-премьера без портфеля» по примеру бывшего зама председателя регионального правительства Михаила Максимова.

Новый вице-премьер Свердловской области Александр Высокинский

«Правительство устроено по отраслевому принципу. А все посты, которые связаны с какими-то межведомственными проектами, они на самом деле достаточно проблемные. Непонятно, какие инструменты и с чем он будет собственно работать», – говорит политолог Сергей Мошкин.

В администрации губернатора, просчитывавшей переход одного из наиболее квалифицированных и опытных управленцев мэрии несколько месяцев, с предлагаемым функционалом определились вполне четко. Александру Высокинскому передано кураторство проекта «Большого Екатеринбурга», стратегии развития региона до 2030 года и программы размещения производительных сил. Как добавляет депутат заксобрания области Виктор Шептий, вице-премьеру также будет передан блок национальной политики, куратора которому после ухода Якова Силина найдено не было.

«В этом плане наш регион пилотный. В Екатеринбург приезжал руководитель агентства по делам национальностей Игорь Баринов, всем  понятно, как система должна работать, и, думаю, Высокинский с энтузиазмом возьмется за эту работу. То, что специалистов из муниципалитетов приглашают в вышестоящие органы власти – это нормальный пример карьерного роста. Данное кадровое решение демонстрирует единство между городскими и региональными властями», – подчеркивает Виктор Шептий.

Депутат заксобрания Свердловской области Виктор Шептий

Основная деятельность вице-премьера Александра Высокинского сосредоточится все же на вопросах экономики и межмуниципального взаимодействия. В подчинение ему будет передан департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления, находящийся в структуре администрации губернатора. Также настроена коммуникация с руководителями управленческих округов.

«Губернатор, очень хорошо зная работу органов местного самоуправления, делает ставку на тех, кто формируется как управленцы в территориях. Сейчас очень большой объем работы предстоит провести на уровне управы. Вопрос касается не только Екатеринбурга, но и всех остальных муниципалитетов. Александру Высокинскому передан вопрос формирования агломераций в целом: Тагильской, Каменской, Ирбитской, Кранотурьинской», – расширяет горизонт работы назначенного вице-премьера заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

Основным проектом для Высокинского на ближайшие годы станет «Большой Екатеринбург», реализация которого тесно связана с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Как отмечает руководитель уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин, «Большой Екатеринбург» оценивается как федеральный проект, который позволит «говорить о столичности города уже на совершенно другом уровне».

«Назначение Высокинского предполагает, что некие политические противоречия, которые, к сожалению, имели место быть, сняты. Чтобы реализовать «Большой Екатеринбург» в том виде, в котором он был задуман – именно как федеральный проект, – конечно, необходимо объединение элит. В данном случае мы можем получить ситуацию, когда все экономические группы, все элитные круги получат возможность в рамках данной идеи удовлетворить свои экономические и политические амбиции. Если события будут развиваться именно так, во-первых, это будет хороший сигнал для региональных элит, которые смогут найти себе место в этих проектах. Во-вторых, такой мега-проект сможет привлечь на территорию региона внешних инвесторов, в третьих, это сигнал для федерального центра, что мы подходим к данной идее серьезно. Для муниципалитетов это огромный рывок в рамках развития полицентрической агломерации, для Свердловской области это шанс стать локомотивом развития не только УрФО, но и всей Российской Федерации», – прокомментировал Анатолий Гагарин.

Александр Высокинский и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман

Аналитик подчеркнул, что федеральный центр будет очень внимательно следить за реализацией проекта екатеринбургской агломерации и, возможно, предоставит соответствующую поддержку. Вместе с тем поручение Высокинскому «Большого Екатеринбурга», длительное время бывшего предметом торга между городом и областью, по мнению политологов, указывает на разворот политических отношений между сторонами.

«Долгое время, занимаясь политическим анализом, я вижу, что у Тунгусова всегда есть разделение на «наши» и «не наши»; «враги» и «свои». Поэтому его команда всегда нагнетает повестку: играет на утверждениях, что вокруг враги, что у Екатеринбурга что-то отбирают. Решение губернатора четко говорит, что он по этому принципу не работает, что его принцип – есть проблемы и их надо решать. Соответственно люди, которые могут это делать, могут работать с кем угодно и где угодно. Это очень сильный информационный ход, который, я думаю, услышат жители Екатеринбурга», – прокомментировал политолог и депутат екатеринбургской гордумы Константин Киселев.

Переход Высокинского в правительство региона было также расценено в политических кругах как окончательный раскол команды «серого кардинала» администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова, ранее лишившегося вице-мэра по строительству Сергея Мямина. Равнозначную замену вице-мэру по экономике городским управленцам найти будет крайне сложно. Глава департамента финансов Андрей Корюков, который может претендовать на место Высокинского, специализировался исключительно на узких финансовых вопросах и вряд ли в короткий срок сможет охватить всю сферу, курируемую вице-мэром по экономике.

«Тунгусов пытался эксплуатировать логику, что когда уйдет он, уйдет и вся команда. Теперь стало очевидно, что это не так. Поэтому сейчас не столь важно, кто еще может пополнить команду правительства. Вопрос стоит, скорее: кто останется, когда Тунгусов и Якоб уйдут?» – отметил источник.

Депутат екатеринбургской гордумы Константин Киселев

При этом чиновники и политологи не исключают дальнейшей миграции кадров из городской администрации. По мнению депутата заксобрания Андрея Альшевских, приоритет при приеме на новые должности будет отдан молодым специалистам, далеким от политических игр. Однако каждому еще предстоит пройти проверку на прочность.

«Сегодняшнее решение показывает, что у чиновников администрации есть два пути. Либо получить «черную метку» и уйти в отставку по невыполнению своих обязательств, и мы видим, некоторые так и поступают. Думаю, Умникова не последний чиновник, который по этой причине покинул свой пост. Либо, как поступают хорошие специалисты, со временем вливаться в команду губернатора. Высокинский наиболее подготовлен к вверенной ему работе – он стоял у истоков, когда мы рассматривали и принимали генеральный план развития Екатеринбурга в 2004 году. Он из тех чиновников, кто реализовывал этот стратегический план. Он достаточно приземленный человек, в том плане что нацелен на реальную экономику и видит все экономические процессы. Но это не значит, что ему дали зеленый свет и будут все прощать. Напротив, это некий кредит доверия, который необходимо оправдать. И спрос с него будет в несколько раз больше, чем с чиновников, которые уже там работают», – считает Андрей Альшевских.

Рассматривая карьерные перспективы Высокинского, политологи полагают, что новый вице-премьер имеет наиболее реальные шансы занять пост главы Екатеринбурга после ухода с этого поста Евгения Ройзмана. «Столь сильной же кандидатуры у Тунгусова сейчас просто нет».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни