Ликвидация химического оружия выбросила на улицу 1200 курганцев

Власти Зауралья ожидают массовой трудовой миграции в соседние регионы УрФО

Один из крупных работодателей Курганской области – объект по хранению и уничтожению химического оружия «Щучье», где трудилось порядка 1,2 тыс. человек, – готовится к массовому высвобождению персонала. Работы на опасном предприятии завершены с ликвидацией химической угрозы. Однако вопросы трудоустройства персонала «Щучьего», обеспечивавшего работой жителей трех районов, местные власти самостоятельно решить не в состоянии. Чиновники при этом надеются на поддержку федеральных и областных ведомств и убеждены, что часть людей покинет регион для работы на Южном Урале и в Западной Сибири. Руководители областных ведомств о четких мерах сдерживания роста безработицы говорить не готовы, ссылаясь на необходимость официальных данных от предприятий и муниципальных центров занятости. Угроза массовой трудовой миграции из региона усиливается высвобождением ряда сотрудников иных отраслей – в зауральском департаменте труда уже лежат заявления от бюджетных и коммерческих организаций на сокращение в течение 2 месяцев более 800 человек.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин во время аппаратного совещания сегодня, 1 февраля, поручил главному управлению по труду и занятости населения решить вопрос с трудоустройством сотрудников объекта по уничтожению химического оружия «Щучье», где работы завершились в ноябре 2015 года. «Численность (сотрудников) около тысячи человек. В основном, это жители Шумихинского и Щучанского районов. Пусть ваши специалисты заранее начинают работать с теми, кто запланирован к высвобождению с данного предприятия. Нужно работать персонально с каждым, чтобы люди знали, чем будут заниматься», – подчеркнул Алексей Кокорин.

По словам директора главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игоря Ксенофонтова, чиновники определили муниципалитеты, предприятия и должности, по которым пойдет общее сокращение сотрудников, но пока не имеют более конкретных данных.

В Щучанском районе, где закрывается один из основных работодателей, муниципальные власти надеются на постепенное перепрофилирование завода. Чиновники напоминают, что обещание использовать объект в новом качестве им давали губернатор Алексей Кокорин, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин и директор департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России Виктор Холстов. В настоящее время некоторым специалистам предприятия продлили срочные контракты до 1 апреля 2016 года. Кроме того, для ликвидации и перепрофилирования «Щучьего» также требуются кадры.

По мнению главы муниципалитета Петра Чикишева, пока массовые увольнения в районе не начаты. Дополнительные рабочие места планируется создать за счет расширения штата комбината по хлебопереработке, куда планируется принять 200 человек. Перешедших ранее на работу в «Щучье» учителей и врачей глава рассчитывает принять «обратно по специальности в школы и больницы».

«В целом на уровне обещаний губернатор заявлял, что поможет нам. Конечно, будет тяжело, но мы рассчитываем на поддержку правительства. Средства на поддержку подсобных хозяйств и по кредитным линиям», – делится ожиданиями с «Правдой УрФО» Петр Чикишев.

Кроме того, в районе усиливают работу с центрами занятости, с помощью которых возможно обеспечить перепрофилирование специалистов. Межмуниципального взаимодействия не предполагается, несмотря на трудоустройство на объекте по уничтожению химического оружия не только 800 жителей Щучанского района, но и около 30 человек из Сафакулевского и порядка 200 человек из Шумихинского районов. Часть сокращаемых сотрудников, как полагают чиновники, отправится работать в Челябинскую область и в северные регионы.

«У нас много людей работает в Челябинске, потому что он довольно близко. Многие люди раньше работали на северах, потом у них появилась возможность зарабатывать и жить дома, поэтому они устроились на комбинат по уничтожению химоружия. В целом, сейчас работникам этого предприятия нужно будет искать достойные места. Мы с губернатором обсуждали этот вопрос, поскольку средняя зарплата в районе в 10-15 тысяч рублей их вряд ли устроит», – подчеркнул глава Щучанского района.

При этом конкуренция за более высокооплачиваемые рабочие места в регионе растет. В связи с банкротством ООО «ИКАР КЗТА» 108 человек вынуждены срочно искать новые места трудоустройства. «Персонально с каждым отработаем. За счет перетоков с арматуростроительного кластера, думаю, серьезных проблем с трудоустройством не будет», – пояснил Игорь Ксенофонтов.

Директор главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов

В целом, уровень регистрируемой безработицы в Курганской области составляет 1,9%. Специалисты отдела анализа зауральского трудового ведомства отметили, что на 25 января количество предупрежденных о сокращении работников составляет 879 человек на 100 предприятиях региона. Среди организаций, заявивших о планируемых сокращениях, –  как бюджетные, так и предприятия внебюджетного сектора. «Обычно эти данные передаются нам за два месяца до начала сокращений. Эти цифры постоянно меняются. Все зависит от ситуации на предприятиях», – отметили в отделе анализа.

По официальным данным, за 2015 год на предприятиях Зауралья высвободили 3 тыс. человек. Из них в службу занятости обратились около 1,8 тыс. человек (58,8%), трудоустроено 397 человек (22,7%). Алексей Кокорин поставил задачу сделать все необходимое для сдерживания безработицы на уровне 2015 года. По словам главы управления занятости, основная мера по сдерживанию роста безработицы в регионе заключается в поиске сокращенным сотрудникам мест трудоустройства по специальности и в постановке на учет в центрах занятости. «Уровень безработицы в настоящее время сохраняется на уровне прошлого года. Наша задача сейчас – хотя бы сохранить этот показатель», – отметил Игорь Ксенофонтов.

Предстоящие массовые сокращения усугубят ситуацию на рынке труда Курганской области. Как ранее заявляла председатель комитета облдумы по социальной политике Елена Воронович, численность неработающих в Зауралье составляет 581 тыс. человек при общей численности населения в 869 тыс. человек. В результате думская рабочая группа решила проанализировать подсчет безработных, наличие скрытого работающего населения, а также законодательство по установлению обязанности официально регистрировать трудовую деятельность.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Парламентарии не раз высказывались о негативных последствиях роста безработицы. Например, председатель думского комитета по экономической политике Евгений Кафеев указывал на неизбежное сокращение поступлений по НДФЛ в казну региона и сжатие сферы торговли и услуг. Соответственно, в регионе продолжит расти количество убыточных предприятий, что также негативно скажется на уровне налоговых отчислений в бюджет. Более того, может возникнуть дополнительная нагрузка на областную казну за счет социальных выплат неработающему населению. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин ранее пытался перевести данные платежи на федеральный бюджет, однако в настоящее время положительного решения по этому поводу не приняли, и зауральская казна по-прежнему несет на себе данные обязательства.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни