Населению ЯНАО отказали в новом жилье

Жители заполярного села не могут заселиться в новые квартиры

Тюменский застройщик «Карсикко Дом» срывает планы переселения из ветхого жилья в ямальском Заполярье. Из-за ошибки в запросе техусловий на подключение многоквартирник с начала отопительного сезона остается без отопления. Ресурсоснабжающая компания «Ямалкоммунэнерго» отказала застройщику в техприсоединении и заявила о необходимости менять всю систему теплоснабжения заполярного села Находка. Администрация муниципалитета предпочитает дистанцироваться от конфликта застройщика и поставщика, предлагая им самостоятельно решить исход, дословно, «битвы на Тазовской губе» и игнорируя предложения энергетиков по внесению изменений в план развития поселения. Конфликт уже привлек внимание правоохранительных органов, потребовавших объяснений от главы Находки.

В 2015 году застройщик ООО «Карсикко Дом» потребовал подключения к теплосетям многоквартирного жилого дома в селе Находка. Однако поставщики ресурсов категорически отказались предоставить эту услугу, мотивируя решение несоответствием фактического расположения здания обозначенному в заявке адресу. Запрос на расчет техусловий на подключение запланированного к строительству жилого дома «Карсикко Дом» направила в адрес «Ямалкоммунэнерго» еще в 2011 году. Заявка застройщика была рассмотрена в соответствии с указанным адресом, после чего выдано соответствующее разрешение.

Однако в 2015 году новостройка появилась в другой части населенного пункта, где мощностей для подключения оказалось недостаточно. Нормативный режим отопления в месте фактического расположения многоквартирника соблюсти невозможно, о чем ресурсопоставщик уведомил заказчика. Для техприсоединения требуется перекладка всей существующей в Находке трассы теплоснабжения.

«Дом сдали в эксплуатацию в прошлом году, после чего долго пытались понять, почему в нем уровень отопления не соответствует нормативу. Оказалось, объяснение простое. Многоквартирник возведен в совершенно другой точке поселка, не той, на которую давали разрешение на подключение. Там, где находится дом, подключение по определению осуществить невозможно – нужно перекладывать все сети», – пояснил «Правде УрФО» собеседник, близко знакомый с обстоятельствами переписки между «Карсикко Дом» и «Ямалкоммунэнерго».

В настоящее время, несмотря на необходимость срочного решения вопроса с расселением аварийного жилфонда в Тазовском районе, новостройка продолжает пустовать. Заселить ее можно лишь после выполнения процедуры подключения. К прочему, на состояние дома оказывают влияние экстремальные климатические условия Заполярья. По причине вынужденной «бесхозности» многоквартирнику грозит разрушение.

«Дом необходимо отапливать, чтобы он не разрушался, а это означает соблюдение температурного режима минимум 3-5 градусов по Цельсию. Стало быть, необходимо либо устанавливать тепловые пушки, либо электрокотел, что предполагает серьезные затраты – около 8 миллионов рублей ежегодно. Парадокс здесь в том, что застройщик, изначально указав неверный адрес для расчетов, сам себе создал проблемы. Потратился на строительство, отделку, а сейчас еще и на содержание объекта в холодное время года, а также поставил себя перед необходимостью думать, как его, в конце концов, подключить. Между тем давят и сроки, и будущие затраты. Жилищная проблема в ЯНАО в целом и Тазовском районе, в частности, стоит остро», – заметили в «Ямалкоммунэнерго».

Муниципальные власти Находки проблему хоть и признают, в противостояние ресурсопоставщика и застройщика предпочитают не вмешиваться, ссылаясь на «иные задачи, стоящие перед главой». Назвать сроки въезда в жилье чиновники не берутся.

«Дом, о котором идет речь, на самом деле построен в том месте, которое и предполагалось изначально. Но в заключении на техусловия присоединения указан совсем другой адрес, на другую точку подключения, для которой они и рассчитывались. Кто-то допустил ошибку в документах и потом не проверил. Заключение подписано 25 октября прошлого года, а сам договор между сторонами подписан еще в марте. Дом, естественно, незаселен. У нас для этого нет условий. Вопросом уже заинтересовались в прокуратуре, во всяком случае, мне уже звонили по этому поводу. Но я не могу заселять людей, проблем в отсутствие отопления будет еще больше. Моя задача на данное время – сохранить жилфонд и дать тепло людям и, честно говоря, участвовать в «кулачном бою на Тазовской губе» нет никакого желания», – объяснил свою позицию изданию руководитель муниципального образования Евгений Яптунай.

Выход из сложившейся ситуации специалисты энергорынка видят в реализации одного из трех возможных вариантов. Однако все они предполагают значительные временные сроки и затраты. Тем не менее, энергетики сходятся во мнении, что ответственность за ошибку в любом случае должен нести заказчик. Именно он указывает в своем запросе адрес, по которому ресурсоснабжающая организация рассчитывает возможность технического подключения объекта. В соответствии с действующим законодательством, любой строящийся объект должен быть обеспечен коммунальной инфраструктурой, которая может являться автономной либо подведенной ресурсниками. Во втором случае застройщик обязан запросить техусловия, предоставив полную информацию о назначении строения и его местонахождении, чего в Находке сделано не было.

«Есть различные пути решения проблемы. Ресурсник может определить ближайшую от застройки трассу, оценить возможность запитки объекта от нее. Если такая возможность присутствует, то застройщику обозначают точку подключения и срок, как правило, 3 года. При необходимости его могут продлить, либо отдать мощность другому застройщику, если он есть. В более сложных ситуациях действуют иначе. Если возможности подключения нет, например, не соответствует диаметр или не обеспечена гидравлика, анализируют схему теплоснабжения территории, утвержденную администрацией. В ней по годам указано, что и когда планируют вводить, и какие сети будут перекладываться под ввод. Если объект в схеме присутствует, есть и средства в инвестпрограмме. После готовности сетей дают разрешение на подключение в конкретной точке и в конкретное время», – рассказал изданию отраслевой специалист.

Однако жилой объект, возведенный «Карсикко Дом», по факту не может быть подключен ни по одной из двух схем, описанных отраслевиком. Местонахождение многоквартирника не вписывается ни в план развития сетей теплоснабжения, ни в возможности ныне существующих ресурсов. Тем самым к решению проблемы в любом случае придется привлекать администрацию, что в текущих условиях однозначно столкнется со сложностями.

«Если схемы развития поселения в настоящее время нет, то после получения запроса на подключение ресурсная организация сама обращается в муниципалитет с письмом о желании потребителя присоединиться к сетям. В письме ресурсник представляет расчеты о планируемом подключении к теплотрассе и указывает перечень мероприятий для будущего развития территорий, включая заявленный объект. В документации обозначается срок, к которому муниципалам нужно предусмотреть соответствующее финансирование. Со своей стороны руководство населенного пункта включает данные в свои программы развития, что предполагает выделение денег ресурсопоставщику в рамках инвестпрограммы, либо учет расходов в тарифах, либо разработку собственной адресно-инвестиционной программы», – заключает эксперт.

На сегодняшний день ни один из возможных сценариев не реализован. Теоретически застройщик может переложить существующую трассу самостоятельно и за свой счет, однако, как считают осведомленные собеседники издания, это потребует не менее 8 млн рублей. Дополнительно потребуются расходы на минимальное отопление жилого незаселенного дома в холодный период, который в Находке может достигать 9 месяцев, во избежание разрушения под воздействием экстремальных температур. Согласно тарифу на электричество для юрлиц, эти вынужденные меры обойдутся не менее чем в 400-500 тыс. рублей ежемесячно. Стоит учесть, что до реального подключения многоквартирника к системам теплоснабжения заселение дома невозможно. В свою очередь, программа переселения жителей района из аварийного жилья будет сорвана.

Узнать планы руководства ООО «Карсикко Дом» в отношении жилфонда в Находке не удалось. Телефоны организации в течение рабочего дня на звонки не отвечали.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни