Уголовные дела банкротят энергосбыт Кургана

ЭК «Восток» требует признать несостоятельным «Шумихинский энергосбыт»

АО «Энергосбытовая компания «Восток» (является гарантирующим поставщиком на территории Курганской области) подало заявление о банкротстве ООО «Шумихинский энергосбыт» (ШЭС). Основанием для иска стало неисполнение судебных решений о взыскании многомиллионной задолженности. По мнению гарантирующего поставщика (ГП), ШЭС уклоняется от выплаты долга и пытается повторно реализовать существовавшую схему сбора денег, только уже с другим юридическим лицом – ООО «Энергия». На это косвенно указывает и тот факт, что руководство ШЭС и руководство «Энергии» – одни и те же люди. Между тем в отношении нынешнего руководителя ШЭС уже возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Несмотря на это, руководство ШЭС и «Энергии» по-прежнему пытается манипулировать потребителями и убеждает их производить расчеты непосредственно с ООО «Энергия».

АО «ЭК «Восток» добивается банкротства ООО «Шумихинский энергосбыт», следует из картотеки арбитражных дел. Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе «Востока», «ШЭС не исполняет решения суда, всеми способами, в том числе переводит расчеты с потребителями на счета другой организации, уклоняется от выплаты долга и пытается снова внедрить существовавшую схему получения денег, только уже с участием другой организации, руководителем которой при этом является нынешний глава ШЭС».

«Шумихинский энергосбыт», принадлежащий  Леониду Махову и Андрею Рыкову, фактически является перепродавцом электроэнергии, которую покупает у гарантирующего поставщика. По данным «Востока», ШЭС накопила долг свыше 44 млн рублей, из-за чего по решению суда была лишена права осуществлять сбытовую деятельность, однако продолжила собирать средства с потребителей. Для продолжения извлечения коммерческой выгоды собственники ШЭС воспользовались своим старым юридическим лицом – ООО «Энергия», зарегистрированным еще в 2010 году, на которое начали переводить потребителей. Однако и у «Энергии» нет договора купли-продажи с ЭК «Восток», таким образом, «Энергия» продает товар, которым по факту не располагает.

«Дело в том, что в договоре купли-продажи электроэнергии у ЭК «Восток», подписания которого на протяжении полутора лет так добивался «Шумихинский энергосбыт», нет потребителей, все это время исправно оплачивавших электроэнергию данному поставщику. В договоре фигурируют лишь несколько физических и юридических лиц. Всех остальных, а это подавляющая часть потребителей, ШЭС для ухода от долгов перевела в ООО «Энергия». Сейчас люди оплачивают средства в ООО «Энергия», у которой нет договора с ЭК «Восток», так как в разбирательствах между ЭК «Восток» и ООО «Энергия» суд принял сторону гарантирующего поставщика и отказал «Энергии» понудить компанию подписать с ними договор», – рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе ГП. Получить комментарий оппонентов не удалось, в течение дня телефоны ШЭС и «Энергии» не отвечали.

Напомним, в конце 2015 года ФССП России по Курганской области возбудила два уголовных дела в отношении руководителя указанных компаний Муратбека Абдымомунова по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Дело возбуждено в связи с тем, что со стороны ШЭС не производятся выплаты по исполнительным листам на сумму почти в 19 млн рублей. Руководители «Шумихинского энергосбыта» уже не впервые оказываются фигурантами уголовных дел. Предыдущий глава компании Федор Бахарев был отстранен от должности решением суда, так как в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Несмотря на это, Федор Бахарев, используя свои управленческие функции, продолжал взимать с потребителей плату за ресурсы, которыми компания не располагала. В связи с этим в 2015 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Отметим, что Махову и Рыкову также принадлежат две электросетевые компании, функционирующие на территории города Шумихи, а также сел Целинное, Альменево и Сафакулево: ОАО «Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети» и ООО «Шумихинская электросеть». Курганское УФАС установило, что ООО «Шумихинская электросеть» с 2012 года по сентябрь 2014 года взимало плату за услуги по передаче электрической энергии при отсутствии специально установленного тарифа. Тем самым энергетики нарушили порядок ценообразования и закон о защите конкуренции. Компании было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет доходов, полученных при нарушении антимонопольного законодательства. Сумма взысканий составила 96,2 млн рублей.

В 2016 году департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области также не стал устанавливать тарифы на услуги по передаче электроэнергии в 2016 году для ОАО «Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети» и ООО «Шумихинская электросеть». По данным источников издания в областной РЭК, предположительно, отказ обусловлен тем, что компании не соответствуют критериям территориальных сетевых организаций. Этим документом руководствуются регулирующие органы при присвоении статуса ТСО.

Собственник таких сетей не может ни оказывать услуги по передаче электрической энергии, ни отключать потребителей, ни препятствовать перетоку электроэнергии по своим сетям. При этом их можно сдать в аренду или продать компании, которая имеет статус ТСО», – пояснил собеседник в РЭКе.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни