ЖКХ ХМАО растворяется в банкротствах

Руководство «Советских коммунальных систем» заподозрили в мошенничестве

Муниципальный актив ЖКХ Советского района ОАО «Советские коммунальные системы» (СКС) подозревают в использовании мошеннических схем. Правоохранительные органы намерены выяснить «исчезновение» более 14,5 миллиона рублей, выделенных райадминистрацией для возмещения затрат на подготовку к осенне-зимнему сезону. По версии силовиков, транш, «предположительно, мог быть использован на личные нужды». Одновременно с окружной прокуратурой претензии к коммунальщикам выдвинули и другие заинтересованные структуры. Росприроднадзор требует оплатить около 4 миллионов за негативное воздействие на окружающую среду, а в рейтинге югорского филиала «Газпром межрегионгаз Север» предприятие ЖКХ традиционно возглавляет списки хронических должников. При этом тенденция к снижению долговой нагрузки, по общему мнению, отсутствует. С января текущего года на рынок коммунальных услуг Советского района активно пытается зайти ОАО «Генерация», учредителем которого также выступает местная администрация. Развитие событий заставляет знакомых с ситуацией инсайдеров издания предположить высокую вероятность преднамеренного банкротства СКС, что позволит коммунальщикам и чиновникам «благополучно похоронить долги».

Прокуратура ХМАО провела проверку деятельности ОАО «Советские коммунальные системы», итогом которой стало возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Правоохранители предполагают, что часть выделенных в 2014-2015 годах со стороны администрации Советского района субсидий на возмещение затрат при подготовке к отопительному сезону должностные лица предприятия потратили «на личные нужды». При этом СКС не выполнила заявленные работы по капитальному ремонту сетей в трех населенных пунктах района.

«Мы установили факты, позволившие вынести решение о возбуждении уголовного дела. В дальнейшем материалы были переадресованы в соответствии с подведомственностью в ОМВД по Советскому району, орган, уполномоченный для расследования», – сообщил «Правде УрФО» источник в прокуратуре автономии.

Югорск

Говорить о ходе и перспективах расследования дела правоохранители в данный момент отказываются. Силовики ссылаются на «малый срок, прошедший с момента возбуждения производства», и необходимость тщательного ознакомления с выявленными фактами.

О проверках надзорного органа и возбуждении уголовного дела в управленческих структурах района по настоящий момент не знают. Чиновники предлагают «подождать некоторое время для выяснения обстоятельств» и не исключают вероятности «нагнетания излишних страстей». Управленцы говорят о «неоднократных встречах с руководством СКС» относительно погашения многочисленных долгов муниципального актива и его бедственного финансового положения, но фактически влиять на деятельность компании не могут.

«К сожалению, двуглавая система управления не позволяет нам напрямую воздействовать на руководство СКС и принимать в его отношении решения. Проводили неоднократные встречи. Нужно понимать, что многие структуры ЖКХ имеют проблемы с выплатами за газ, тепло и электроэнергию. Это касается и «Советских коммунальных систем», работающих к тому же на территории, равной по площади среднеевропейской стране. Ветхость сетей при этом достигает 85%. Все это добавляет предприятию проблем. Что касается претензий со стороны прокуратуры, то я пока не видел ни одной официальной бумаги по этому поводу. Стоит учесть, что средства, выделяемые на те или иные цели, не имеют жесткой привязки по видам работ, внутри самой структуры СКС могут быть «передвижки». Это ОАО, и компания сама решает, на что целесообразнее их потратить. Однако если хищения будут выявлены, то, конечно, наступит ответственность, включая уголовную. Хотя я не могу исключать, что идет и излишнее нагнетание. У нас часто обозначают проблему, но не предлагают конкретных решений для нее. Предлагаю подождать неделю-другую до прояснения обстановки», – прокомментировал «Правде УрФО» свое видение ситуации глава муниципалитета Сергей Удинцев.

Наряду с прокурорскими проверками, которые уже привели к возбуждению уголовного дела, от коммунальщиков требуют вернуть долги в окружном Росприроднадзоре. Речь идет о накопившейся еще с 2014 года задолженности в 3,8 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Ведомство регулярно получало от СКС расчеты платежей, однако этим взаимодействие надзорного органа и коммунального предприятия ограничивалось. Средства так и не были переведены, и дело перешло в судебную плоскость. Арбитраж ХМАО удовлетворил исковое заявление управления о взыскании задолженностей. Стоит заметить, что отношения ведомства с коммунальным активом администрации Советского района давно далеки от идеальных. В прошлом году СКС оштрафовали на 800 тыс. рублей за добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения без лицензии, что было оспорено коммунальной структурой.

«Насколько владею информацией, долг пока не погашен. По имеющимся данным, приставы даже арестовывали у СКС какое-то имущество. В целом эту ситуацию нельзя назвать неординарной. По предприятиям ЖКХ задолженности возникают часто. Компании сами исчисляют платежи, но реальных денег у них просто нет, и возникают просрочки, либо допускают ошибки в начислениях. Например, забывают включить в расчеты какие-либо коэффициенты, и также образуется долг», – рассказал изданию глава Росприроднадзора по ХМАО-Югре Роман Мишенин.

Еще одним заинтересованным лицом, требующим немедленных мер по погашению долгов от «Советских коммунальных систем», выступает югорский филиал «Газпром межрегионгаз Север». Коммунальное предприятие перманентно находится в лидерах антирейтинга должников «дочки» «Газпрома» за поставленные энергоресурсы. В августе 2015 года долги составляли 73,2 млн рублей, что вынесло на повестку дня вопрос отключения потребителей накануне отопительного сезона. После угроз поставщиков и привлечения финансовых вливаний со стороны округа ситуация несколько разрядилась. Сумму долга удалось снизить до 29,2 млн рублей, однако вскоре она резко возросла до 48,2 млн (по состоянию на 19 января 2016 года).

«Долги растут с каждым днем. И причина этого для нас абсолютно необъяснима. Сколько лет с ними сотрудничаем – оправдание одно: недостаточный тариф. Но в этом им никого, кроме себя, винить нельзя. Они обязаны сами формировать тарифы и согласовывать с регулятором свои «хотелки». Считаю, кроме СКС, ответственность должен нести и учредитель, то есть муниципалитет. Похоже, это именно та ситуация, когда рука руку моет. Проблема достигла той стадии, что мы подняли ее до уровня курирующего сферу замгубернатора ХМАО Дмитрия Шаповала. В начале прошлой недели к нам пришло письмо от замначальника окружного департамента ЖКХ Елены Шухоровой. В нем говорится о работе по «расшивке» долгов предприятия, выработке механизма смены собственника, в результате чего имущественный комплекс, соответственно, перейдет на уровень округа. Это послужит базой для последующего погашения долгов. К слову, это письмо – единственный вразумительный ответ, и то со стороны окружных властей, а не СКС или муниципалитета», – говорит директор югорского филиала «дочки» «Газпрома» Рафаэль Туляков.

Дополнительное беспокойство заинтересованных сторон вызывает заход на рынок коммунальных услуг Советского района ОАО «Генерация». В последнее время данное предприятие, как утверждают осведомленные источники «Правды УрФО» в администрации муниципалитета, «развило небывалую активность в отношении объектов, обслуживаемых СКС». Инсайдер издания предполагает, что за данными действиями, «возможно, скрывается намерение обанкротить «Советские коммунальные системы» с целью избавления от многомиллионных долгов». Примечательно, что обоими коммунальными активами в должности и.о. директора руководит Иван Ташланов, сменивший на этих постах, согласно базе данных СПАРК, осенью прошлого года Владимира Шестаева.

«ОАО «Генерация» с 1 января активно пытается зайти на рынок. Причем, в первую очередь, на объекты, которые обслуживает ОАО «СКС». Его учредителем, как и «Советских коммунальных систем», выступает администрация Советского района. Этот напор не остался незамеченным. Знаю, что он вызвал серьезное беспокойство. Схема здесь очень прозрачная. Активы перейдут к новоявленной организации, а на СКС завешиваются долги и благополучно хоронятся. Между тем есть прямое указание губернатора Натальи Комаровой о недопустимости банкротств коммунальных предприятий. Насколько известно, правоохранители всерьез заинтересовались этими сведениями и намерены информацию отработать», – делится опасениями собеседник издания.

Получить разъяснения по текущей ситуации со стороны руководства ОАО «Советские коммунальные системы» не удалось. Телефоны приемной организации в течение рабочего дня на звонки не отвечали.

26 января ситуация с СКС станет приоритетной на совещании с участием главы окружного департамента ЖКХ Егора Ковальчука. Мероприятие намерены посетить представители компании «Газпром межрегионгаз Север».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ЖКХ ХМАО растворяется в банкротствах”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни