Жители Тюмени отправляют Моора на уборку города

18 подрядчиков не могут разгрести снежные завалы в городе

Обильные снегопады парализовали движение в частном секторе Тюмени. Жители направляют массовые жалобы в окружные администрации с требованиями немедленно разгрести снежные завалы. Наиболее резонансной стала ситуация в Калининском административном округе (КАО) города, где уборка снега оказалась фактически сорвана, что толкнуло активистов «Общероссийского народного фронта» к обращениям в прокуратуру. Проблемы с уборкой при непрерывных снегопадах наблюдаются и в других административных округах Тюмени – Центральном, Ленинском и Восточном. Чиновники склонны списывать образовавшиеся снежные завалы в частном секторе на влияние погодных условий, дефицит техники. Депутаты оправдывают муниципалов и оштрафованных за некачественную уборку подрядчиков «форс-мажорными обстоятельствами», хотя и признают, что ситуация повторяется с завидной регулярностью, и город «должен быть готов к подобным проблемам».

Депутаты и общественники призвали местных чиновников к усилению контроля над работой подрядных организаций по уборке городе. Поводом для обращения послужило некачественное исполнение контрактов на территории частного сектора, о чем заявили представители регионального отделения «Общероссийского народного фронта». Активисты организации провели проверку качества уборки улиц, которая по контракту доверена компании «Радиус действия», и выявили массовые нарушения: неубранные снежные завалы, срыв сроков уборки. «Фронтовик» Алексей Савоськин обратился в прокуратуру Тюмени с требованием о проверке действий управы и подрядчика. Кроме того, общественник надеется, что надзорное ведомство обяжет управу округа обеспечить очистку от снега автодорог и тротуаров в соответствии с техническими стандартами.

Алексей Савоськин также настаивает на проверке принятых и оплаченных управой в декабре 2015 года и январе 2016 года работ по очистке тротуаров и проезжей части от снега. «На сегодняшний день снег вывезли с улицы Молодогвардейцев, на участке от Червишевского тракта до улицы Калинина, а также очищен 8 Степной переулок на участке от улицы Калинина до 9 Января. Техникой почистили тротуар на Калинина. Мобилизации техники не было. Обещанного главой управы округа Мариной Артемьевой жители не дождались. При этом прежнему исполнителю ОАО «ДЭУ КАО» (актив муниципалитета) не дали субподряд, поскольку они плохо работают. Но они 2 года назад содержали эти улицы, у людей не было претензий», – отметил активист ОНФ Алексей Савоськин.

Депутат городской думы Тюмени Мурат Тулебаев признает проблемы с уборкой дорог частного сектора, которые в отличие от центральных трасс не относятся к так называемой категории «А» и должны чиститься усилиями самих жителей территории. «Внимание общественников к проблеме в Калининском административном округе обусловлено скорее тем, что активист движения сам живет в этом районе, поэтому и спровоцировал проверку», – считает парламентарий.

Чиновники точку зрения парламентария не разделили. По словам специалистов окружной службы заказчика, контракт на 1,5 месяца с «Радиусом действия» предусматривал финансирование в 14,4 млн рублей. Однако в результате проверок чиновники продолжают списывать средства за несвоевременную или некачественную уборку снега.

Массовые жалобы со стороны жителей частного сектора на некачественную уборку снега фиксируют и в других районах. Так, начальник службы заказчика центрального административного округа Тюмени Вячеслав Ченыкаев сообщил, что несмотря на круглосуточную работу подрядчиков, ежедневный вывоз 3,5 тысячи кубометров снега и успешную очистку крупных городских дорог, в частном секторе ситуация остается напряженной. «Этот снег не учтен в сметах подрядчиков, поэтому есть проблемы с вывозом. Заявок достаточно много, но мы работаем поулично – по плану. При выявлении нарушений на дворовых территориях обращаемся в управляющие компании», – рассказал «Правде УрФО» Вячеслав Ченыкаев.

В Восточном административном округе, по словам заместителя начальника службы заказчика Антона Васенина, проблемы с уборкой частного сектора возникают, в том числе, из-за недостатка техники, основная часть которой задействована на центральных улицах города. «В настоящее время уборкой снега в частном секторе занимается ООО «Перестройка». По контракту на уборку снега в восточном округе им выделено 17 миллионов рублей, но при проверках выявляются нарушения, и применяется понижающий коэффициент», – отметил представитель службы заказчика.

Жители ленинского административного округа также недовольны уборкой дорог. По словам чиновников, в частном секторе при уборке дорог техника оставляет так называемый «снежный валик» около ворот домов. Заместитель руководителя службы заказчика округа Иван Хохряков заявил о готовности при возникновении замечаний и заявок оперативно направить технику для уборки. На объектах округа задействованы 5 подрядчиков: ООО «Перестройка», ООО «Дорстрой», ООО «СК Реалист Групп», СК «Уралстрой» и ООО «Вереск». «Без нареканий не обходится ни одна проверка. Просто подрядчики не успевают. Но в любом случае при выявлении нарушений с них списываются финансовые средства», – сказал Иван Хохряков.

Глава Тюмени Александр Моор

Депутатам усилия муниципалов кажутся недостаточными. Вопрос об уборке города они намерены поднять на заседании комиссии по ЖКХ, а также лично перед главой. «В частном секторе горы снега лежат. Сейчас их, конечно, вывозят, но проблема существует. Мы с этим вопросом намерены обратиться к главе города Александру Моору на личной встрече. Выпало действительно много снега, и подрядчики не успевают справляться, но в любом случае город должен быть готов к такой ситуации», – подчеркнул депутат городской думы Александр Чепик.

Добавим, на момент публикации материала, по данным городской системы мониторинга, на улицах Тюмени работало 469 единиц снегоуборочной техники от 18 подрядчиков.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни