Смертельный вирус накрыл регионы УрФО

Уральские эпидемиологи не исключают новых случаев свиного гриппа

В регионах Уральского федерального округа обострилась ситуация с заболеваемостью свиным гриппом. Во всех субъектах продолжают регистрировать новые случаи заражения вирусом А/H1N1. В Тюменской области эпидемический порог уже превышен на 40%. В Челябинской и Свердловской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе, где ситуация остается наиболее проблемной, подтвердились смертельные случаи вследствие заражения свиным гриппом. Власти регионов «тюменской матрешки» стремительно вводят ограничительные меры, чтобы не допустить распространения опасного вируса. Однако представители надзорных ведомств по-прежнему пытаются сдержать панические настроения, заявляя о преждевременности суждений об эпидемии. При этом ряд специалистов не исключают новые смертельные случаи от высокозаразного заболевания.

Многочисленные случаи заболевания свиным гриппом подвели регионы к экстренным мерам по предотвращению распространения высокозаразного заболевания. Решение об усилении с 20 января санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях региона приняла профильная комиссия Тюменской области, где с начала эпидсезона подтверждено 95 случаев гриппа А Н1N1-2009 (40,3% от числа исследованных проб). В школах и детских садах ввели масочный режим, усилили утренние проверки. В учреждениях торговли, коммунально-бытового обслуживания населения и аптеках плюсом к тому усилили дезинфекцию.

Аналогичное решение о введении ограничительных мероприятий готовят и Ханты-Мансийском автономном округе. «Сейчас этот документ находится в разработке у главного эпидемиолога региона. Мы будем применять меры, как только ситуация даст такие основания. Эпидпорог в настоящее время не превышен», – заявила изданию заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева. Отметим, по последним данным, эпидемиологический мониторинг вирусологической лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» позволил выявить 7 положительных находок вирусов гриппа А (Н1N1) pdm 2009, что составляет 41% от числа всех исследованных проб.

Наиболее проблемной остается ситуация на Ямале, где число заболевших продолжает расти. Однако власти официально заявляют об отсутствии эпидемии и о полном контроле ситуации. По крайней мере, новых смертей заболевших гриппом АН1N1 в регионе не зафиксировано. Эпицентром болезни остается Новый Уренгой, где регистрируются новые больные.

«На текущий момент лабораторно подтверждено 74 случая свиного гриппа. Но это не означает, что все они находятся на стационарном лечении. В Новом Уренгое таких человек 10, состояние у всех на сегодняшний день стабильное. Смертельный случай, по счастью, остался единичным. Тем не менее, прогнозов по дальнейшему развитию событий дать не могу. Пока спада заболевания не зафиксировано. Говорить об эпидемии по-прежнему считаю преждевременным, эпидпорог не пройден», – рассказал «Правде УрФО» собеседник в инфекционном отделении новоуренгойской ЦРБ.

На Южном и Среднем Урале пока сохраняют спокойствие, хотя заболеваемость опасным вирусом уже привела к смертям нескольких человек. Так, министерство здравоохранения Челябинской области официально подтвердило первую смерть пациентки с лабораторно подтвержденным вирусом гриппа A (H1N1)sw/2009. В пресс-службе ведомства пояснили, что 61-летняя жительница Миасса обратилась к врачу лишь на пятый день заболевания, в результате из-за осложнений пациентку спасти не удалось. Кроме того, в настоящее время южноуральские врачи борются за жизнь беременной жительницы Магнитогорска, у которой также подтвердился свиной грипп. По данным Роспотребнадзора в Челябинской области к настоящему моменту лабораторно подтвердилось 6 случаев гриппа А (H1N1)/sw2009.

«Пока это единичные случаи, если говорить о АН1N1. В целом у нас в области ситуация по гриппу стабильная. Если говорить о свином гриппе, то на текущий момент, насколько известно, лабораторно подтвержден диагноз у шести человек. Не могу исключать новых случаев, но подчеркну, что все заболевшие были не привиты. Это означает, что повышенный риск заболеть у тех граждан, которые проигнорировали возможность поставить прививку от опасного заболевания», – отметил представитель областного Роспотребнадзора.

Летальный исход от высококонтагиозного заболевания также зарегистрировали в Екатеринбурге. В городскую клиническую больницу №40 с диагнозом «свиной грипп» госпитализировали двух человек, один из которых скончался. Как рассказали в медучреждении, 50-летний пациент умер из-за осложнений, вызванных основным заболеванием – лейкозом крови. По последним данным, в Екатеринбурге к настоящему моменту лабораторно подтвердили аналогичный диагноз у 4 человек. Специалисты также говорили о ранее зарегистрированных случаях заражения свиным гриппом 7 жителей Каменска-Уральского.

Несмотря на распространяющиеся случаи заражений в соседних регионах, притом с летальными исходами, в Роспотребнадзоре Курганской области ситуацию в целом называют безопасной и утверждают, что для паники нет причин. По словам пресс-секретаря регионального управления Светланы Хоменко, заболеваемость свиным гриппом в настоящее время по области на 50% ниже эпидпорога. В Кургане этот показатель составляет 44% .

«Случаи вируса регистрируются. С начала 2016 года в Зауралье подтвердились 10 случаев. С начала эпидемиологического сезона – 19 случаев. За последнее время широкое распространение в России заболевание получало в 2009 году. Врачи прогнозировали возвращение вируса еще летом 2015 года, поэтому в аптеках у нас есть необходимые препараты, а при иммунизации населения мы использовали актуализированную вакцину, которая предполагала защиту от вируса А/H1N1», – рассказала корреспонденту «Правды УрФО» Светлана Хоменко.

Оснований для введения каких-либо ограничительных мероприятий с целью недопущения распространения вируса в Роспотребнадзоре Курганской области не видят.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.  

Справочно:

Свиной грипп (Swineinfluenza) –высокозаразное острое респираторное заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа. Это наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии. Симптомы заражения вирусом: головная боль, повышение температуры, кашель, насморк. Также появляются диарея, рвота, боли в животе, поражение легких и бронхов. Смертность от свиного гриппа составляет 0,007% от числа заболевших.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни