В югорские сети попало 5,5 миллиарда рублей

ЮТЭК-РС увеличила инвестпрограмму

ОАО «ЮТЭК-РС» планирует увеличить выручку в 2016 году на 20%. Согласно прогнозам компании, ожидаемый показатель – 4 млрд рублей против почти 3,3 млрд рублей в 2015. При этом сетевики наращивают и инвестпрограмму. Согласно скорректированной четырехлетней инвестке, в электросетевую инфраструктуру ХМАО-Югры будет вложено 5,5 млрд рублей. На эти средства в округе построят 240 новых объектов, еще 524 реконструируют. Также в планах ЮТЭК-РС к 2018 году вывести из децентрализованной зоны электроснабжения целый перечень населенных пунктов. Только на эти мероприятия компания направит 400 млн рублей. Об итогах 2015 года и планах на 2016-й в интервью «Правде УрФО» рассказал гендиректор ЮТЭК-РС Максим Медведев.

«Правда УрФО»: Максим Эдвардович, как изменится инвестпрограмма ЮТЭК-РС в 2016 году в сравнении с текущим?

Гендиректор ЮТЭК-РС Максим Медведев: Плановый объем инвестиционной программы в 2015 году чуть больше 1 млрд рублей. В 2016 на реализацию инвестиционной программы планируется направить 944,6 млн рублей.

«Правда УрФО»: Какие источники финансирования инвестпрограммы используются, помимо тарифа?

Максим Медведев: Используются средства прибыли, направленные на развитие, – амортизация отчетного периода, а также кредиты. В 2015 году прибыль, направляемая на инвестиции, составила 294,8 млн рублей, амортизационные отчисления – 362,5 млн рублей, заемные средства – 258,8 млн рублей.

«Правда УрФО»: В сентябре 2015 года инвестка была скорректирована. Расскажите, как именно?

Максим Медведев: Да, действительно 30 сентября 2015 года приказом департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского округа – Югры утверждена скорректированная инвестиционная программа ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» на 2013-2017 годы. Подобная корректировка перечня объектов происходит ежегодно. Ей, в частности, предшествует большая работа энергетиков со специалистами профильных отделов и департаментов в муниципальных образованиях. Планы администраций по развитию населенных пунктов и возможности энергетиков приводятся к единому знаменателю. Теперь программа включает в себя строительство 240 новых электросетевых объектов и реконструкцию 524 объектов в 13 муниципальных образованиях региона. К ним относятся Белоярский, Нижневартовский, Октябрьский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы и города Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Урай, Ханты-Мансийск. Общий объем инвестиций – 5,5 млрд рублей.

«Правда УрФО»: Чем именно новая инвестпрограмма отличается от предыдущей редакции?

Максим Медведев: Прежний вариант включал в себя строительство 214 новых электросетевых объектов и реконструкцию 43 объектов в тех же муниципальных образованиях. Общий объем инвестиций составлял чуть более 5,2 млрд рублей.

«Правда УрФО»: Расскажите, в каких территориях сети требуют наибольших инвестиций ввиду износа?

Максим Медведев: Электросетевая инфраструктура, которая принадлежит муниципалитетам, имеет средний уровень изношенности более 60%. Если говорить конкретно о нашей компании и объектах, построенных нами с 2010 года, то процент изношенности не превышает 10%. Наша масштабная инвестиционная программа как раз направлена на полную модернизацию всего электросетевого хозяйства муниципальных образований. Ежегодно мы составляем дефектные ведомости на имущество, находящееся в техобслуживании ОАО «ЮТЭК-РС». В работе этих комиссий принимают участие работники общества, сотрудники эксплуатирующей компании на территории конкретного муниципального образования. Итогом их работы является выявление проблемных объектов, которые мы немедля ремонтируем, реконструируем или полностью меняем на новое.

«Правда УрФО»: Сколько новых потребителей было подключено в 2015 году?

Максим Медведев: Специалисты ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» присоединили к своим сетям 908 энергопринимающих устройств заявителей. Отмечу, что заявок в адрес компании поступает в разы больше. Я сейчас говорю о масштабной работе, которая уже проделана, и данные заявители стали нашими потребителями. Большая часть из них, а именно 721, – это физические лица, то есть льготная категория, которая платит за присоединение 550 рублей, независимо от реальных затрат электросетевой компании. Эта группа в основном представлена индивидуальными застройщиками и дачниками. 126 технологических присоединений было сделано для представителей малого бизнеса – индивидуальных предпринимателей, 48 – для представителей среднего бизнеса и 13 выполнено для крупных застройщиков, среди таких объектов – многоэтажные жилые дома, крупные объекты социального и культурно-бытового назначения. Общая максимальная присоединяемая мощность превысила 19 мегаватт.

«Правда УрФО»: Количество подключений в 2016 изменится?

Максим Медведев: Разумеется. Уже сейчас распланирована работа по заявкам, принятым в 2015 году, но выполняться мероприятия будут в 2016. Всего таковых – 2272. Большая часть из них, а именно 1957, – опять-таки физические лица. Предприятия малого бизнеса, фермеры, сельхозпредприятия и прочие – 189 заявок. Есть 82 заявки от представителей среднего бизнеса и 36 – от крупных застройщиков. Присоединяемая максимальная мощность – 47,9 МВт.

«Правда УрФО»: Какой объем выручки планируется получить от техприсоединения в 2016 году?

Максим Медведев: В соответствии с бюджетом выручка в 2016 году составит 13 млн рублей. В 2015 году – 12,3 млн рублей. Она сильно не растет в части техприсоединения, однако растет общая выручка компании, поскольку мы вводим много новых объектов. Планируемый доход в будущем году – 4 млрд рублей, а ожидаемый факт текущего года – 3,28 млрд рублей, то есть прогнозный прирост составит порядка 15-20%.

«Правда УрФО»: Как реализуются планы по централизации электроснабжения? Сколько территорий находится в децентрализованной зоне, какие из них планируется подключить к вашим сетям, в какие сроки?

Максим Медведев: Объекты по выводу населенных пунктов Югры из децентрализованной зоны энергоснабжения были включены в нашу инвестиционную программу только в конце 2014 года. Электрификацию Зенково (Ханты-Мансийский район) мы реализовали в рекордно короткие сроки, для нашей компании это был первый подобный проект. Объект введен в эксплуатацию уже в октябре 2015 года. Мы смогли обеспечить энергией этот удаленный островной поселок, применив при строительстве интересные технические решения с использованием современного кабеля и провода СИП. Я думаю, что теперь в поселке есть условия для развития инфраструктуры, а также для развития фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса. Также мы планируем в Октябрьском районе перевести на централизованное электроснабжение поселки Горнореченск и Большой Атлым. Это будут для нас емкие с точки зрения финансовых вложений инвестиционные проекты. Большой Атлым реализуем в 2016-2017 гг. Горнореченск – в 2017-2018 годах. В настоящий момент мы собираем материалы для проектирования. В течение следующего года проведем проектно-изыскательские работы, и далее приступим к строительству линии электропередачи 6 кВ. Планируем использовать современные технологии, которые позволят повысить надежность как строительства, так и эксплуатации сетей. Инвестиционные вложения в эти объекты запланированы в объеме 400 миллионов рублей.

«Правда УрФО»: И наконец, как обстоит ситуация с дебиторкой? Кто основной должник, какова сумма его долга?

Максим Медведев: На самом деле, просроченная задолженность отсутствует, за исключением задолженности ЮТЭКа (принадлежит правительству ХМАО-Югры. – Прим. ред.). Она составляет 133 миллиона рублей. По этой причине предприятие вынуждено привлекать кредитные ресурсы и платить проценты за привлеченные средства. Тем не менее, между руководством наших компаний достигнуто соглашение, что сумма основного долга будет погашена до конца этого года. В следующем году будут произведены расчеты по процентам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни