Свердловскому прокурору указали на криминал в кадрах

Полиция затягивает дело о мошенничестве с вероятным участием сотрудников прокуратуры

Свердловская прокуратура из-за действий отдельных сотрудников рискует оказаться в центре криминального скандала. Как пояснили собеседники издания, в свердловскую полицию поступило заявление о мошенничестве, в результате которого жительница Екатеринбурга Елена Гуляева лишилась дорогостоящей иномарки, в конечном итоге доставшейся Наталье Бузуновой.  По словам потерпевшей, последняя, вероятно, является сотрудником надзорного органа. При этом отдельные претензии высказываются и к действиям представителей МВД, сначала сумевшим всего за день принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а после его отмены – на несколько месяцев растянуть дополнительные проверочные мероприятия и завершить это очередным отказом. Отметим, ранее неоднократно сообщалось о кадровых проблемах в региональных органах прокуратуры. На недостатки указывал, в частности, заместитель генпрокурора Юрий Пономарев – после очередного оглашения претензий своей должности лишился прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров, накопивший целый перечень дисциплинарных взысканий.

Прокуратура Свердловской области оказалась замешана в скандале вокруг мошеннической схемы, в результате которой екатеринбурженка Елена Гуляева лишилась своего автомобиля. По данным потерпевшей, столкнувшейся с чередой отказов полиции возбуждать уголовное дело, в настоящее время машина оказалась в собственности Натальи Бузуновой, вероятно, являющейся, по словам Гуляевой, сотрудницей надзорного органа. При этом потерпевшая уже несколько месяцев не может добиться полноценного расследования.

«Я продавала свою машину, BMW X5. Знакомый Алексей Петречук сказал, что хочет сам ее приобрести, но перед тем, как расплатиться, попросил некоторое время на ней поездить, проверить. Мы были знакомы около 4 или 5 лет, поэтому я согласилась и в декабре прошлого года отдала ему один из комплектов ключей. Однако он денег не передавал и машину возвращать отказывался, а потом и вовсе прекратил отвечать на звонки. Когда я начала обращаться в правоохранительные органы с просьбой о помощи, то в ГИБДД узнала, что автомобиль, оказывается, давно уже переписан на совершенно другого человека, а в МРЭО имеются копии договора купли-продажи и ПТС, якобы подписанные мною. Однако подписи там явно не мои», – пояснила «Правде УрФО» Елена Гуляева.

БМВ Х5

С заявлением о мошенничестве потерпевшая обратилась в полицию, где его несколько раз передавали из одного отдела в другой, пока проверкой не занялись в ОП-12 Екатеринбурга. Участковый Сергей Кайгородцев, получивший материалы, всего за день провел все необходимые проверочные действия, после чего вынес постановление об отказе в возбуждении дела (копия имеется в распоряжении «Правды УрФО») – оно датировано 18 сентября притом, что заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) лишь 17 числа.

Эта спешка заставила Гуляеву усомниться в качестве проверки и в том, что все описанные участковым мероприятия проводились на самом деле, в том числе – и опрос Петречука. По данным участкового, последний рассказал, что он нашел для автомобиля другую покупательницу Наталью Бузунову, которая якобы полностью расплатилась, после чего был подписан договор купли-продажи и соответствующие пункты в ПТС. В результате отказное было отменено, а материалы возвращены в МВД.

Как отмечает потерпевшая, результатом стала более тщательная, но при этом излишне затянутая проверка, продолжавшаяся несколько месяцев. При этом некоторые действия участковый не мог провести на протяжении нескольких недель. В частности, у Гуляевой взяли образцы почерка для проведения экспертизы и проверки на подлинность подписей в договоре купли-продажи и в ПТС (копии имеются в распоряжении «Правды УрФО»), но их крайне долго не могли передать эксперту. По словам участкового, которые приводит женщина, сначала в отпуске был эксперт, затем – участковый, затем эксперта просто не оказалось на месте. Как выяснила «Правда УрФО», на данный момент, так и не проведя экспертизу, полиция вновь отказала в возбуждении уголовного дела.

«Сейчас материал находится на утверждении в прокуратуре. Вынесено новое отказное постановление, но это связано с тем, что не успели провести все проверки. В связи с этим у прокуроров просят отменить отказ и вернуть материалы для продолжения работы», – пояснила «Правде УрФО» руководитель пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова.

По словам Гуляевой, она несколько раз общалась с Бузуновой через различные мессенджеры, однако та в своих сообщениях предпочитает выдвигать ответные обвинения. По ее мнению, именно Гуляева пытается преступным путем завладеть машиной. Однако по каким-то причинам она не обращается с заявлением в правоохранительные органы, используя это лишь в качестве угрозы на случай, если свои заявления не заберет бывшая хозяйка автомобиля.

По словам женщины, о том, что Бузунова является сотрудницей прокуратуры, ей сообщил представитель МВД и именно этим он объяснил крайне затянутый ход проверки по заявлению о мошенничестве.

Прокуратура

«В один момент мне надоело, и я впрямую спросила, почему с моим заявлением так долго не могут разобраться и возбудить дело, почему я сама добываю доказательства – те же копии из ГИБДД. Тогда мне и сказали, что трудно «дергать» человека, который работает в прокуратуре», – пояснила «Правде УрФО» Гуляева.

В прокуратуре комментировать ситуацию отказались начиная с вопроса о наличии сотрудницы по фамилии Бузунова. Как пояснила «Правде УрФО» официальный представитель ведомства Марина Канатова, исходя из необходимости обеспечения безопасности сотрудников, в прокуратуре не сообщают посторонним лицам и организациям, действительно ли тот или иной человек является их сотрудником.

«В прокуратуре стараются максимально дистанцироваться от малейших потенциальных опасностей для репутации. Несколько лет назад, например, сотрудникам в принципе настойчиво советовали «не светить корочками» направо и налево. Например, у них есть некий «иммунитет» от ГИБДД, привлечь прокурора к административке по этой линии не так-то просто – но и в этом случае автовладельцам рекомендовали выдавать свою ведомственную принадлежность лишь в крайнем случае, например – если речь шла об откровенно незаконных действиях сотрудников автоинспекции», – пояснил «Правде УрФО» собеседник в надзорном органе.

Получить комментарий Натальи Бузуновой относительно ее видения ситуации и места работы «Правде УрФО» не удалось. При первой попытке связаться она попросила перезвонить через два часа, однако в назначенное время предпочла не отвечать на звонок.

Отметим, что свердловская прокуратура регулярно оказывается в центре кадровых скандалов. В августе в отставку ушла начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью управления Следственного комитета РФ Тамара Малафеева. Причиной ухода стал дорожный инцидент с участием ее сына Бориса, также ранее работавшего в надзорном органе. Он инициировал конфликт на дороге с беременной девушкой, в ходе которого, по словам потерпевшей, ударил ее по лицу.

В начале лета стало известно об окончательном уходе бывшего прокурора Екатеринбурга Вячеслава Петрова. Его отставку весной публично анонсировал заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, заявив, что поводом для нее стали многочисленные нарекания к качеству работы. Позже эту причину отставки в разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» подтвердил и прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, рассказавший об имеющихся у городского коллеги взысканиях. При этом глава регионального надзорного ведомства уточнил, что Петрову предлагались варианты ротации, но в органы прокуратуры с меньшим объемом работы.

Охлопков

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков

Кроме того, в начале лета о своем недовольстве работой гособвинения, которое обеспечивается прокурорами, говорили свердловские силовики. По данным источников «Правды УрФО», именно этим в правоохранительных органах склонны объяснять участившиеся мягкие, а в ряде случаев и вовсе оправдательные приговоры по резонансным делам, расследованием которых занимались самые разные ведомства. В частности, о своих претензиях к ведомству Сергея Охлопкова в конфиденциальных беседах заявляют не только представители СКР, но и работники следственных отделов МВД и ФСБ. При этом правоохранители приводят примеры конкретных уголовных дел, по которым, считают они, есть вопросы к действиям обвинителей на судебных процессах.

Претензии силовиков касаются не только уголовных дел, но и административных правонарушений, по которым инициатором судебных разбирательств являлась сама прокуратура. В частности, собеседники напоминают прошлогодний иск Кировской прокуратуры к гимназии «Ор-Авнер» по выявленным в ней нарушениям санитарного законодательства. Тогда иск, в котором надзорное ведомство требовало приостановить деятельность учебного заведения, был отклонен из-за истечения сроков давности.

Отметим, что свердловское руководство надзорного органа крайне внимательно отслеживает информационный фон вокруг ведомства, однако проверки назначаются не по фактам, получившим огласку, а по выявлению причин этой огласки.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловскому прокурору указали на криминал в кадрах”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни