«Роскоммунэнерго» потянуло на дно «МРСК Урала»

Сбыт задолжал почти полмиллиарда рублей сетевой компании

Потребители Свердловской области отказываются платить за электроэнергию. Долг сбытовых компаний перед филиалом ОАО «МРСК Урала» «Свердловэнерго» достиг почти полутора миллиардов рублей. В сетевой компании заявляют, что неплатежи затрудняют расчеты котлодержателя с территориальными сетевыми организациями и ставят под угрозу надежность энергоснабжения региона. Сетевики сравнивают сумму просроченной задолженности за 7 месяцев с объемами годовой ремонтной кампании. Несмотря на это, в сбытовой компании настаивают, что в 2015 году исправно выполняли обязательства и даже более того, гасили ранее накопленные долги. Впрочем, свою позицию «МРСК Урала» закрепляет несколькими десятками исков в разных инстанциях и исполнительными листами. Аналитики оценивают ситуацию как характерную для рынка и видят решение проблемы в ужесточении законодательства, направленного на повышение платежной дисциплины.

Задолженность потребителей и поставщиков электроэнергии Свердловской области перед ОАО «МРСК Урала» (контролируется ПАО «Россети») достигла 1,4 млрд рублей. Как указывают в самой компании, среди основных дебиторов – филиал ОАО «Роскоммунэнерго» «Тагилэнергосбыт» с просроченной задолженностью в 483 млн рублей, а также ООО «Новоуральская энергосбытовая компания» (НУЭСК, долг 117 млн рублей) и независимый сбыт ООО «Дизаж М» (61 млн рублей). Как указывают в «МРСК Урала», взыскание задолженности с крупнейшего должника «Роскоммунэнерго» идет только по судебным актам, а переговорный процесс не приносит ожидаемых результатов. При этом специалисты электросетевой компании отмечают, долг в 483 млн рублей сформирован только за 7 месяцев 2015 года, что по сумме сопоставимо с годовой ремонтной кампанией «Свердловэнерго» (филиал «МРСК Урала»), оцениваемой в 512 млн рублей.

«Срыв сроков платежей сбытовых компаний, безусловно, отражается на дальнейших расчетах на розничном рынке электроэнергии. В частности, например, из-за неплатежей у крупных сетевых компаний – держателей «котла» (коей является «МРСК Урала». – Прим. ред.) отсутствует источник как для своевременного расчета с территориальными сетевыми организациями, так и для реализации собственных производственных планов и выполнения обязательств перед потребителями. В целом, неплатежи в адрес сетевых организаций ставят под угрозу качественное и надежное снабжение электрической энергией потребителей», – заявила «Правде УрФО» официальный представитель компании Наталья Балдова.

В «Роскоммунэнерго» между тем настаивают, что исправно платят по счетам на протяжении всего 2015 года и даже успевают гасить образовавшуюся ранее задолженность. В пресс-службе «Тагилэнергосбыта» изданию пояснили, что проблема задолженности, как и на всем рынке, возникла по причине неплатежей конечных потребителей, однако текущую сумму дебиторки в сбытовой компании не раскрыли. Основные категории потребителей, за которыми числятся большие суммы задолженности, – это предприятия коммунального комплекса, преимущественно теплоснабжающие. Их доля в общем объеме долга юридических лиц составляет 62%. Отметим, что значительную группу потребителей (порядка 20% совокупных годовых продаж «Роскоммунэнерго») составляют именно муниципальные предприятия Нижнего Тагила. Еще 25% всей просроченной задолженности по юридическим лицам приходится на исполнителей коммунальных услуг, управляющие компании и ТСЖ. Учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета, составляют 8% в структуре долга юрлиц.

«В отношении должников применяются меры воздействия, предусмотренные законодательством РФ, – ограничение режима потребления электроэнергии (кроме организаций, которые относятся к категории неотключаемых), направление претензий, подготовка исковых заявлений в Арбитражный суд Свердловской области, заключение с УК и ТСЖ агентских договоров и работа в рамках этих договоров напрямую с населением, проживающим в многоквартирных домах. «Роскоммунэнерго» является постоянным участником совещаний по вопросам снижения дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги, которые проводятся при муниципалитетах области и в районных городских прокуратурах», – отчитались в компании.

Причем представители «Роскоммунэнерго» заявили, что в 2015 году проблемы с возвратом долгов не сказались на расчетах сбытовой компании с ОАО «МРСК Урала», с чем категорически не согласны в сетевой организации.

«ОАО «Роскоммунэнерго» в течение 2015 года обеспечивает более чем 100% оплату услуг по передаче в адрес сетевой организации ОАО «МРСК Урала» по сравнению с обязательствами, возникшими в 2015 году. С учетом изложенного отмечаем, что ОАО «Роскоммунэнерго» обеспечивает расчеты с сетевыми компаниями за услуги по передаче в течение 2015 года», – резюмировали в компании.

Между тем, судя по картотеке арбитражных дел, задолженность сбыта перед «МРСК Урала» копится с ноября 2014. Так, на данный момент разные арбитражные инстанции рассматривают 21 иск сетевой компании к «Роскоммунэнерго».

Отраслевые эксперты указывают, что ситуация с долгами на рынке электроэнергии характерна для всей страны и действительно во многом связана с неплатежами населения и предприятий коммунального сектора. Однако с 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон №307, повышающий ответственность за нарушение платежной дисциплины. Согласно новому президентскому указу, с начала следующего года для неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги будут начисляться пени. По мнению участников рынка, это поможет несколько стабилизировать ситуацию. На оплату долга у населения будет 30 дней – в этот срок штрафы применяться не будут. Следующие 90 дней на задолженность будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни