Власти Нефтеюганска выписали себе премии за старость

Для утверждения выплат из бюджета внесены изменения в городской устав

«Первые лица» Нефтеюганска инициировали внесение изменений в устав города с целью получения личных финансовых поощрений к юбилейным дням рождения. Для этих целей с подачи главы города Николая Цыбулько были организованы публичные слушания с участием депкорпуса и общественников, где из 83 присутствующих 82 человека «с воодушевлением поддержали предложение о единовременных выплатах к юбилейным возрастным датам для городских руководителей». Для «поощрений за возраст» предусмотрены суммы в размере нескольких сотен тысяч рублей в каждом случае. Подобные инициативы, как отмечает ряд депутатов горпарламента и общественные активисты, резко диссонируют с федеральным трендом на секвестирование и заморозку зарплат и бонусов для госаппарата управленцев, заданным президентом РФ Владимиром Путиным. В то же самое время в городском бюджете едва «набираются» средства на льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров, а решение ключевых городских проблем с водоснабжением, вводом в строй роддома и качеством дорожного покрытия перманентно сдвигаются в неопределенное будущее.

Публичные слушания, собравшие депутатов думы, рядовых горожан и, как утверждают сами участники, «немалое количество сотрудников горадминистрации» завершились «безоговорочной победой сторонников изменений в уставе». Центральным пунктом обсуждения стал вопрос о единовременных поощрительных выплатах к юбилейным датам в связи с достижением возраста 50, 55 и далее каждые 5 лет для муниципальных служащих. Исходя из текста официального протокола, речь идет конкретно о главе города и заместителе председателя думы. Таким образом, в число «претендентов» на выплаты попадают Николай Цыбулько и Рафаэль Галиев. Отметим, что 10 августа текущего года Цыбулько исполнилось 65 лет, и «в связи с изменениями в уставе городской руководитель теоретически может быть премирован».

Николай Цыбулько

Глава Нефтеюганска Николай Цыбулько в центре

Исходя из протокола мероприятия, при голосовании 82 человека поддержали предложение при одном воздержавшемся. Собеседники в администрации Нефтеюганска отмечают, что обсуждения собрали «непривычно большое количество народа, обыкновенно на слушания приходит не более 60-65 человек». Впрочем, «удивительное единодушие» при голосовании по спорному вопросу пояснить не смогли.

Стоит отметить, что один из интересантов корректировок, Рафаэль Галиев, не осведомлен о принятии изменений в устав Нефтеюганска. Заместитель председателя гордумы акцентировал внимание на том, что все поправки полностью коррелируют с законодательством.

«Да, вопрос такой стоял. В слушаниях принимали участие и депкорпус, и общественники. Сколько именно было людей, сказать не могу. Любые изменения в устав вносятся согласно действующему законодательству. Я не могу сейчас сказать точно, внесены ли они уже в устав. Возможно…» – коротко пояснил «Правде УрФО» вице-спикер.

Впрочем, в аппарате главы города информацию об изменениях в главном документе муниципалитета подтверждают. По словам собеседника из окружения Николая Цыбулько, обсуждаемым на публичных слушаниях вопросам уже придан официальный статус.

«На публичном обсуждении присутствовали все желающие, разношерстный состав. Затем данный вопрос был вынесен на думу, где изменения были единогласно приняты. Затем решение прошло юридическую оценку, официально одобрено и вынесено. Никто не протестовал. На основании окружного закона за счет средств местного бюджета могут быть установлены дополнительные гарантии», – сообщил источник.

Нефтеюганск

Между тем, как рассказал изданию еще один инсайдер из близкого окружения главы города, «выплаты эти, может быть, и не астрономические, но для бюджета существенные». В любом случае, как считает собеседник, «решение, мягко говоря, неоднозначное, особенно в смысле формулировки – за достижение юбилейной даты по возрасту». По мнению источника, «в контексте того, что в городе существует множество нерешенных проблем, поощрения его руководителю может быть в штыки воспринято населением, тем более, речь идет о суммах порядка 500 тысяч рублей для Цыбулько и 300 тысяч для Галиева, хотя последнему до юбилея еще далеко». Впрочем, «главное – создать прецедент, а потом нельзя исключать, что таких же поощрений не потребуют другие городские руководители, да и нижний порог юбилейных дат можно в итоге снизить».

Опасения сотрудника уже находят подтверждение. Известная в муниципалитете общественная активистка Светлана Красильникова провела альтернативный опрос среди различных групп населения, касающийся этичности назначения премий к юбилеям для «руководителей города». Результаты опроса продемонстрировали, что 92% респондентов категорически не согласны с изменениями в устав в части поощрений за возраст. Еще 6% посчитали, что «многолетний труд должен быть вознагражден», хотя с оговоркой, что «многолетних трудяг у нас нет, все пришлые на один срок».

«Как минимум несколько депутатов думы не присутствовали на этих слушаниях, их никто не поставил в известность. Предполагаю, что инициатива о выплатах исходила от Цыбулько, а Галиев, зампред, вместо того, чтобы выступить против, решил подстроиться под нее. В протоколе, опубликованном администрацией, 82 человека голосуют «за». В опросе, который я проводила лично среди населения, кардинально иная картина. Как такое может быть?» – задается вопросом общественница.

Решение об ощутимой «прибавке к жалованью», заметим, происходит на фоне дефицитного городского бюджета и целого спектра нерешенных проблем. В частности, с водоснабжением, сферой ЖКХ, дорожной сетью, социальными гарантиями для пенсионеров и медицинским обеспечением. Диссонирует с решением властей города и инициатива президента РФ Владимира Путина, сократившего собственную зарплату и заработок кабмина на 10%, чем, по сути, был задан федеральный тренд для чиновников в регионах и менеджеров госкомпаний.

Вода в Нефтеюганске

Так, одна из главных городских проблем – водоснабжение – не может найти решения на протяжении многих лет, в то время как власти раз за разом прибегают к «победным реляциям и бравурным обещаниям», что в ближайшее время город получит чистую воду. Однако в распоряжении редакции оказалась копия заключения территориального отдела Роспотребнадзора по ХМАО-Югре о проведении исследований проб воды, отобранных в магистральных сетях Нефтеюганска. Из документа следует, что городская вода не соответствует нормам СанПиН по различным показателям, в частности, «предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования – аммиак (по азоту) выше ПДК до 2 раз, железо выше ПДК от 2 до 4 раз, окисляемость перманганатная выше ПДК до 2 раз, цветность выше ПДК до 2 раз, мутность выше ПДК от 2 до 3 раз». Последние обещания городских властей по срокам обеспечения горожан чистой горячей водой отодвигают решение проблем на 2020 год в случае, «если будет достаточно хорошее финансирование».

«Если такое происходит в Нефтеюганске, то господам не повезло, что эти решения попали в публичную плоскость. Считаю, что в ситуации с доплатами, льготами, «парашютами» и прочими привилегиями необходимо обязать органы государственной власти всех муниципалитетов Югры провести ревизию и сделать ее результаты достоянием общественности. Это некий вызов обществу от управленцев такого уровня. Думаю, что пора прекращать жить по принципу «Москва далеко, а мы здесь сами с усами», – заключает политолог Анатолий Корнеев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Власти Нефтеюганска выписали себе премии за старость”

  1. Василий Гуськов

    Цыбулько то бедненький и машина рабочая у него скудненькая. В РАСХОД ТРАГЛАДИТА!

    1. Стыдитесь!Николай Ефимович заслуженный человек.Всю жизнь отдает нашему городу.Если б все работали как он у нас бы город-сад давно был,как говорил поэт.Конечно проще сфотографировать грязную улицу и сказать что Цыбулько виноват или Арчиков с Сивковым.Лучше возьмите и уберите снег и грязь.

      1. Стыдитесь!Цыбулько заслуженный человек у бандита ходорковского и К.
        Результаты бурной деятельности цыбулько, посмотрите на кладбище Нефтеюганска.
        Это при нём в городе процветал беспредел, убийства, рекет, наркота!
        Если он и дальше будет работать, то городу-кирдык.

  2. Не знаю как насчет других, но Николай Ефимович точно заслужил!Ему каждый год надо премию выписывать.Город только на нем и держиться.А кто иначе говорит наверно в Юганске не бывали.И Вячеслав Акиндинович,на него глядя как на пример,сколько полезного в последнее время делает. 

  3. югорчанин

    всё верно! только ОНФ Президента способен отрезвить замутненные мозги этих господ чиновников. совсем офанарели! запросите необходимость получения Цибулькой таких деньжищ!

    1. НЕОБХОДИМОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИБУЛЬКОЙ ТАКИХ ДЕНЬЖИЩ В ТОМ, ЧТО ЕМУ ПОРА ДЕЛАТЬ НОГИ. ХОДОРКОВСКОГО ПРИКРЫВАЛ, ПО УБИЙСТВУ ПЕТУХОВА ВООБЩЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НЕ ЗАВОДИЛ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ЦЫБУЛЯ НА ИЗМЕНЕ! ВДРУГ ЗА .ОПУ ВОЗЬМУТ. МЕЧТАЕТ УРВАТЬ ИЗ БЮДЖЕТА, НАПОСЛЕДОК. ПО-МАКСИМОМУ. ЦИБУЛЬКО, ВМЕСТЕ С ХОДОРОВСКИМ ДАВНО НА НАРЫ ПОРА ПРЕПРОВОДИТЬ

  4. Светлана

    Абсолютно  согласна с Корнеевым. Единственный достойный для властей выход из этой ситуации — публикация их доходов с обоснованием каждой премии. Иначе народу останутся лишь догадки. А фантазия у всех разная 

  5. юганец

    Журналисты, сделайте запрос в ОНФ Югры. Я уверен, что этим господам мало не покажется, еще и зарплату придется отдать, лишь бы не выпнули с теплых мест

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни