Строители уходят от соцобъектов ХМАО-Югры с бюджетными деньгами

Банкротство нижневартовских компаний осложнит возврат средств по госконтрактам

Завершение ряда госконтрактов в Югре может оказаться под угрозой срыва из-за вероятного банкротства двух компаний из Нижневартовска. Банкиры требуют признать несостоятельной «Керама-Н» – контролирующую структуру строительной компании «Керама-Сервис». Последняя, в свою очередь, за последние годы получила ряд госконтрактов, связанных с социальными объектами по всему автономному округу. Как утверждают собеседники издания среди городских депутатов, банкротство структур может осложнить возврат бюджетных средств по «проблемным контрактам». Между тем общественники связывают компании с бывшим председателем суда города Нижневартовска Юрием Глушковым. Отмечая, что, по их мнению, «именно соответствующий собственник помогал компании получать бюджетные контракты».

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приступил к разбирательству по делу о признании банкротом нижневартовской компании «Керама-Н». Признать несостоятельным должника потребовал «Ханты-Мансийский банк Открытие». Примечательно, что данная организация является контролирующей структурой строительной компании из Нижневартовска, заключившей за последние годы ряд госконтрактов, связанных с социальными объектами по всему автономному округу.

Согласно данным ГМЦ Росстат, «Керама-Н» является совладельцем малоизвестного ООО «Керама-Сервис», заключившего, однако, согласно данным системы СПАРК, в 2014 году четыре госконтракта на общую сумму более 243 млн рублей. Причем, судя по материалам арбитража, многие из них впоследствии стали поводом для судебных разбирательств.

Строительство

Так, летом текущего года управление судебного департамента в ХМАО-Югре добилось взыскания с общества 1,9 млн рублей пени за нарушения условий по контракту на капитальный ремонт здания Сургутского городского суда. Как говорится в материалах арбитража ХМАО-Югры, порученный строителям объем работы выполнен только на половину, и на данный момент объект компанией оставлен.

Причем это не первые разбирательства между управлением судебного департамента и строителями. Ранее госструктура добилась солидарного взыскания с нижневартовской компании и ООО «Арадия» 68 млн рублей по контракту на 226,3 млн рублей. Предметом судебных споров также стали работы по капитальному ремонту сургутского суда, однако по другому контракту, заключенному с ООО «Керама-Сервис» еще в 2011 году. Добавим, что строители обжаловали решение в апелляции, но в октябре их заявление было возвращено судом.

«Правда УрФО» обратилась в управление судебного департамента в ХМАО-Югре с просьбой пояснить, на какой стадии на данный момент находятся работы по капремонту здания Сургутского городского суда, и будет ли привлечен новый исполнитель работ в связи со срывом сроков на объекте и введением в отношении ООО «Керама-Сервис» процедуры наблюдения, однако представители госструктуры отказались от комментариев до завершения всех судебных разбирательств.

Между тем претензии к работе компании возникли не только у окружной структуры. Так, МКУ «Капитальное строительство» города Мегиона через суд потребовало расторжения госконтракта с «Керама-Сервис» на выполнение капитального ремонта административного здания в городе. Как следует из материалов государственно контракта, причиной для принятия такого решения послужило систематическое нарушение подрядчиком сроков выполнения работ.

Строительство

Ранее администрация Мегиона также «обжигалась» на сотрудничестве с компанией. В прошлом года власти муниципалитета активно судились с обществом по контракту на участие в долевом строительстве. Как говорится в материалах ханты-мансийского арбитража, между истцом и застройщиком был подписан договор об участии в долевом строительстве жилого дома.

«По условиям договора компания обязалась своими силами или с привлечением других лиц построить многоквартирный дом, а после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать объект долевого строительства заказчику», – говорилось в материалах арбитража.

Как следует из решений суда, квартиры были переданы, но несоответствующих площадей, что и послужило поводом для ряда исков о взыскании с компании средств.

Вызвала вопросы работа ООО «Керама-Сервис» и в Нефтеюганске. Как писала «Правда УрФО», компания в 2012 году занималась возведением набережной в муниципалитете. Но после крупного половодья, произошедшего в этом году, как рассказывают нефтеюганцы, участки набережной постепенно «посъезжали» в реку вместе с железными секциями ограждений. В других местах жители города стали наблюдать «вздутия» и «просадки».

Набережная Нижневартовска

Также согласно данным сайта госзакупок, нефтеюганским УКС в этом году был расторгнут контракт с «Керама-Сервис» на выполнение работ по пищеблоку МУЗ «Нефтеюганская городская больница» на 1000 коек. Согласно госконтракту, компании была предъявлена претензия на 18,3 млн рублей.

Как отмечают собеседники издания среди депутатов Нижневартовска, потенциальное банкротство строителей (в отношении ООО «Керама-Сервис» в ноябре была введена первая процедура банкротства – наблюдение. – Прим. ред.) может осложнить возврат бюджетных средств, полученных организацией. Не способствует данному процессу и вероятная неплатежеспособность контролирующей структуры – «Керама-Н». По словам одного из городских депутатов, последняя уже свернула точку продажи стройматериалов в городе.

Между тем ранее общественники связывали компанию «Керама-Н» и подконтрольную ей «Керама-Сервис» с бывшим председателем суда города Нижневартовска Юрием Глушковым. «Судя по всему, получение крупных госконтрактов, в частности, на капремонт сургутского суда, было связано с соответствующим собственником», – считает собеседник издания. Отметим, что согласно информации системы СПАРК за декабрь 2009 года, Глушков Юрий Николаевич являлся совладельцем компании ООО «Керама-Н».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни