Деньги энергетиков пропали у Кокорина

Потребители Курганской области задолжали почти 3 миллиарда рублей за электричество и тепло

Потребители Курганской области задолжали поставщикам тепла и электроэнергии почти 2,8 млрд рублей. Как утверждают энергетики, обязательства перед ОАО «ЭК «Восток» и ОАО «Курганская генерирующая компания» (КГК) разделились поровну по 1,4 млрд рублей. Причем основная доля приходится на население и бюджетные организации. Как уверяют представители генерирующей компании, региональное правительство фактически самоустранилось от решения проблемы. Достигнутые ранее договоренности о погашении долга к концу 2015 года курганским губернатором провалены, что привело к увеличению кредиторской задолженности перед поставщиками самой КГК. По итогам 11 месяцев эта сумма уже превысила 1 млрд рублей.

Долги потребителей Курганской области за тепло и горячее водоснабжение перед поставщиками достигли 1,4 млрд рублей. Как сообщили «Правде УрФО» в ОАО «Курганская генерирующая компания» (КГК), основную долю в структуре долга – 75% – занимает население. Еще 20% от этой суммы приходится на бюджетные учреждения региона. Таким образом, на 1 декабря 2015 года дебиторская задолженность населения за поставленную тепловую энергию составила более 940 миллионов рублей. Обязательства бюджета превысили 330 млн рублей, а коммерческих предприятий – 140 млн. При этом неплатежи со стороны потребителей наращивают кредиторку самой КГК.

«Просроченная задолженность «Курганской генерирующей компании» и дочерних структур, которая на сегодняшний день составляет более 1 млрд рублей, наносит прямой ущерб осуществлению своевременных платежей и взаимоотношений с контрагентами – поставщиками материалов, оборудования, сырья и топлива; создает существенные финансовые трудности для осуществления производства энергоресурсов и эксплуатации своего имущества. При этом кредитование компании в существующих экономических условиях невозможно, и единственным источником расходов на производство ресурсов являются поступившие от потребителей денежные средства за тепловую энергию», – рассказал «Правде УрФО» заместитель генерального директора КГК Александр Прибылев, отметив, что в компании принимают все меры по сбору и взысканию существующей дебиторской задолженности как с физических, так и юридических лиц.

Топ-менеджер уточнил, что правительство региона не укладывается в декларированные сроки погашения задолженности. В частности, 15 июля на совещании при губернаторе Курганской области Алексее Кокорине было принято решение «о принятии специальных мер, направленных на осуществление своевременной оплаты за поставку коммунальных ресурсов, а также погашении сложившейся задолженности до 31 декабря 2015 года». Однако, по словам энергетиков, достигнутые договоренности не соблюдаются в должной мере. В результате сформировалась новая задолженность со стороны бюджетов всех уровней, а уже сложившаяся не была погашена в установленном порядке.

Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских и губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Причем невыполнение правительством взятых на себя обязательств повлекло нарушение договоренностей между КГК и поставщиком газа – ООО «Газпром межрегионгаз Курган», что в свою очередь привело к обострению отношений между контрагентами, вплоть до возможного ограничения объема поставляемого газа. По мнению руководства КГК, вышеназванные меры основного кредитора могут крайне негативно повлиять на обеспечение надежного теплоснабжения и своевременное поступление в бюджет налоговых отчислений. Получить комментарий представителей правительства Курганской области не удалось – все профильные чиновники оказались недоступны для диалога.

Отметим, помимо задолженности за теплоресурсы потребители региона накопили колоссальную кредиторку перед поставщиками электроэнергии. По данным ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» (является гарантирующим поставщиком в Курганской области), обязательства также достигли 1,4 млрд рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Курганская генерирующая компания» – крупнейшая организация коммунального комплекса Курганской области, осуществляющая теплоснабжение потребителей Кургана, Шадринска и большинства муниципальных образований региона. Также КГК имеет статус единой теплоснабжающей организацией Кургана. В состав компании входят структурные подразделения: Курганская ТЭЦ, Шадринское отделение и «Тепловые сети». Выручка КГК за 2014 год составила 6,6 млрд рублей, чистая прибыль – 52,8 млн.

ОАО ЭК «Восток» является гарантирующим поставщиком, в том числе на территории Курганской области. «Энергосбыт» обслуживает более 390 тысяч клиентов: 380 тыс. физических и 11 тыс. юридических лиц. Полезный отпуск электроэнергии в 2014 году составил 3,45 млрд кВт/ч на общую сумму 13 млрд рублей. Доля «Энергосбыта» в общей структуре полезного отпуска по Курганской области – 99%, в общей структуре по покупке электроэнергии на ОРЭМ по Курганской области – 100%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни