Акции челябинских экологов обошлись инвесторам в 2 миллиарда

Противники строительства завода в Троицке отказались от диалога с минэкологии

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отправил министра экологии Ирину Гладкову в Троицк с заданием наладить диалог между муниципальными властями, экологической общественностью и бизнесом, готовым построить в городе новый завод. Городские чиновники готовы были пригласить руководителей движения, выступающих против завода, на совещание с министром и вместе с ними посетить площадку, на которой, по заявлениям экологов, уже началась стройка неугодного предприятия. Однако делегированные активистами представители отказались идти на контакт, заявив, что «министр должна выйти к народу на своеобразный митинг». Незаинтересованные наблюдатели заявили, что не видят в действиях общественников желания урегулировать конфликт или спасти экологию, предположив, что «речь, скорее, идет о пиаре и деньгах». Несмотря на все ультиматумы экологов, федеральные эксперты уже выдали инвестору положительное заключение экспертизы на проект, а градоначальник Александр Виноградов дал добро на стройку. За такое решение последнего и вовсе принуждают подать в отставку.

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова в срочном порядке по поручению губернатора Бориса Дубровского в пятницу 4 декабря выехала в Троицк для встречи с городскими экологическими активистами, выступающими против строительства «Троицкого металлургического завода». Для того чтобы уменьшить градус экологического напряжения в городе, министр готова была совместно с горожанами посетить площадку для потенциального строительства, чтобы проверить информацию о том, что ТМЗ ведет стройку по ночам.

Ирина Гладкова

Министр экологии Ирина Гладкова на «Троицком металлургическом заводе»

«Мы заказали специальный автобус, чтобы выехать на площадку, пригласили лидеров группы активистов. Но они категорически отказались от этого, потребовав встречи с Ириной Гладковой в администрации», – сообщила пресс-секретарь мэра Троицка Екатерина Васильчук. По ее словам, во встрече им также отказано не было, правда, собравшимся предложили делегировать свои вопросы 10 активистам, которых власти готовы были пригласить для участия в совещании.

Местные жители согласились на это, но «экологи», заявившие, что выступают в тандеме с экологической группой «СтопГОК» («Правда УрФО» подробно рассказывала о деятельности этих «экологов» на территории Челябинской области), отказались от участия в совещании, потребовав, чтоб министр вышла на встречу с народом на своеобразный митинг.

«Оценить работу этих экоактивистов трудно, но в целом по их поведению вижу, что у них далеко не экологические цели: возможно пиар, возможно, что-то еще более материальное, фактов у меня нет, только личные суждения. Сегодня на встрече с министром я прямо сказал, что они выступают не за экологию. Их цель не отстоять интересы горожан, которые действительно выступают против проекта, у них другие задачи. В диалог они вступать не хотят, экспертизам не верят», – выразил свое мнение руководитель Общественной палаты Троицка Валерий Гриценко.

Минэкологии Челябинской области все же выполнило одно из требований активистов, жаловавшихся на удручающее состоянии атмосферного воздуха в Троицке, которое со строительством завода, по их мнению, ухудшится в разы. В городе 3 декабря производились специальные замеры, причем это целенаправленно было сделано в период официально объявленных неблагоприятных метеоусловий. Исследования показали, что в воздухе не было зафиксировано превышения показателей по содержанию вредных веществ. Правда и эти замеры были поставлены под сомнение инициативной группой.

Троицк

Напомним, сегодня, 4 декабря, общественники распространили информационное письмо, в котором требовали остановить будущую стройку. Кроме того, они принуждают мэра Александра Виноградова уйти в отставку по собственному желанию. В пресс-службе городской администрации подтвердили, что соответствующее письмо было передано главе города через канцелярию.

Причиной требования отставки Виноградова, исходя из письма инициативной группы, является игнорирование митингов и пикетов троицкими властями, а также «откровенная травля активистов инициативной группы».

«Людям выбивают стекла, вскрывают квартиры, ежедневно поступают угрозы по телефону. Исполнители этих мелких хулиганств подозрительно хорошо осведомлены о личных данных противников строительства металлургического завода. Власти открыто заявляют об эмоциональности и невежестве протестующих, в то время как стоит ставить вопрос о компетентности чиновников, подписывающих документы для ООО «Троицкий металлургический завод», – говорится в письме.

Основная масса претензий активистов связана с выданным чуть более недели назад положительным заключением Госэкспертизы. Они утверждают, что обнаружили в документах грубые нарушения, например, в названиях улиц, направлении ветра, в схеме логистики отходов производства. В том числе указывают на противоречия в заключениях специалистов различных ведомств. «Главврач «Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области» Н.Н. Валеуллина, подписавшая экспертное заключение по проекту расчетной санитарно-защитной зоны для завода, уверена, что «металлический марганец не относится к ферросплавам, а указанное производство не является ферросплавным». Однако ее коллеги из Москвы в своем ответе утверждают обратное», – сообщает инициативная группа.

В начале ноября текущего года жители Троицка провели общегородское собрание, на котором более 1,5 тыс. человек проголосовали против строительства завода ферросплавов. Между тем в администрации Троицка уточнили, что у чиновников и специалистов надзорных ведомств не было юридических оснований для того, чтобы отказать инвестору в выдаче лицензии. Все предоставленные документы были оформлены в соответствии с законодательством РФ.

В правительстве Челябинской области сообщили «Правде УрФО», что у региональных властей не вызывает нареканий работа местного градоначальника Александра Виноградова, об отставке которого ходатайствуют общественники. «Претензий к работе Виноградова не обсуждалось ни публично, ни в закрытом формате. У нас существует неофициальный рейтинг глав, где он стабильно держится «середнячком»: работа ведется, проблемы в городе устраняет. Для его отставки должно произойти что-то крайне серьезное. Нарушение должно быть задокументировано», – пояснил изданию источник из челябинского правительства.

В администрации Троицка же рассказали, что в настоящее время рассматривают информацию, описанную в открытом письме, но «все это больше похоже на провокацию. Люди не хотят конструктивного диалога. Тяжело поддерживать диалог, когда с вами готовы общаться только в ультимативной форме».

Виноградов

Глава Троицка Александр Виноградов

Напомним, проект строительства нового предприятия в Троицке принадлежит владельцу и гендиректору «Троицкого металлургического завода» Александру Кошкину. Ранее он заявлял, что в рамках его реализации будет создано более 400 рабочих мест. Предприятие рассчитывает производить до 33 тыс. тонн марганца в год. В 2014 году Кошкин выражал надежду, что инициаторы проекта завершат проектирование и смогут урегулировать все спорные, в том числе экологические, вопросы до конца 2014 года, чего, по сути, не произошло по сей день.

«Что бы ни говорили эти экологи, даже их байки о ночной стройке, реализация этого проекта отложена. Из-за переноса сроков реализации проекта на год, за время которого существенно ухудшилась экономическая обстановка в стране, и рубль существенно ослаб, объем инвестзатрат вырос вдвое. Кошкин пока ищет деньги для доведения проекта до ума», – рассказал источник, знакомый с ситуацией.

В горадминистрации подтвердили, что строительство может начаться только в следующем году, так как пока инвестор ждет одобрения от банка на привлечение дополнительных средств. Комментарий самого господина Кошкина «Правде УрФО» получить не удалось. Представители же предприятия на официальный запрос издания ответили, что стоимость проекта действительно увеличилась, но двукратного роста не подтверждают. Это произошло, «в том числе, из-за дополнительно принятых проектных решений по установке более мощного очистного оборудования и других мероприятий, направленных на улучшение экологических показателей проекта». Собеседники добавили, что руководство ТМЗ ищет варианты дофинансирования проекта, но никакой проблемы это не составляет.

Стоит отметить, что компании уже удалось привлечь к ответственности городских активистов. По решению челябинского арбитража, распространяемая ими информация о проекте признана несоответствующей действительности и порочащей деловую репутацию.

«Правда УрФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Акции челябинских экологов обошлись инвесторам в 2 миллиарда”

  1. Как вам не стыдно писать такой бред??? Причем здесь СТОП ГОК??? Свали все в одну кучу, безграмотная, заказная статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни