ЖКХ ХМАО-Югры лишается инвесторов

Округ задерживает реализацию программы передачи убыточных МУПов в концессию

В ХМАО-Югре вновь откладывается реализация плана-графика по передаче неэффективных коммунальных предприятий в концессию. Несмотря на значительный пул потенциальных инвесторов, заинтересованных вкладывать в ЖКХ округа миллиарды рублей, за весь 2015 год объявлено только 4 конкурса на заключение концессионных соглашений. Ранее региональный департамент энергетики и ЖКХ декларировал, что МУПы в 14 муниципалитетах Югры будут окончательно переданы в управление инвесторам до конца текущего года. Между тем в правительстве уверяют, что работа ведется в соответствии с заявленным графиком, предпочитая не озвучивать проблемные точки. В самих муниципалитетах срыв сроков передачи МУПов в концессию объясняют увеличением необходимых инвестиций и несовершенством федерального законодательства. А тем временем предприятия коммунального комплекса продолжают приносить округу значительные убытки.

Только 4 из 14 муниципалитетов ХМАО-Югры, включенных в график передачи в концессию неэффективных коммунальных предприятий, объявили конкурсы на привлечение инвесторов. Как сообщили «Правде УрФО» в профильном департаменте региона, таким образом в Югре реализуется 10 концессионных соглашений, суммарные инвестиции по которым должны составить более 3 млрд рублей. Так, три соглашения действуют в Когалыме до 2020-2023 года, один в Междуреченском Кондинского района до 2028 года, еще три в Советском районе до 2020, 2045 и 2046 года соответственно. Также два соглашения до 2025 года реализуются в Нефтеюганском районе, и еще одно в Лангепасе сроком до 2045 года.

ЖКХ ХМАО-Югры

«На сегодняшний день интерес к муниципальным образованиям и предприятиям в сфере ЖКХ проявляют потенциальные концессионеры: АО «РКС-Менеджмент», ООО «Корпорация СТС», ООО «Корпорация «ГазЭнергоСтрой», ООО «СберэнергоСервисЮгра», ООО «КонцессКом»,
АО «ЮКЭК», «Росводоканал», УК «Лидер» и другие», – заявили «Правде УрФО» в правительстве округа, однако на вопрос, с чем связан провал работы в 10 муниципалитетах, тактично промолчали.

Отметим, согласно графику заключения концессионных соглашений, до конца 2015 года планировалось привлечь инвесторов на 991 объект ЖКХ в 14 муниципалитетах, где выстроено неэффективное управление активами. В число таких предприятий попали лангепасское городское МУП «Тепловодоканал», конкурс на концессию по которому должен был быть объявлен в июне 2015 года, а соглашение заключено уже в июле. МУП Нижневартовска «Теплоснабжение», унитарное предприятие «Горводоканал» города Радужного, ООО «Спектр – Л» пгт Куминский, ООО «Жилкомсервис» пгт Мортка, ООО «Управляющая компания «Финансовый стиль» д. Ушья, с. Болчары Кондинского района, конкурс по которым был запланирован в ноябре, а заключение соглашения намечено на декабрь.

ЖКХ ХМАО-Югры

Также в декабре должны пройти концессионные процедуры в ОАО «Советские коммунальные системы». В МУП «Управление городского хозяйства» (УГХ) Пыть-Яха конкурс будет объявлен в июне, а соглашение заключено в декабре 2015 года. Согласно данным графика, конкурс на концессию ОАО «Няганские энергетические ресурсы» (НЭРС) должен был быть объявлен еще в декабре 2014 года, а договор заключен в январе 2015 года. Напомним, что график концессий составлялся бывшим главой профильного департамента Виктором Нанакой, а визировался также экс-замгубернатора Валентином Грипасом. Оба чиновника впоследствии были уволены со своих должностей главой региона Натальей Комаровой.

В самих муниципалитетах называют разные причины неисполнения утвержденного правительством графика. По словам главы администрации Нягани Риммы Дакукиной, в городе изменился объем необходимых инвестиций, что потребовало переоформления документации и отодвинуло сроки на год.

«В декабре мы размещаем конкурс. Соглашение предполагает 5 млрд рублей инвестиций на 25 лет. На эти средства будет проведена модернизация НЭРС. Мы целенаправленно сдвинули сроки размещения конкурса, так как изначально не в полном объеме сделали расчет инвестиций – в наше ЖКХ требуется гораздо больший объем инвестиций. Было запланировано около 2 млрд рублей, однако после пересмотра стало 5 млрд. В наших интересах подобрать инвестора для комплексного решения проблем всей системы тепловодоснабжения. Пока из потенциальных инвесторов на нас никто не выходил – концессионер будет определен по результатам конкурса», – рассказала «Правде УрФО» глава администрации Нягани.

ЖКХ ХМАО-Югры

Между тем, например, в Пыть-Яхе интерес к ЖКХ муниципалитета проявляет АО «Российские коммунальные системы». Но пока даже не подсчитан необходимый объем инвестиций и параметры концессионного соглашения.

«На сегодняшний день у нас есть только понимание вопроса, техническое задание и потенциальный концессионер (у нас это «Российские коммунальные системы» (РКС)) который, исходя из ТЗ, будет считать всю финансовую часть, необходимый объем инвестиций. Никаких преференций РКС эта работа не дает – она выполняется компанией добровольно и на безвозмездной основе. У компании больше опыта, чем у чиновников. Только потом будет объявлен конкурс», – рассказал один из сотрудников администрации Пыть-Яха.

Собеседник издания объяснил затягивание сроков тем, что в ФЗ, регулирующий концессионные соглашения, ежемесячно вносятся изменения, предположив, что все муниципалитеты будут срывать график окружного департамента ЖКХ.

«К тому же встал вопрос о софинансировании концессионных соглашений бюджетами всех уровней. Разговор идет уже о том, что концессионер не тянет и не берет на себя все 100% инвестиционных обязательств, а готов вкладывать в коммуналку только при условии бюджета. Последний раз упоминалась пропорция 50% на 50%, но пока только на уровне разговоров. Хоть замминистра строительства Андрей Чибис говорил, что на рассмотрении в Госдуме лежит проект закона, определяющий возможную степень участия бюджета, решения еще нет», – резюмировал спикер.

ЖКХ ХМАО-Югры

Тем временем коммунальные предприятия муниципалитетов, дословно, «продолжают влачить жалкое существование». Отрицательные показатели коммуналки сказываются и на карьерах чиновников. В частности, за многочисленные нарушения и аварии накануне был уволен очередной ЖКХ функционер – в Нефтеюганске своего поста лишился директор ЮТТС Роман Грибанов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “ЖКХ ХМАО-Югры лишается инвесторов”

  1. Нижневартовск.

    МУП «Теплоснабжение» Нижневартовска могло бы работать эффективно, только потенциал энергосбережения на всех блоках качественного регулирования поставки потребителям тепла и ГВС не менее 48%, только регулирование систем выработки и доставки коммунальных ресурсов может дать экономию не менее 30%. МУП теплоснабжение располагает самыми доходными активами Нижневартовска и тот факт, что работает убыточно говорит о преднамеренном банкротстве действующим менеджементом предприятия по просьбе влиятельных лиц для перечачи местными властями в концессию своим людям. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни