Уголовное дело «Рависа» закончилось покупкой «Среднеуральской»

Гендиректор челябинского агрохолдинга намерен подвинуть на рынке бренд птицефабрики «Рефтинская»

Проблемная птицефабрика «Среднеуральская» (100% принадлежит правительству Свердловской области) переходит под контроль челябинского агрохолдинга «Равис». Региональный премьер Денис Паслер заявил о полном выкупе долгов убыточного предприятия перед Сбербанком, а «Равис» срочно направляет на Средний Урал своего управленца. В ближайшее время холдинг представит в свердловском правительстве программу развития «Среднеуральской». В планах компании – в короткие сроки откормить птицу и организовать выпуск продукции высокого качества. О планах по реанимации банкротной птицефабрики в интервью «Правде УрФО» с генеральным директором агрохолдинга «Равис» Андреем Косиловым.

«Правда УрФО»: Андрей Николаевич, вы купили долги птицефабрики, находящейся в процедуре банкротства. Какой интерес для холдинга «Равис» представляет «Среднеуральская»?

Генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов: Прежде всего, если говорить объективно, для нас огромный интерес уже не первый год представляет рынок Свердловской области. Специфика производства и реализации мяса птицы заключается в том, что люди очень патриотичны на региональном уровне. И мы знаем, что вслед за «Рефтинской» бывший бренд «Среднеуральской» – «Курико», – по нашим исследованиям, занимает второе место среди потребителей Свердловской области по узнаваемости. Былая слава практически растеряна. Сейчас «Курико» ни в местных, ни в федеральных сетях вы не найдете. Тем более что этот бренд переоформил на себя бывший владелец птицефабрики. Но факт остается фактом. С гораздо большим доверием люди потребляют именно местную птицу. И если бы сети не навязывали им более дешевый и часто некачественный завозной продукт, то местные бренды куриные всегда были бы вне конкуренции. Второе, что повлияло на наше решение: мы максимально загрузили собственные площадки. Если 5 лет назад, когда я стал руководителем фабрики, мы производили 49 тысяч тонн мяса птицы, то в этом году мы произведем 85 тысяч тонн.

Птицефабрика «Среднеуральская»

«Правда УрФО»: За счет каких средств холдинг выкупил долги птицефабрики перед Сбербанком? Вы привлекали займы?

Андрей Косилов: Все свои инвестиции в «Среднеуральскую»: и выкуп долга, и финансирование большой закупки кормов, и приведение в порядок оборудования, – «Равис» будет финансировать из собственной прибыли. Мы не привлекаем на эти цели заемные средства ни Сбербанка, ни других банковских структур. Совокупная сумма задолженности вместе со штрафами и пени «Среднеуралки» перед Сбербанком составляет 300 миллионов. Это контрольный пакет всей «кредиторки». Сумма сделки покажет весь этап развития до реализации конкурсного имущества, но пока это произойдет, нам нужно будет в ближайшее время вложить по меньшей мере 60 миллионов в то, чтобы нормально откормить птицу.

«Правда УрФО»: Вы выкупаете также имущество предприятия. В какой период планируете окупить вложения?

Андрей Косилов: Конкурсный управляющий оценит активы, выставит их на продажу, мы их купим, я надеюсь. Там ведь очень много крупных компаний, наших конкурентов, смотрели, пытались для себя определить: справятся – не справятся. Все же отказались. Риски наши каковы? Кризис, проблема возврата инвестиций. Но в любом случае мы взялись за этот проект, считая, что лучше, чем мы, с ним никто не справится. За 2-4 года мы планируем привести фабрику в работоспособное и эффективное состояние.

Уже во вторник у меня состоится встреча с министром сельского хозяйства Михаилом Сергеевичем Копытовым и директором «Богдановичского комбикормового завода» Виктором Викторовичем Буксманом. И мы планируем обсудить вопрос глобального контракта. В первые месяцы, пока мы будем биться за резкое улучшение производственных показателей, мы комбикорма гранулированные, полнорационные будем покупать на богдановичском заводе.

Генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов

«Правда УрФО»: Какие задачи по «Среднеуральской» вы ставите в краткосрочной перспективе?

Андрей Косилов: Значительные средства надо вложить в наведение порядка на линии убоя, которая находится просто в разобранном состоянии. В результате на сегодняшний день птица идет вся некачественная, некондиционная, что ведет к потере как минимум 15-20 рублей цены. По самым скромным оценкам, нам понадобится в пределах 150-200 миллионов рублей для того, чтобы организовать нормальную работу по выращиванию птицы и по ее убою. В ближайшие дни мы вложим только в корма порядка 100 миллионов рублей. Проблемы сейчас на предприятии две: птица кормится в половину от того, что надо, и птица забивается из рук вон плохо. Долгие годы в приведение в порядок линии убоя вкладывались копейки или не вкладывалось ничего. Сегодня многие наши специалисты пришли к выводу, что первое, что нужно сделать, – быстро и оперативно закупить запчасти. Там надо менять цепи конвейера.

«Правда УрФО»: Известно, что вы уже назначили нового главу птицефабрики. Кто это будет?

Андрей Косилов: В пятницу мы представляем на «Среднеуральской» нового исполнительного директора – Максима Максимова. Хороший, молодой парень, ему 38 лет, от сердца отрываю. Он у нас работал директором на Песчановской площадке, возрождал ее с нуля. И это лучший племрепродуктор в холдинге «Равис» сегодня. Он у нас работал заместителем директора по производству на «Рависе».

Сегодня все мои специалисты, которые бывали на «Среднеуральской», благодарят коллектив за то, что руки люди не опускали. И я во вторник собираюсь «спасибо» им сказать за то, что они сохранили и не дали разграбить предприятие. В основном люди там патриотичные, хотя хватает и коррупции. В частности, многие компоненты, сырье, материалы и так далее закупается на 30, 50, а то и 100% дороже, чем это делает «Равис» по аналогичным позициям. Мы просто уже сравнительный анализ ведем.

Я посмотрел: на «Среднеуралке» средняя зарплата 23 тысячи рублей, а у нас – за 31 тысячу уже. У нас в птицеводстве работают 3 тысячи человек, здесь – 800 человек. Там производится 10 тысяч, а у нас 85 (тысяч тонн). То есть наш человек работает гораздо более производительно, а на «Среднеуралке» фонд оплаты труда составляет целых 30% от суммы реализованной продукции. Никакая экономика предприятия такого соотношения не выдержит.

«Правда УрФО»: Какую долю свердловского рынка вы намерены занять с вхождением «Среднеуральской» в холдинг «Равис»?

Андрей Косилов: Долю, которая позволяет надеяться на то, что в ближайшее время мы будем конкурировать с ключевым брендом Свердловской области – птицефабрика «Рефтинская». Мы оцениваем потенциал этой фабрики («Среднеуральская». Прим. ред.) в 50 тысяч тонн мяса птицы. С учетом перевода племенного репродуктора на другую площадку. У нас такая возможность в холдинге есть. Мы намерены в следующем году восстановить проектную мощность фабрики в пределах 18 тысяч тонн мяса в живом весе. И выйти на безубыточную работу. Мы знаем, как это сделать.

Отметим, агрохолдинг «Равис» входит в число лидеров по производству мяса птицы и яиц. В бытность Михаила Юревича губернатором Челябинской области компания значительно уступила свои позиции на рынке. В отношении руководителя предприятия Сергея Сергеева было возбуждено надуманное уголовное дело, потерявшее всякую актуальность со сменой власти в регионе.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

100% ОАО «Птицефабрика «Среднеуральская» на текущий момент принадлежит правительству Свердловской области. С 2013 года предприятие генерирует убытки. По итогам 2014 года отрицательный финансовый результат общества – 199,68 млн рублей. В июле 2015 года арбитражный суд Свердловской области признал «Среднеуральскую» банкротом и открыл конкурсное производство. Общий долг предприятия перед кредиторами превышает 400 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Уголовное дело «Рависа» закончилось покупкой «Среднеуральской»”

  1. Образчик типичного коррупционера обобравшего со товарищами пол области. Чему тут гордиться?

  2. Василий Гуськов

    косилов живее всех живых, колесникову бы поучиться не все подряд пиз…..ть, а еще и вкладывать в развитие

  3. Василий Гуськов

    По надуманным основаниям оно было возбуждено! Где теперь нач ГУ МВД по области. Да и Юревич, кака политик помер, а Косилов молодца!)

  4. Поправка

    По надуманным основаниям уголовное дело было наоборот прекращено, причем поговаривают что за серьезную компенсацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни