КУИЗО Челябинска пришел за убытками в компанию-призрак времен Юревича

В суд подан иск о банкротстве «Полифарма»

Бюджет Челябинска может остаться без 20 миллионов рублей, которые региональный арбитраж присудил городу в качестве возмещения ущерба от проданной по заниженной цене земли в Центральном районе мегаполиса. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям столицы Южного Урала через процедуру банкротства пытается вернуть денежные средства с ОАО «Полифарм», которое получило 20 гектаров площади менее чем за 600 тыс. рублей. Эксперты считают этот иск бесперспективным – производственную деятельность фармзавод не ведет с 2004 года, а весной 2015 года Росреестр без процедуры банкротства или ликвидации вообще решил прекратить какое-либо существование этого предприятия. В накладе останется и близкая к экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу строительная компания «Гринфлайт», которая лишилась возможности продолжать застройку микрорайона Парковый. Землю под строительство через вторые руки компания за 160 миллионов купила именно у фармацевтического завода.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска принял решение попытаться вернуть в городскую казну порядка 21 миллиона рублей за счет банкротства фармацевтического предприятия ОАО «Полифарм». Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что компания «Полифарм» оказалась в эпицентре земельного скандала, благодаря которому люди, близкие к экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, практически за бесценок получили площадь под застройку в 20 гектаров в Центральном районе столицы Южного Урала.

В 2014 году в ситуацию пришлось вмешаться теперь уже экс-прокурору Челябинской области Александру Войтовичу, который и инициировал резонансное судебное разбирательство. В итоге прокуратура добилась, чтоб суд аннулировал договор аренды на этот земельный участок, а поводом для обращения в суд стали выявленные нарушения земельного законодательства. Компания «Полифарм» 29 ноября 2011 года заключила с КУИЗО договор купли-продажи по льготной цене – 2,5% от кадастровой стоимости (за 561 тыс. рублей). Реальная же стоимость участка в то время составляла 21,88 миллиона рублей.

Осведомленный источник из политической элиты Челябинской области рассказал, что в конце девяностых эта земля на праве бессрочной аренды принадлежала «Челябинскому химико-фармацевтическому заводу», правопреемником которого в 1998 году при акционировании стал «Полифарм». Еще в 1993 году площадка была передана в бессрочное пользование для строительства завода медицинских изделий и лекарственных средств. «Тогда в договоре бессрочного пользования было прописано, что этот документ может утратить силу, а через несколько лет договор был аннулирован, по какой причине, я не знаю», – рассказал собеседник издания. Между тем, согласно материалам суда, фармпредприятие все же сохранило за собой возможность пользоваться землей еще 25 лет по заключенному в 1996 году договору аренды. При этом суд счел, что «Полифарм» не имел права на получение этой земли за номинальные для рынка 560 тысяч рублей.

Отметим, компания была полноправным собственником участка менее месяца. В декабре он был перепродан ООО «Андри-Ан» за 600 тыс. рублей. Однако ранее зарегистрированная в Челябинске компания «Андри-Ан», по данным ЕГРЮЛ, буквально за неделю до поступления материалов прокурорской проверки в челябинский суд была перерегистрирована в Самарской области. Это ООО несколько дольше числилось владельцем земли и уже в ноябре 2012 года продало участок ООО «Гринфлайт» за 160 млн рублей.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич

Компанией «Гринфлайт», которая уже сейчас частично застроила эту землю, владеет один из соратников и бизнес-партнеров Михаила Юревича, его водитель Александр Москалюк. Прокуратура не настаивает на сносе домов микрорайона Парковый, который начали активно возводить на этом участке. Все же, по мнению участников рынка, «Гринфлайт» понесет многомиллионные потери, и речь может даже идти о том, что «компания лишится возможности продолжать строительство новых домов в микрорайоне». «Возможно, «Гринфлайту» придется вновь договариваться с КУИЗО об аренде этой земли и вновь вкладывать средства в решение этого вопроса. Вернуть свои 160 миллионов, переданные продавцу за этот участок, они смогут лишь через суд», – комментировал ранее эту ситуацию участник рынка.

В данной ситуации эксперты очень скептично смотрят на вариант возврата вложенных средств. «Если проанализировать финансовое положение компании «Андри-Ан», которая продавала «Гринфлайту» эту землю, можно говорить лишь об облачных перспективах возврата миллионов. В 2012 году их общий размер активов немногим превышал 160 миллионов рублей как раз за счет этой продажи. Уже в 2013 году общий объем активов недотягивал и до 19 миллионов рублей. Более свежая информация о компании отсутствует, они более года не предоставляют налоговикам отчетности. Могу предположить, что даже в случае подачи иска о банкротстве компания «Гринфлайт» не сможет взыскать потери», – считает собеседник издания.

Примерно такая же ситуация и в случае с иском КУИЗО о банкротстве «Полифарма». После решения суда в пользу челябинской прокуратуры и расторжения договора купли-продажи чиновники подали иск о признании финансовой несостоятельности компании, «дабы возместить понесенные городской казной потери в 21 миллион рублей». Хотя «Полифарм» прекратила свою производственную деятельность еще в 2004 году. Тогда были остановлены линии по выпуску лекарственных средств. Еще 2 года предприятие существовало, но приносило лишь убытки, далее информация о какой-либо даже номинальной его деятельности отсутствует, в том числе компания не предоставляет налоговой отчетности.

При этом до настоящего времени в отношении юрлица не подавалось исков о банкротстве, компания не находится в стадии ликвидации и значится как действующая. Все же весной 2015 года Росреестр принял решение исключить ее из Единого реестра юридических лиц. Публичной реакции КУИЗО Челябинска по поводу ситуации с взысканием установленного судом ущерба на момент публикации материала так и не последовало.

«Вообще чтобы компанию исключили из реестра юридических лиц, должна либо начаться процедура ее ликвидации, либо должно быть решение суда о банкротстве. В случае если таких документов нет, то можно говорить об обращении налоговых органов. У них есть инструменты для исключения из реестра, когда компания не подает отчетности и при этом не имеет значимых долгов по налогам», – прокомментировал ситуацию глава офиса Incor Alliance в Екатеринбурге Антон Марткочаков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “КУИЗО Челябинска пришел за убытками в компанию-призрак времен Юревича”

  1. Василий Гуськов

    Это работенка Тефтелева чисто пиаровская! Ну как можно взыскать с этих контор бабло?  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни