У Кокорина кончились деньги на зарплату подчиненным

Бюджетники заявили о задержке зарплаты

Бюджетники Курганской области массово заявляют о нарушениях трудовых прав. Помимо задержек зарплат сотрудников бюджетных организаций лишают отпусков. Региональное правительство обуславливает трудности с исполнением обязательств дефицитным бюджетом и нестабильной экономической ситуацией. При этом чиновники не принимают экстренных мер для препятствования незаконным решениям, а профсоюзы оказываются некомпетентны в существующих проблемах. В областном парламенте проблема широко не обсуждается, даже несмотря на то, что депутаты получают многочисленные жалобы от сотрудников бюджетных организаций. В курганской облдуме считают, что «правовые ущемления бюджетников станут усугубляющим условием для роста социальной напряженности в депрессивном регионе».

В Шадринском районе устные предупреждения о задержке зарплат получили работники муниципальных администраций. Некоторым из них выдали зарплату только за сентябрь. Задержку чиновники объяснили нехваткой бюджетных средств. Летом проблемы с выплатами ограничили длительность отпусков для сотрудников медицинских учреждений, которым объясняли, что не стоит одновременно писать заявление на основной и дополнительный отпуска, обосновывая это высокими бюджетными затратами.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин (справа)

Негативные последствия отсутствия средств в бюджетах коснутся и сотрудников областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В ведомстве предупредили персонал о том, что за декабрь зарплаты не будет.

В Половинском районе также есть проблемы с выплатой зарплат бюджетникам. Муниципальные власти ссылаются на низкие собственные доходы. Доля софинансирования заработной платы сотрудникам бюджетной сферы у района составляет 21 млн рублей в год. Однако местная администрация не выполняет свои обязательства. В год муниципалитет может реализовать план лишь наполовину, выделив на эти цели 10 млн рублей. В результате уже за I квартал 2015 года долги по зарплате в муниципалитете составили около 6 млн. Половинские чиновники вели переговоры с финансовым управлением Курганской области, намереваясь понизить план софинансирования обязательств перед бюджетниками для района. Служащие указывают на то, что исполнение существующих требований возможно лишь при сокращении штата, под которое уже начали попадать культработники. Вместе с тем местные власти утверждают, что источников дополнительных средств нет из-за отсутствия крупных производств.

Правительство Курганской области не отрицает существующих проблем, объясняя их непростой обстановкой в экономике и бюджетным дефицитом. Региональные власти пытаются решить проблему привлечением дополнительных финансовых ресурсов за счет государственных займов, увеличивая тем самым и без того колоссальную кредитную нагрузку на облбюджет. «Курганская область получила кредит из федерального бюджета в размере одного миллиарда рублей. Бюджетный кредит предоставлен на решение неотложных социальных расходов. Кредит взят под 0,1% годовых по выгодным для области условиям», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора.

В правительстве Зауралья также подчеркнули, что чиновники принимают меры по своевременной выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме того, власти заверяют, что обязательства областного бюджета по оказанию финансовой помощи муниципалитетам будут исполнены в полном объеме. «По-прежнему «защищенными» статьями для нас были и остаются заработная плата, социальные выплаты, медстрахование неработающего населения, обслуживание долговых обязательств, помощь муниципалитетам, а также дорожный фонд», – подчеркнули в правительстве региона. Отметим, от одной из «защищенных» статей губернатор Алексей Кокорин попытался избавиться в октябре 2015 года, заявив, что «область тратит слишком много денег на неработающее население». В связи с этим глава региона предложил переложить обязательства по отчислениям за неработающее население в областной фонд обязательного медицинского страхования на федерацию.

Если зауральские власти признают существование затруднений и заверяют о контроле над процессами, то в профсоюзах региона, нацеленных на защиту прав работников, не могут с уверенностью сказать даже о наличии профильных проблем. Председатель президиума обкома курганской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Светлана Игнатова сообщила, что обращений и жалоб о задержке зарплат в профсоюз не поступало, поэтому никакой информации о данных нарушениях трудовых прав нет. В федерации профсоюзов Курганской области также не смогли предоставить данные о задержках зарплат бюджетникам к моменту выхода материала.

Член комитета по социальной политике курганской областной думы Игорь Арзин заявил, что явной проблемы в складывающейся ситуации он не видит. «Все обязательства будут в любом случае исполнены. К нам в Петуховском районе никаких жалоб не поступало. Более того, никаких решений о сокращении выплат и социальных доплат не принимается и даже не обсуждается», – заверил парламентарий.

Между тем коллега Игоря Арзина по думскому комитету Василий Кислицын подтвердил, что бюджетники обращаются с жалобами на задержки зарплат и по иным вопросам. В настоящее время данная проблема обсуждается депутатами на уровне комитета. «Разумеется, ситуация сейчас напряженная, в том числе с бюджетом, но выходить из ситуации на самых бедных слоях населения тоже неправильно. Изначально говорилось о том, что все обязательства будут выполнены, а теперь уже говорят, что индексировать зарплаты бюджетникам не планируется. Стоит отметить, все чаще жалобы приобретают групповой характер. Все это приведет к одному, но очень серьезному последствию – социальной напряженности», – подчеркнул депутат.

Добавим, в Зауралье ранее обращали внимание на факторы, усиливающие социальную напряженность в регионе. В частности, речь идет о росте безработицы. Кроме того, негативно на социальной сфере отразились срыв отопительного сезона в муниципалитетах, а также ликвидация троллейбусного сообщения в Кургане.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “У Кокорина кончились деньги на зарплату подчиненным”

  1. Сергей Корюков

    Всё это свидетельствует лишь о том что чиновники курганской области неспособны решать никакие проблемы.А вот исправно-своевременно получать зарплату, да еще и немалую . и привилегии-это Вы всегда пожалуйста! Вы там слуги народа не для этого находитесь! Вам сейчас надо работать сутками,не покладая рук,а не расписываться в бессилии.Область депрессивная,с очень тяжелым наследием,так работайте во благо нее..Иначе расформируют ее и все..а Вы потеряете свои хлебные места.неужели непонятно!.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни