Арбитражный суд узаконил пожары на Коркинском разрезе

Активисты южноуральского поселка Роза пожаловались на выбросы с карьера и срыв переселения

Жители челябинского поселка Роза, расположенного в непосредственной близости от Коркинского угольного разреза, обратились в Госдуму и к президенту РФ Владимиру Путину с жалобами на загрязнение экологии и срыв программы переселения. По словам местных активистов, на разрезе продолжаются пожары, во время которых в атмосферу выделяются канцерогены, крайне опасные даже в малых дозах. Параллельно с заявлениями граждан проверку деятельности ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» инициировали сотрудники Росприроднадзора. Ранее региональное управление ведомства пыталось отозвать за нарушения выданное ресурсодобывающему предприятию разрешение на выбросы загрязняющих веществ, однако решение было отменено арбитражным судом.

Жители поселка Роза, расположенного в непосредственной близости от Коркинского угольного разреза, направили сразу ряд заявлений и обращений в федеральные органы власти с просьбой остановить загрязнение атмосферы ресурсодобывающим предприятием и добиться завершения анонсированной несколько лет назад программы переселения из поселка. По заявлению активистов, работы на разрезе сопровождаются постоянными возгораниями, в результате которых выделяется бензапирен – токсичный канцероген, крайне опасный даже в малых дозах из-за способности накапливаться в организме. В своем обращении розинцы апеллируют к визиту Владимира Путина в поселок, состоявшемуся в 2012 году.

«В 2012 году вы приезжали и вселили в нас надежду на то, что мы будем жить нормальной жизнью! Ведь мы – граждане большой великой страны! Но, видимо, мы оказались изгоями, раз нет нам ни нормального жилья, ни чистого воздуха! Да, когда-то Коркинский карьер – самый большой на континенте – был нашей гордостью, но сейчас это наша беда! Мы говорим это с болью. Нет у нас условий для жизни! Переселение из аварийного жилья остановлено! Люди обмануты, разочарованы, издерганы и больны! По вашему указанию деньги выделялись! Но сколько? И на что они пошли? Мы несведущи в политике и финансах, но мы на своей собственной шкуре познавали, что ваши указания не выполняются», – заявляют авторы обращения (копия имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

По словам представительницы группы активистов Анастасии Журавлевой, заявление было передано в приемную президента, а также в Общественную палату РФ. Кроме того, в Москве прошла серия одиночных пикетов у здания Государственной думы – в ситуацию намерены вмешаться ряд депутатов. По словам одного из них, Максима Шингаркина, на которого ссылается Журавлева, в настоящее время инициирована новая проверка соблюдения экологического законодательства со стороны эксплуатирующего разрез ОАО «Челябинская угольная компания».

«Руководитель федерального Росприроднадзора Артем Сидоров дал указание о проведении проверок угольного разреза «Коркинский» в части соблюдения нормативов выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферу. Сейчас специалисты сертифицированных лабораторий (ЦЛАТИ) проводят отбор проб воздуха для анализа на концентрацию бензапирена» – уточнила Журавлева.

Отметим, ранее управление Росприроднадзора по Челябинской области отзывало разрешение, выданное предприятию на установление допустимого уровня выбросов загрязняющих веществ. Поводом для этого стал внеплановый рейд в Коркинском районе. В ходе него чиновники проверяли работу «Челябинской угольной компании», которая принадлежит депутату законодательного собрания Южного Урала Константину Струкову. Предприятие было привлечено к ответственности по ст.8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Весной власти Южного Урала назвали угольный разрез одним из трех основных загрязнителей воздуха в Челябинске. Только после вмешательства губернатора Бориса Дубровского компания потушила 4 из 8 очагов возгорания на своей территории. Однако арбитражный суд не усмотрел оснований для разрешения на определенный уровень выбросов.

В региональном управлении Росприроднадзора пытались оспорить решение в апелляционной инстанции, однако суд отказался отменить решение областного арбитража. Как уточнили участники заседания, 18 апелляционный арбитраж отказался учитывать целый ряд доводов, приведенных сотрудниками надзорного органа, а также указал, что влияние пожаров на карьере на состояние атмосферы не замерялось.

«Результаты отражены в акте рейдовой проверки, которым зафиксированы итоги натурного осмотра разреза Коркинский: наличие двух очагов возгорания в восточной и западной частях угольного «Коркинского разреза» с западной стороны поселка «Роза»; наличие трех очагов возгорания с западной части 7 А76-7351/2015 угольного «Коркинского разреза» со стороны ул. Пахоменко, г. Коркино. При этом сведений о проведении в ходе этого мероприятия замеров состояния атмосферного воздуха не имеется. То есть факты негативного воздействия зафиксированных возгораний на состояние атмосферного воздуха этим актом не установлены», – говорится в постановлении суда.

При этом суд проигнорировал и информацию о восьми последующих эндогенных пожарах, так как они «сами по себе не подтверждают превышение заявителем утвержденных нормативов ПДВ и превышение в результате деятельности заявителя нормативов качества атмосферного воздуха».

«Де-факто предприятие признало, что нарушает действующее законодательство. В подтверждение этому они начали разработку нового проекта по выбросам, который вскоре планируют передать нам для утверждения», – пояснял ранее «Правде УрФО» и.о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галиулла Латыпов, уточнив, что с ростом нормы выбросов увеличится и объем платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Получить комментарий чиновника по возможности дальнейшего судебного разбирательства надзорного ведомства с добывающей компанией не удалось. В разговоре с изданием Латыпов заявил, что у него нет возможности прокомментировать события из-за занятости на совещании с представителями федерального центра.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни