В Тюмень инвесторов заманивают индустриальными парками и авторитетом власти

В регионе в ближайшей перспективе откроют несколько профильных площадок

Власти Тюменской области анонсировали «второй виток индустриализации». В регионе запланировано выделение около 300 гектаров земельных участков под открытие инвестиционных площадок для новых промпроизводств. На сегодняшний день известно, что новые объекты затронут отрасли переработки полимеров, деревоперерабатывающей промышленности и сборочного производства, а диапазон предприятий охватит область от малого до крупного бизнеса. Парламентарии тюменской облдумы позитивно оценивают инициативу региональных властей, в то же время высказывая опасения, связанные с влиянием кризиса в экономике и неудачным опытом открытия технопарков у соседей несколько лет назад. Впрочем, большинство собеседников издания склонно считать, что «существенный негативный фон» не скажется на результатах проекта, который, по амбициям авторов, «должен перешагнуть калужское экономическое чудо». Экономисты инициативу не комментируют, говорят «посмотрим» и кивают на авторитет региональной власти.

Тюмень фактически заявила о новой промышленной революции и смоделировала концепцию промышленных парков. Под эти цели выделен участок площадью 29 гектаров в 20 километрах от столицы субъекта в поселке Боровском, а также территория в 204 гектара с перспективой увеличения до 270 гектаров в поселке Богандинском.

На данный момент известно, что резидентами первой площадки уже намерены стать 19 компаний при запланированной численности в 15 предприятий. В Богандинском на данный момент заявились 5 потенциальных крупных инвесторов, однако заявки еще собираются. Сроки открытия индустриальных площадок обозначены как лето 2016 года. Стоит отметить, в долгосрочной перспективе подобные территории могут появиться в районе Ялуторовска и Заводоуковска.

Глава региона Владимир Якушев накануне, во время личного визита на строящиеся площадки, обсудил со специалистами технические условия по их подготовке. «Наша задача – создать для инвесторов наиболее благоприятные условия. Мы неплохо продвинулись за последние годы в этом плане, но, как показывает практика, отсутствие подготовленных площадок – самый большой тормоз процесса. Тратится много времени на поиск участка, взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. Когда заработают индустриальные парки, все проблемы будут решаться гораздо быстрее», – подчеркнул Якушев.

В администрации главы региона на данный момент считают преждевременным раскрывать все подробности относительно будущих резидентов площадок в Боровском и Богандинском. Известно, что среди претендентов на места в тюменских индустриальных парках присутствуют и западные компании, планирующие наладить свое производство, несмотря на санкционный режим.

«Пока рано говорить о западных предприятиях, в целом это среднесрочные перспективы. Не хотелось бы раскрывать сейчас все подробности. Но могу заверить, что это крупные компании, лидеры в своих областях. Производство, в частности, связано с деревообработкой», – отметил собеседник «Правды УрФО» в управленческих структурах региона.

По словам начальника отдела департамента инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства Ольги Романец, первые инвесторы смогут открыть производство в Боровском и Богандинском уже в обозримом будущем. Заявки будущих резидентов оценивают экспертная рабочая группа и совет, созданные при правительстве региона и фонде «Инвестиционное агентство Тюменской области».

«Строительство ведется активными темпами. Открытие запланировано на лето будущего года. Уже подводятся коммуникации. В Боровском акцент будет сделан на широкий профиль предпринимательской деятельности – это, в частности, переработка полимеров, сварочное производство. Здесь на участках площадью от 1 до 2 гектаров будет сосредоточено неопасное производство, а основной пул инвесторов составят предприятия малого и среднего бизнеса. Подчеркну, что для нас важна экологическая составляющая, и соблюдение экологических норм является важным требованием. В Богандинском несколько другая концепция. Это площадка для крупных проектов, в том числе включающая производства 1-го класса опасности. Уже сейчас на 15 площадок в Боровском претендуют 19 инвесторов, в Богандинском – 5, и продолжается прием заявок», – поделилась подробностями представитель ведомства.

В текущее время на территории будущих индустриальных парков проходят работы по межеванию земель. Управляющая компания «Индустриальные парки Тюменской области» прорабатывает проектно-сметную документацию на подведение инженерных коммуникаций к объектам на территории парков. Известно, что основной фронт подготовительных работ запланирован на весну 2016 года и будет осуществлен за счет средств УК. Для пополнения бюджета управкомпании на торги выставлена территория нескольких земельных участков. Земли в непосредственной близости от Тюмени предполагается использовать под оптово-распределительный и логистический центры, а их продажа позволит направить на оборудование и управление парками около 900 млн рублей.

Свое отношение к проекту высказали депутаты тюменской областной думы. На удивление, члены парламента проявили редкое единодушие в оценке перспектив индустриальных площадок. Даже традиционные критики партии власти из ЛДПР в этом вопросе проявили солидарность с коллегами, указав лишь на некоторые опасения по поводу реализации обозначенных планов. Впрочем, сомнения, скорее, лежат в плоскости неудачного опыта предыдущих лет в различных регионах России и кризисных тенденций в общемировой экономике.

«Сейчас объявлен «второй виток» индустриализации, и, конечно, открытие таких площадок можно приветствовать. Единственное, что вызывает опасения, – предыдущий негативный опыт и кризисные тенденции в экономике, которые могут вызвать банкротство предприятий, озвучивших свои намерения. Лет 5 назад в тренде было открытие сотен технопарков по всей стране, однако в дальнейшем многие из них, по сути, не работали и существовали лишь формально. В целом же положительно оценю намерения, считаю, они способны дать синергетический эффект с учетом необходимости импортозамещения и создания рабочих мест», – обозначил свое видение ситуации представитель ЛДПР Глеб Трубин.

Схожую позицию выражают и коллеги либерал-демократов по парламентской оппозиции из КПРФ. По признанию лидера тюменских коммунистов Тамары Казанцевой, запуск индустриальных парков в Боровском и Богандинском вкупе с открытием новых рабочих мест стоит счесть «тем редким случаем, когда у КПРФ нет разногласий с властями».

«Несомненно, необходимо развивать индустриальные парки, в этом мы солидарны с властями. Иначе у нас попросту не будет доходов в бюджет. У нас прибыль от налогов с доходов предприятий ежегодно падает. Новые инвестпроекты должны приветствоваться. Даже если они не дадут много прибыли, по крайней мере обеспечат регион новыми рабочими местами. Богандинский, Боровский, Винзили – это индустриальные центры Тюменской области, там сосредоточена большая доля промпредприятий. В Винзилях кирпичные заводы, в Богандинске тоже хорошая инфраструктура. Конечно, мы поддерживаем эти процессы», – высказала отношение представителей компартии депутат облпарламента.

Представители «Единой России» заостряют внимание на привлекательности региона для предпринимателей с точки зрения факторов, сопутствующих приходу потенциальных инвесторов. Кроме того, во фракции призывают не ссылаться на предыдущий неудачный «эксперимент» с масштабным открытием технополисов. По мнению «единороссов», на жизнеспособность проектов положительно влияет нулевая долговая нагрузка региона.

«Не стал бы оглядываться на негативный опыт с технопарками в разных регионах страны. Техно- и индустриальные парки – это разные направления. Полагаю, что и в Боровском и Богандинском очень хорошие перспективы. Отмечу, что в Тюменской области существует высокий уровень административного управления, к тому же наш регион по итогам прошлого года стал единственным в России с нулевой долговой нагрузкой, что также является привлекательным фактором для инвесторов. Многие говорят о «калужском экономическом чуде», однако эта область серьезно закредитована. В Тюмени такого нет. Лично я вижу серьезные перспективы для развития индустриальных парков, даже несмотря на достаточную отдаленность региона от многих рынков сбыта», – рассуждает Павел Белявский.

Заявлено, что в год открытия налоговая ставка для предприятий, базирующихся в Богандинском и Боровском, будет нулевой, а налог на прибыль в течение трех последующих лет составит 16%. Предполагается и низкая арендная плата за пользование участками. В любом случае, как считает собеседник «Правды УрФО» в региональном департаменте инвестполитики, «в среднесрочной перспективе, предположительно, до 2020 года, подобные территории, в большей степени ориентированные на нужды АПК, будут созданы в районе Заводоуковска, Ялуторовска и Ишима».

Выявить суждение представителей «Справедливой России» в тюменском облпарламенте к рискам и возможным перспективам проекта не удалось. В течение рабочего дня телефоны депутатов фракции были недоступны.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни