Бюджет Тюменской области расколол парламент

Оппозиционеры облдумы отказываются принимать документ

Согласительная комиссия закончила работу по подготовке бюджета Тюменской области к рассмотрению думой. Законопроект представят собранию парламентариев в ближайшие недели, однако уже сейчас часть депутатов заявляет о намерении голосовать против принятия документа. КПРФ отказ от поддержки бюджета объясняет отсутствием в нем четких планов переселения граждан из ветхого из аварийного жилья. ЛДПР хотя и не выражает прямого протеста против принятия документа, резко критикует выделение порядка 3 млрд рублей в рамках программы «Сотрудничество» на приобретение социально значимых объектов. Протесты оппозиционеров представители партии большинства связывают с политическими установками руководства партий. Хотя и признают возможность резкого ухудшения ситуации в отдельных секторах экономики из-за сокращения бюджетного финансирования.

На согласительных комиссиях, сегодня закончивших работу по подготовке бюджета к думским чтениям, «единороссы» поддержали представленный проект, несмотря на сокращение в нем расходов на ряд статей. Доходы бюджета региона на 2016 год определены в 100,8 млрд рублей, что на 4 млрд меньше плановых показателей 2015 года. Расходы составят 116,7 млрд рублей. Дефицит определен в размере 16 млрд и будет перекрыт за счет переходящих остатков на счетах. В расходах сохранена социальная направленность. Около 43% определено на поддержку здравоохранения, образования и других социальных сфер. Порядка 16 млрд рублей направлено на решение вопросов дорожного хозяйства, 5,1 млрд – на поддержку агропромышленного комплекса.

«Бюджет сложный. Принимается в тяжелый экономический период, но при этом в нем сохранены статьи развития и поддержка инвестиционных проектов и бизнеса. Правительство не снимает с себя обязательств по поддержке компаний, которые ранее были привлечены в регион. Хотя регион и стал несколько медленнее развиваться, он по темпам опережает многие другие субъекты и в целом, я считаю, готов пережить кризис. Работа правительства по бюджету выстроена абсолютно правильно», – полагает «единоросс» Андрей Осадчук.

Его коллега по фракции Виктор Рейн указывает и на проблемные места в распределении расходов бюджета. По словам парламентария, финансирование отдельных статей сокращено на 30-40%. В частности, господдержка в рамках программы строительства жилья снижена с 7 до 4 млрд рублей, что может негативно отразиться на объемах ввода квадратных метров, работе компаний и предприятий строительного сектора.

«Мы должны просчитать все риски. В этом году ввели 1,5 миллиона квадратных метров жилья. На ближайшие 3 года запланирован ввод 4,5 миллиона квадратных метров. Но уже сейчас на первичном рынке 12 тысяч нереализованных квартир. Объем сделок по продаже недвижимости с ипотекой сократился с 13,9 тысячи в 2014 году до 8,2 тысячи в 2015 году. Мы должны нивелировать риски для строительной отрасли. Очень важно сохранить поддержку предприятий реального сектора экономики. В целом же в сложившейся ситуации работа органов власти должна быть усилена по двум направлениям: поиск источников доходов на муниципальном уровне – для этого создана специальная рабочая группа, – и проработка вопросов импортозамещения и сохранения кадрового потенциала», – рассказал «Правде УРФО» депутат Виктор Рейн.

Депутат тюменской областной думы от «Единой России» Виктор Рейн

Вопросы обеспечения жильем также задевают и представители фракции КПРФ, делая акцент на программе переселения из ветхого жилья. По словам депутата Тамары Казанцевой, с истечением действия профильной программы в 2016 году эффективных механизмов приобретения новых квартир для граждан пока не предлагается.

«Программа действие заканчивает, а ветхое жилье в регионе остается. Сейчас речь идет о том, чтобы предлагать людям новое жилье в аренду (при этом оно остается в собственности региона либо муниципалитета), либо покупку нового жилья, половину цены которого компенсируют из бюджета. Очень много вопросов по коммуналке. Например, вывозу жидких бытовых отходов. С января эту услугу приравнивают к коммунальным, но пока она ей не является, плата за вывоз выше в 3-4 раза. Этот вопрос очень актуален для жителей поселков. Пока эти вопросы не решены, мы будем голосовать против принятия бюджета. В самом мягком варианте – воздержимся», – заявила Тамара Казанцева.

Представительница КПРФ также указывает не необходимость заложить в бюджете средства на обеспечение водоснабжением населенных пунктов юга Тюменской области, а также предоставления услуг сотовой связи в отдаленных районах региона. Вопросы транспортной доступности отдаленных населенных пунктов, по ее мнению, в бюджете учтены. Так, запланировано увеличение количества рейсов Ан-2 в населенные пункты, а также вылетов вертолетов, учтены средства на прокладку зимников.

Депутат тюменской облдумы от КПРФ Тамара Казанцева

Как и «единороссы», оппозиционеры при сложном экономическом положении региона подчеркивают необходимость сохранения поддержки предприятий АПК. На эту сферу, по словам Тамары Казанцевой, выделено 5,1 млрд рублей, из которых 418 млн регион получит за счет федеральных дотаций. Средства пойдут на выплату субсидий на покрытие части процентной ставки по кредитам предприятий агропрома, покупку техники и производство молока. В настоящее время, по словам Казанцевой, обсуждается вопрос предоставления субсидий на мясо.

«Вопрос в том, что продукции предприятий юга области на северах почти нет. Губернатор говорил, что необходимо открывать торговые дома для местных производителей, но их тоже пока нет. Сами производители объясняют отсутствие возможности торговать в Тюмени непредоставлением им складских помещений», – рассказала Тамара Казанцева.

«Департамент АПК ограничивается проведением ярмарок для наших сельских хозяйств. На прилавках мы часто видим продукцию из соседних регионов, а не собственного производства. На заседаниях согласительной комиссии депутаты поставили задачу проанализировать госзакупки и выявить долю продукции, которая производится в регионах «тюменской матрешки», – добавляет депутат от ЛДПР Михаил Селюков.

Депутат тюменской облдумы от ЛДПР Михаил Селюков

К проблемным вопросам в бюджете он также относит выделение 3 млрд рублей на выкуп социальных объектов в рамках программы «Сотрудничество». По его мнению, соглашение между регионами «тюменской матрешки» не предусматривает подобных трат, к тому же сам список приобретаемого имущества пока не предоставлен. При этом отказа от одобрения бюджета в целом в отличие от членов КПРФ оппозиционер не выражает. Узнать позицию «Справедливой России» «Правде УРФО» в течение дня не удалось – представители партии были недоступны для телефонных звонков.

«Я знаю, что команда не одобрять бюджеты дана оппозиционным партиям сверху. Они будут либо воздерживаться, либо голосовать против», – отмечает Виктор Рейн.

Депутаты областной думы также указывают на связь попыток саботировать принятие бюджета в регионе с подготовкой к выборной кампании 2016 года.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни